МВФ назвал размер финансовых потерь Украины от запуска «Северного потока-2»

0

Украинский бюджет будет терять более миллиарда долларов ежегодно после того, как газопровод «Северный поток-2» будет запущен в эксплуатацию. Такой вывод содержится в исследовании Международного валютного фонда (МВФ). Эксперты поясняют, что их расчеты верны лишь до срока истечения транзитного договора между Украиной и Россией в 2024 году. Если контракт на прокачку газа не будет продлен, Киев столкнется с более значимым ущербом.

В МВФ подсчитали, что с 2016 по 2020 год украинский бюджет наполнялся примерно на $2,5 млрд в год за счет транзитного договора с РФ. В текущем году доходы по этой статье упали на 40%. После ввода «Северного потока-2» ожидается дальнейшее падение объемов прокачки газа через территорию Украины.



После этого доходы Украины от транзита составят около 1,2 миллиарда долларов в год

– говорится в исследовании.

При этом в самом Киеве считают, что запуск российско-германского газопровода будет стоить украинскому бюджету двух миллиардов долларов ежегодно, то есть доходы от прокачки газа рухнут до $500 миллионов.

Заметим, президент РФ Владимир Путин ранее не раз указывал на то, что Москва готова продлить транзитный договор с Киевом, если это будет экономически оправдано.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.