Первые заморозки поставили рекорды цен на электричество в Европе

5

Наступление первого в Европе похолодания привело к сильному подорожанию электроэнергии, поскольку из-за минусовых температур увеличивается спрос на электричество для обогрева населения и промышленных объектов. По данным OilPrice, цены на электричество в ФРГ выросли до второго самого высокого уровня за всю историю – 273,89 евро за мегаватт-час.

Во Франции и Нидерландах также существенно увеличились цены на электроэнергию. При этом, по данным метеорологической службы Deutscher Wetterdienst (DWD), впереди европейцев ждут снегопады и дальнейшее снижение температуры воздуха. Это означает рост спроса на электричество, что приведет к еще большему его подорожанию.



Все это происходит в обстановке затягивания начала работы «Северного потока-2», который мог бы стабилизировать ситуацию на европейском газовом рынке. Как следствие, цены на природный газ растут, что приводит к удорожанию электроэнергии. Для частичного разрешения ситуации европейцам приходится отходить от своей «зеленой» климатической повестки и вновь задействовать ископаемое топливо.

Как указывают эксперты OilPrice, Европу ожидает идеальный шторм сил, способный вызвать волну недовольства и усилить социально-экономическую неразбериху на континенте. В ЕС не скажут об этом во всеуслышание, но европейцам нужен российский газ, чтобы избежать возможного энергетического кризиса, в результате которого многие политики могут потерять власть из-за безудержного роста цен на энергоносители.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 ноября 2021 13:13
    А еще промышленность ЕС нужно переводить в РФ. Там цены на энергоносители ниже!
    1. 0
      26 ноября 2021 14:22
      Ну да. Как в свое время США в Китай свою перевели:))
      1. 0
        26 ноября 2021 14:23
        Во-во! Именно так! Только в отличие от Китая, в России сейчас капитализм.
  2. 0
    26 ноября 2021 19:32
    В ЕС не скажут об этом во всеуслышание, но европейцам нужен российский газ, чтобы избежать возможного энергетического кризиса, в результате которого многие политики могут потерять власть из-за безудержного роста цен на энергоносители.

    И хусит с ними, с политиками и всеми другими...
  3. 0
    26 ноября 2021 20:24
    С запуском Северного потока 2 будут тянуть до последнего, ожидая вторжения России на Украину.