Мощнейшие российские САУ «Пион» взяли курс на Запад

6

В обстановке стягивания вооружений к восточным границам НАТО Россия предпринимает аналогичные действия, защищая собственные рубежи. Так, в соцсетях появляются ролики, демонстрирующие российские самоходные артиллерийские установки «Пион», движущиеся по железной дороге в сторону Запада.

Это наиболее мощное самоходное артиллерийское орудие, имеющееся на вооружении российской армии. Калибр ствола САУ составляет внушительные 203 мм.




Впрочем, Россия вправе перемещать собственные вооружения по своей территории и не спрашивать на это разрешения у других стран. Между тем, Североатлантический альянс, обвиняя Москву в желании оккупировать Украину, а также в развязывании миграционного кризиса на границе Польши и Беларуси, перебрасывает бронетехнику на восток.

Так, из Польши в Латвию своим ходом выдвинулись 155-мм натовские САУ Zuzana 2. Очевидцы также сообщают о разгрузке в Польше американских артиллерийских установок M109A7 Paladin. Все это вооружение предполагается стянуть к польско-белорусской границе под предлогом разрешения миграционного кризиса.

>
Между тем, комментируя обвинения НАТО в адрес России в провоцировании конфликта, российское Минобороны обращает внимание на увеличение активности западного блока в Черном море. Как считают в военном ведомстве РФ, альянс пытается создать мощную группировку у границ с Россией, цель которой – военное освоение Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      29 ноября 2021 11:24
      РЖД неплохо заработает на транспортировке туда сюда этих Пионов.
      В современной войне позиционная оборона вещь условная. Насколько помню в конце 80-х всячески уделяли внимание к понятию полоса обеспечения причем как в наступлении так и обороне. При таких делах дальности не хватит достать и до полевых укреплений, а не то что достойных целей для 203 мм( нужно ж фугасное действие и сверху). Ну разве, что пещеры в горах разрушать.
      Специальный боеприпас уже давно в 152 мм не проблема. Кассетные - у реактивщиков на порядок эффективней.
    2. 0
      29 ноября 2021 12:22
      Перемещение артустановок, с обоих сторон, не более чем демонстрация, они демонстрируют, мы отвечаем. Не видно ни машин управления и разведки ни обеспечения и снабжения и т.д. А тем более боеприпасов, помнится в ПЧК только с одного из складов ГРАУ отправляли ежедневно по составу с арт боеприпасами и это на контртеррористическую операцию средней интенсивности.
      А Малки, (а не Пионы, если быть точнее) с их точностью и скорострельностью, как раз и подходят больше для демонстрации с их внешне устрашающим видом.
    3. Калибр мелок! Надо хотя бы 250 мм!
      1. -7
        29 ноября 2021 18:20
        Тыл не сможет обеспечить доставку таких снарядов в приемлемые сроки.
    4. -2
      30 ноября 2021 15:36
      Уже в каждом ответе Кремля звучит эта фраза, как заклинание -"Впрочем, Россия вправе перемещать собственные вооружения по своей территории и не спрашивать на это разрешения у других стран." Но как это делают соседи, в Кремле вой. Кстати, Украина тоже имеет полное право проводить на своей земле спецоперации, и "мочить в сортире" бандитов на своей земле.
    5. +1
      30 ноября 2021 19:46
      Цитата: Игорь Berg
      Уже в каждом ответе Кремля звучит эта фраза, как заклинание -"Впрочем, Россия вправе перемещать собственные вооружения по своей территории и не спрашивать на это разрешения у других стран." Но как это делают соседи, в Кремле вой. Кстати, Украина тоже имеет полное право проводить на своей земле спецоперации, и "мочить в сортире" бандитов на своей земле.

      Что то у них не получается мочить... Только на подлые обстрелы гражданских и способны . Хохлы они такие хохлы. Только из-под тишка , ну или котел как вариант.