Кто и как сбросит США с пьедестала

1
В XXI век мир вступил, как казалось тогда, фактически однополярным. Соединенные Штаты Америки, оставшись после распада СССР и краха социалистического лагеря единственной мощной державой, окончательно уверовали в свою исключительность и диктовали всему остальному миру свои правила игры. Но именно в первом десятилетии нового века глобальная политическая ситуация стала меняться. «Первым звонком» стала блестящая операция российских войск в Южной Осетии и Грузии в 2008 году, которая показала США и их союзникам, что времена изменились – Москва более не намерена терпеть наступление на свои интересы.


Дальше – больше, и вот уже и Крым воссоединился с Россией, и российские войска появились в Сирии, где нанесли поражение местным и иностранным террористам. К концу второго десятилетия XXI века Россия подходит уже совсем не той, какой она была 15-20 лет назад. Российская армия вышла на второе место в мире и сейчас ее опасаются даже американцы, несмотря на существенное превосходство военного бюджета США. Но самое главное – Россия избрала путь суверенного развития. Да, в начале пути сложно, нельзя за считанные годы полностью восстановить экономику и инфраструктуру, заменив весь импорт отечественными товарами. Но Россия к этой цели идет, пусть и не семимильными шагами.



В течение первых 15-20 лет XXI века кардинально изменились роль и место Китая в мировой политике и экономике. Сегодня Китай занимает третье место в мире после экономик США и Евросоюза, но если говорить о динамичности и темпах развития, то едва ли не обгоняет Америку. За экономической экспансией неизбежно следуют политические амбиции – и вот Китай уже открывает военные базы в Африке, все громче высказывается по важным мировым событиям, не собирается считаться с интересами США в Юго-Восточной Азии. Быстро сориентировавшись в меняющейся обстановке, Китай и Россия поняли, что для развития обоих государств очень важны партнерские отношения – только так можно побороть растущее сопротивление любым изменениям мирового порядка со стороны Вашингтона.

Что мы видим сейчас? Лишь три страны мира в действительности могут быть названы великими державами. США удерживают лидерство, но оно уже не столь однозначно, как в недавнем прошлом. Могущество США держится на долларовой монополии в международных расчетах, но постепенно позиции доллара слабеют. И Китай, и Россия, а также многие другие страны, включая такого вчерашнего союзника США как Турция, все чаще говорят о необходимости перехода на национальные валюты в международных расчетах. Такого развития событий в Вашингтоне очень боятся.

Китай – главный конкурент Соединенных Штатов, страна с огромным населением и централизованной и слаженной системой управления. Сейчас китайская экономика развивается очень бурными темпами, армия стремительно перевооружается, хотя пока еще уступает вооруженным силам США и России. Пекин сейчас огромные силы и средства вкладывает в развитие науки и технологий, стремясь обеспечить свою самодостаточность, являющуюся в современных условиях одним из главных залогов процветания.

Наконец, Россия – третья великая держава современности – смогла довольно быстро вернуть многие утраченные позиции. Бескрайние просторы, богатейшие природные ресурсы и талантливые люди делают Россию серьезным соперником и для США, и для Китая. Самое главное – у России есть необходимая инфраструктура, есть сильная фундаментальная наука и ресурсные возможности, позволяющие в будущем совершить масштабный экономический рывок. Эти факторы однозначно выводят нашу страну в число мировых лидеров XXI века. Именно Россия, Китай и США будут определять дальнейшее мировое экономическое и политическое развитие, конкурируя между собой и превращая весь остальной мир в сферы своего влияния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 августа 2018 09:49
    Китай займет устойчивое второе место. А потом может переместиться и на первое по ВВП. Россия по ВВП будет и дальше медленно сьезжать вниз.На военно-сырьевой экономике никуда не уехать. Пока не появится ГРАЖДАНСКАЯ высоко-технологичная продукция - не о чем говорить.