В украинском Николаеве построят французские патрульные катера

3

Украинская компания «Нибулон» достигла окончательных договоренностей с французской «Оcea» о постройке 20 пограничных патрульных катеров. 15 из них будут изготовлены во Франции, оставшиеся 5 – на верфях в Николаеве.

Как сообщается на сайте МВД Украины, первое судно будет спущено на воду уже в начале декабря текущего года. Экипажи для новых катеров будут подготовлены французскими специалистами. Суда украинской постройки должны быть готовы к передаче в Погранслужбу в течение 3-4 лет.



Пять кораблей будут спущены на воду с Николаевского завода до конца 2023 года

– отметили в ведомстве.

Первые данные о возможных поставках Парижем боевых судов в интересах Киева появились в 2019 году, когда было заключено межправительственное соглашение. Оно подразумевало выделение правительством Франции и рядом европейских банков кредитной линии в размере 136 млн евро для реализации проекта.


Заметим, что речь идет о патрульных катерах OCEA FPB 98. Как отмечается на сайте производителя, данные суда предназначены для борьбы с браконьерами, контрабандистами, а также для поисково-спасательных миссий. Основным орудием катера является 30-мм артиллерийская установка DS30B, однако судно может комплектоваться различными боевыми модулями.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 декабря 2021 10:10
      А соляру для этих катеров тоже Франция будет поставлять?
    2. +1
      1 декабря 2021 12:39
      Будут строить катера в Николаеве! Они уже Запорожцы не в состоянии строить, какие катера? Из ДСП?
    3. +1
      1 декабря 2021 15:10
      вот на балконе было бы прикольно иметь такой кулемёт
      у меня вид на заброшенный аэродром грунтовый - 5 километров отдыха для глаз

      а франция нормально поимела вислоухих после майдана - там на контрактах несколько миллиардов есть теперь для их локомотивостроения (130 грузовых электрических локомотивов) и ВПК (серия пограничных катеров, 55 вертолетов, гранатометы и прочее) - будут и дальше поддерживать этих клоунов - ведь помимо тела кредита, клоуны отдадут еще и проценты =]