Airbus готовит первый лайнер с одним пилотом в кабине

4

Новое детище авиаконцерна Airbus, дальнемагистральный грузовой лайнер A350F, может открыть дверь в новую эру коммерческой авиации. По данным немецкого авиационного ресурса Flug Revue, в будущем в кабине самолета при полете сможет находиться лишь один пилот.

Впервые публика увидела A350F на недавнем авиашоу в Дубае. Полезная нагрузка самолета достигает 109 тонн при взлетной массе 319 тонн, оставляя позади по этим показателям Boeing 777F. Кроме того, как пояснил в ОАЭ глава компании Airbus Гийом Фори, A350F может стать первым в мире реактивным лайнером, одобренным для полетов под управлением лишь одного пилота. По мнению Фори, в грузовом бизнесе вполне можно будет осуществлять однопилотные рейсы.



О планах Airbus по тестированию A350F в «однопилотном режиме» стало известно еще в июне этого года. Полеты на дальние расстояния, которые сегодня по-прежнему требуют от трех до четырех пилотов, сменяющих друг друга в кабине, в будущем смогут выполняться всего двумя пилотами попеременно – один будет находиться в кабине, а второй в комнате отдыха.

Первый лайнер A350F, как ожидается, будет готов к рейсам в 2025 году. До этого времени компания должна внедрить средства, повышающие безопасность управления воздушным судном в «однопилотном» режиме.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      1 декабря 2021 17:52
      Новое детище авиаконцерна Airbus, дальнемагистральный грузовой лайнер A350F, может открыть дверь в новую эру коммерческой авиации. По данным немецкого авиационного ресурса Flug Revue, в будущем в кабине самолета при полете сможет находиться лишь один пилот.

      - Ну да... - и этот "один пилот" - будет автопилот...
    2. 123
      +1
      1 декабря 2021 20:04
      A350F может стать первым в мире реактивным лайнером, одобренным для полетов под управлением лишь одного пилота.

      Другими словами джентельмены переписывают правила? Под себя любимых?

      Созданный на базе самого продаваемого нового A350, A350F обеспечивает эффективность и выбор последнего поколения на рынке крупных грузовых самолетов. Обладая непревзойденной эффективностью с точки зрения расхода топлива, выбросов CO2 и экономичности, A350F является единственным грузовым самолетом, способным соответствовать последним требованиям ИКАО.
      A350F может быть легко интегрирован в парк авиакомпаний, обеспечивая эффективность поэтапного изменения с точки зрения объема, дальности полета и полезной нагрузки.
      Airbus с гордостью представляет A350F как единственный выбор для будущего рынка больших широкофюзеляжных грузовых самолетов.

      https://aircraft.airbus.com/en/aircraft/freighters/a350f

      По случайному совпадению новым правилам соответствует единственный самолет smile То есть правила писались под него?
      Такая она костлявая невидимая рука рынка winked
      Да здравствует честная конкуренция good
    3. +2
      1 декабря 2021 21:45
      Это великолепно! Будет меньше погибших.
      1. 0
        12 января 2022 00:43
        На одного!!! fellow