Почему не стоит обнадеживаться белорусским признанием Крыма

14

Накануне отечественные СМИ торжествующе взорвались сообщением, что президент Лукашенко, наконец-то, признал Крым российским. Но так ли это на самом деле, и какое именно признание со стороны Минска требуется нашей стране?

В недавнем интервью белорусский президент сделал ряд крайне важных заявлений. Во-первых, он пообещал, что в случае войны с Украиной, где агрессором выступит Киев, Минск будет на стороне Москвы:



Если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически — будем с Россией.

Во-вторых, Александр Григорьевич, наконец-то, назвал Крым российским:

Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским.

Также президент Лукашенко заявил о своем желании посетить полуостров, в частности, город-герой Севастополь. Звучит все это, конечно, здорово, потому в России СМИ и интернет-общественность воспряли духом, сочтя слова «Батьки» долгожданным признанием Крыма. К сожалению, ситуация несколько более сложная, чем представляется на первый взгляд.

Сперва надо сказать, что есть несколько форм международного признания: де-юре, де-факто и ad hoc. Эта процедура касается вопроса официального признания государств, но вполне может распространяться и на присоединение к ним новых частей, как это было в случае с воссоединением Крыма с Российской Федерацией. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Президент Лукашенко в словесной форме в интервью журналисту Киселеву заявил, что Крым де-факто и де-юре является российским. Верно, но устное заявление Александра Григорьевича не является официальным юридическим документом, подготовленным МИД Республики Беларусь и подписанным президентом. Поэтому пока что говорить о признании белорусской стороной Крыма российским де-юре говорить преждевременно. Да, визит президента Лукашенко в Севастополь без получения визы от Украины – это серьезно, но Александр Григорьевич не уточнил, полетит туда как президент или как турист и частное лицо во время краткосрочного отпуска.

Что касается признания де-факто, то, в отличие от юридического, оно не является ни полным, ни окончательным. Заключать двусторонние деловые отношения, например, об открытии авиасообщения Белоруссии с Крымом, вполне можно и без официального признания. Между прочим, заявление «Батьки» впоследствии могут быть расценены как признание ad hoc, то есть, временное, разовое, вынужденное, сделанное для решения строго определенных проблемных двусторонних вопросов между государствами.

Что же дает нам основания сомневаться в неизменной последовательности, несокрушимости и моральной стойкости позиции белорусского президента?

Да потому и сомневаемся, что положение самого президента Лукашенко является достаточно незавидным. Его не признают легитимным главой государства ни на Западе, ни оппозиция в своей же стране. Вот как по этому поводу высказался один из категоричных противников «Батьки», оппозиционер прозападной ориентации и политэмигрант Павел Латушко:

Вопрос в том, в каком качестве он сделал это заявление – а точнее, кем его считает руководство Украины. Позиция демократичных сил Белоруссии: Лукашенко – не президент, и все его заявления и решения стоит воспринимать как юридически ничтожные.

Действительно, если «белорусский Майдан №2» все-таки состоится и будет успешным, то довольно невнятные заявления Александра Григорьевича по Крыму будут Минском тотчас дезавуированы, как, впрочем, и подписанные им «дорожные карты» по созданию Союзного государства. Проблема заключается в том, что крах так называемой «политики многовекторности» слишком плотно завязан на персону президента Лукашенко. Стоит убрать его с доски, любым способом, и ситуация стремительно изменится кардинально в худшую для России сторону.

Можно ли как-то сработать на упреждение? Да, можно.

Прежде всего, Минск должен признать Крым в качестве российского региона официально, подписав соответствующую дипломатическим протоколам бумагу. Беларусь должна будет открыть на полуострове свое консульство, установить авиасообщение, начать работать с Крымом напрямую.

Пожалуй, еще важнее будет решить вопрос с обеспечением политической стабильности в самой Белоруссии. Единственный реальный шанс у России удержать эту страну в орбите своего влияния «после Лукашенко» - сделать это контролируемо и в рамках единого правового поля. В Беларуси необходимо провести конституционную реформу, после чего «Батьке» стоит покинуть кресло президента РБ, оставив вместо себя преемника из числа доверенных лиц. Ему самому, как, впрочем, и его коллеге Владимиру Путину в 2024 году, будет целесообразно перейти на руководящие посты в Союзном государстве России и Белоруссии, которое должно окончательно из «бумажного» превратиться в настоящее, с органами управления, имеющими реальные полномочия. Это поможет снизить уровень напряженности в белорусском и российском обществе и укрепить стабильность.

К слову, помимо благих пожеланий, упрочить ее помогло бы создание на территории Беларуси российской военной базы, так, на всякий случай, для профилактики Майдана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    3 декабря 2021 08:47
    Любой, подчеркиваю, любой следующий президент, или премьер Беларуси, будет просто обязан перечеркнуть, дезавуировать заявления гражданина Лукашенко. Т.к. ни за кого, кроме "анти- Лукашенко во всем", белорусы голосовать не будут. Почему-то никто, из русских "аналитегов", не берет во внимание предпочтения самих жителей Беларуси. А они, после поддержки Путиным гражданина Лукашенко, настроены, анти-Путински.
    1. +3
      3 декабря 2021 09:35
      Цитата: Pink 123 Floyd 328
      Любой, подчеркиваю, любой следующий президент, или премьер Беларуси, будет просто обязан перечеркнуть, дезавуировать заявления гражданина Лукашенко.

      Если честно, мне нет дела ни до украинских, ни до белорусских хотелок. Меня заботят только интересы моей страны, России.
      Этот ваш Латушко для меня никто и звать его никак, чтобы много внимания и чести ему уделять развернутыми цитатами. Чай, не Карл Маркс.
      А российские "аналитеги" в данном вопросе просто реалисты, в отличие от вас.
  2. +4
    3 декабря 2021 10:03
    Цитата: Pink 123 Floyd 328
    Любой, подчеркиваю, любой следующий президент, или премьер Беларуси, будет просто обязан перечеркнуть, дезавуировать заявления граданина Лукашенко. Т.к. ни за кого, кроме "анти- Лукашенко во всем", беларусы голосовать не будут. Почему-то никто, из русских "аналитегов", не берет во внимание предпочтения самих жителей Беларуси. А они, после поддержки Путиным гражданина Лукашенко, настроены, анти-Путински.

    Вы просто пока не расстались с иллюзией, что якобы живете в демократичной стране, где от вас что-то зависит. Это не так.
    Вы живете в авторитарной стране, где все решают другие люди, а ваше мнение особо никого не заботит, и чем больше вы будете п..еть, тем быстрее можете проснуться в тоталитарной.
    Это может прозвучать неприятно, но это суровая правда жизни. hi
    1. -7
      3 декабря 2021 11:08
      Да, несколько ошибся. Думал, что автор статьи очередной пропагандист, а оказалось - обыкновенное скрепное х..мло.
      1. +2
        3 декабря 2021 11:44
        В чем конкретно хамство? Не нравится неприятная правда?
        А мне вот не нравятся люди, которые хотят Беларусь от России оттянуть, как уже сделали с Украиной. И что теперь?
        Насчет "скрепности", я отнюдь не поклонник В. Путина. Напротив, я считаю, что моя страна идет не совсем верным путем. У меня с вами вообще разговор короткий был бы. Я ни разу ни либерал, и не толстовец hi
      2. +1
        3 декабря 2021 12:50
        Вы, уважаемый, не там ошиблись. Вы наивно полагаете что демократия вообще существует. Может она и существовала, когда то, во времена Соккрата. Да и то, наврятли.
        А сейчас существует манипяляции в СМИ и действия спецслужб и армии.
  3. 0
    3 декабря 2021 13:35
    Самым лучшим признаком признания Белоруссией российского Крыма было бы открытие беларусского банка в Крыму, в пику Сберу и ВТБ.
    1. 0
      4 декабря 2021 20:58
      На деньги РФ Лукашенко откроет банк даже в аду!
  4. +2
    3 декабря 2021 13:45
    Почему не стоит обнадеживаться белорусским признанием Крыма – потому как этого признания не было раньше нет и сегодня. Для Лукашенки это хороший козырь в политической игре с ЕС, а сегодняшние подковёрные дипломатические заигрывания, прошедшие в Беларуси массовые социальные волнения, многовекторная политика “и вашим, и нашим”, ставят признание Крымской губернии под большой-большой вопрос и в будущем.
  5. -3
    3 декабря 2021 15:36
    Александр Григорьевич не уточнил, полетит туда как президент или как турист и частное лицо во время краткосрочного отпуска.

    какой же феерический бред wassat
    1. +1
      4 декабря 2021 07:55
      Какой же бессодержательный комментарий
  6. -2
    3 декабря 2021 19:00
    Автор - Интриган.
  7. +1
    4 декабря 2021 20:56
    О чем статья? Неужели РФ нужно признание Лукашенко?
    1. +1
      6 декабря 2021 00:08
      Точно. "Признание" Лукашенко просто тема для журналистов, по факту имеющая не больше значения, чем, скажем, цвет трусов какой-нибудь очередной бузовой.