«Наступление на Киев будет с севера»: в Германии рассказали о трёх фазах вторжения РФ на Украину

3

Сценарий возможного российского «вторжения» на Украину можно разделить на три основные фазы. Причем Москва в любой момент может остановить «наступление», если посчитает, что реакция Запада сулит ей большие проблемы. Об этом пишет газета Bild из Германии, ссылаясь на информацию западных спецслужб.

В ходе первой фазы «агрессии» РФ «завоюет» украинский юг, обеспечив сухопутный коридор в Крым и к Приднестровью, заодно лишив оставшуюся часть Украины выхода к морю. При выполнении задуманного будет осуществлена крупная морская десантная операция в Одесской области. Россияне задействуют в том числе корабли, которые были переброшены с Балтики ещё весной.



«Завоевание» Херсонской области, а также территорий вдоль южной части реки Днепр, будет осуществляться при помощи воздушно-десантных операций. Россиянам важно взять под контроль мосты через эту водную артерию. Группировка украинских войск возле Крыма будет скованна действиями россиян из «оккупированного» полуострова. Она не сможет помешать десантированию и окажется в окружении.

Также будет нанесен удар с территории Донбасса. Российские танки покатятся в восточном направлении при поддержке артиллерии и авиации. ВСУ неизбежно начнут отступление, после чего россияне войдут в Запорожье – один из важнейших военно-промышленных центров южной Украины. За короткое время весь юг страны, вплоть до границ с Румынией и Молдавией, будет взят под контроль.

«Наступление на Киев будет с севера»: в Германии рассказали о трёх фазах вторжения РФ на Украину

Вторая фаза будет осуществляться параллельно с первой. Россия задействует авиацию и ракетные комплексы малой дальности, уничтожая военный потенциал на всей территории Украины. Затем танковые колонны россиян направятся на Харьков, Полтаву и Днепр (бывший Днепропетровск), чтобы взять под контроль всю Левобережную Украину.

Третья фаза предусматривает «наступление» на Киев. Оно будет осуществляться с севера, через Чернигов. При этом пока не ясно, захочет ли «режим Лукашенко» участвовать в этом, поддержав россиян из Белоруссии. Но если Минск пойдет на это, то столицу Украины возьмут в клещи с двух сторон. Через некоторое время россияне продвинутся до линии Коростень-Умань, чтобы отрезать поставки из Западной Украины, после чего украинские Вооруженные силы полностью капитулируют.

В ходе наступления россияне будут окружать города. Они будут отключать электричество, газ и устраивать дефицит продуктов питания. Но через несколько недель они смогут прославить себя как спасители мирных жителей от голода или смерти

– говорится в публикации.

Одни аналитики считают, что в итоге Россия возьмет под контроль порядка 2/3 территории Украины, другие полагают, что всю.

Если Россия войдет (на Украину), санкции все равно будут. Тогда уже нет смысла останавливаться на полпути

– уверены они.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 декабря 2021 13:50
    «Наступление на Киев будет с севера»: в Германии рассказали о трёх фазах вторжения РФ на Украину

    - Ну да...

    -От севера идет адмирал Колчак, сибирский хлеб сапогом толча.
  2. +1
    6 декабря 2021 13:43
    Кому, как не немцам знать, как лучше нападать на Украину? Они и для ЕС там на карте уже отрезали себе кусочек под названием Лемберг (видимо, бывший Львов).
    Прямо, как в анекдоте:

    Мужик пробил колесо, припарковался на обочине, достает домкрат и начинает снимать колесо. Тут подходит другой мужик:
    — Ты че делаешь?
    — Да вот, колесо снимаю
    Второй мужик достал монтировку, как даст по лобовому стеклу:
    — А я, пожалуй, магнитолу возьму.
  3. 0
    6 декабря 2021 20:43
    Забыли о трёх ударах с запада. Румыния возьмёт Буковину. Венгрия Закарпатье. Польша возьмёт как минимум Волынь. Если бы кто-то знал, как люди ждут появления коридора от Ростова до Приднестровья.