«Почему не сбили?»: белорусы и россияне возмущены залётом украинского вертолета в чужое пространство

16

В процессе учений украинский военный вертолет Ми-8, нарушив воздушное пространство, пересек белорусскую государственную границу на высоте около 100 метров и залетел на территорию Белоруссии на глубину до 1 км. Инцидент произошел в полдень 4 декабря в районе пункта пропуска «Новая Рудня» на участке Мозырского погранотряда Госпогранкомитета РБ.

Факт произошедшего был зафиксирован на видео. Минск уже проинформировал украинскую сторону о случившемся, ожидая разъяснений. При этом белорусские и российские пользователи социальной сети «ВКонтакте» возмутились залёту украинского вертолета в чужое небо.




Ну и почему не сбили?

– поинтересовался Анатолий Вакулов.

Вы считаете, что операторы (ПЗРК – ред.) через каждый километр вдоль границы 24/7 дежурят?

– спросил у него один из пользователей.

Надо было сбивать его, как они российский «Ту» на учениях (Ту-154 над Чёрным морем в октябре 2001 года – ред.). Украинцам нельзя давать спуску, они сядут на шею

– считает Николай Тит.

Просто пилоты хотели посмотреть, как выглядит страна с хорошим уровнем жизни

– пошутил Вовка Парфенов.

Проверка… Сбивать, но чем? Это погранпереход, хотя ПМ и АК (пистолет Макарова и автомат Калашникова - ред.) тоже вариант. Отвечать надо было

– размышляет Денис Давыдов.

Возможно, ищут площадку, чтобы сбежать и попросить политического убежища

– предположил Дмитрий Богданов.

Небольшая разведочная территории РБ, путём симуляции случайного залёта

– полагает Andrey Suvorov.

Пешкова турки сбили. Подло так сбили. Но белорусы не турки, украинцы, слышите?

– написал в адрес украинских властей Алексей Лебедев.

Пытаются под американцев косить, которые до появления качественных ПВО у СССР часто так делали. Потом парочку разведчиков U-2 сбили, и все сразу стало на свои места

– напомнил времена «холодной войны» Павел Пащенко.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 декабря 2021 17:18
      На километр, вглубь... Могли и засланца скинуть, или требуемое снаряжение засланцам, уже находящимся там.
      1. +2
        5 декабря 2021 19:50
        hi Куда скинуть, Скептик?!
        В патрулируемой погранзоне, давно оборудованной "как положено" и "утыканной" датчиками слежения с прочими "сюрпризами", аккурат после недавнего указания белорусского президента об "усилении охраны границы с Украиной"?! smile
        Километр-это от линии границы, а погранпереход от неё обычно метров на 100÷150 дальше и тоже метров 100÷200 вглубь территории занимает!
        На фото( а на границе категорически запрещено посторонним фотографировать, только пограничники могли это фото сделать) вверху, "вертушка" в развороте домой уже, сразу за погранпереходом!
        Всё же произошло буквально за минуту, при свете дня, на глазах у белорусских пограничников-уж они-то внимательно следили за нарушителем!
        Так что, с украинского вертолёта могли только вести видеосъёмку прилежащей территории и, на вираже,-"панорамировать" округу именно с малой высоты!
        Чтобы потом получить( для лучшей расшифровки мелких деталей аэрофотосъёмки) "объёмную картинку" интересующей местности( при совмещении кадров с низколетящего вертолёта и с высотного самолёта[ либо БЛА]-разведчика, имеющего возможность фотографировать сопредельную территорию без захода в чужое воздушное пространство)?! what

        Случайности-не случайны!

        Видимо бандерлогов и их хозяев очень интересует этот лесной погранпереход или отвлекали внимание пограничников от чего-то или кого-то, в тот момент там находившегося, "подстраховывали" прохождение конкретной фуры( ведь-секрет Полишинеля, что, через белорусское пограничье в гомельской области, ещё с начала 1990х, налажены каналы контрабанды оружия из Украины в Россию, а обратным ходом, наверное, тоже что-то ценное военное везут, вон и две цистерны "цвета хаки" на переднем плане фото, за ними, в выстроившейся колонне, тоже машинка интересная?!).
        Да и, припоминается мне, году в 2014-2015 на одном из этих погранпереходов вооружённые бандеронацики на своём автомобиле таранили шлагбаум, прорываясь в Белоруссию, и только стрельбой по колёсам пограничники смогли их остановить...
        Может бандерлоги разведывали наличие скопления войск( или беженцев) в приграничной зоне, а может и очередную провокацию готовят-время покажет.
    2. +4
      5 декабря 2021 17:49
      украинцы сами пилят "сук" на котором сидят. В провокациях Киева главная суть, что Россия из-за форс-мажора, будет вынуждена прекратить поставки через ГТС Украины, во избежании экологической катастрофы. Соответственно СП-2 придётся запускать, во избежании потерь в Евросоюзе от нехватки газа, для отопления. А Белоруссию украинцы спешат зацепить, для скорейшего прекращения поставок ГСМ Киеву.
      1. -3
        5 декабря 2021 22:03
        Решения на провокации принимаются не в Киеве.И даже не в Варшаве.
    3. +5
      5 декабря 2021 18:25
      Летает поди на белорусском топливе..Доигрался laughing многовекторный
    4. 0
      5 декабря 2021 19:45
      Если б белорусские ПВО и захотели сбить этот вертолёт, то вряд ли успели бы. Он же был на территории Белоруссии, всего несколько секунд. А вот топливо украине, за такие кренделя, Батька наверное перестанет поставлять. Но надо немного подождать. Когда ВСУ загонят всю свою военную мощь на Донбасс, вот тогда и надо лишить их соляры. Пусть их танки и самоходки достанутся ополчению. В случае боевых действий с ДНР и ЛНР, ВСУ однозначно придётся бежать, а соляры нет. Батька знает, когда подлянку кинуть бандеровцам...
      1. -3
        5 декабря 2021 22:02
        А вот топливо украине, за такие кренделя, Батька наверное перестанет поставлять.

        И лишился источника валюты.А до этого поставлял весьма исправно.Дизелька шла в ВСУ на Донбассе.Батка едва не сдал российский спецназ в СБУ.Такой вот богатовекторный Батька.У него два пути.Обьединиться с Россией, потерять власть, стать завхозом у Турчака младшего. Или не обьединяться.И ждать расправы.
        1. 123
          -1
          7 декабря 2021 06:51
          Батка едва не сдал российский спецназ в СБУ.

          Когда вы уже врать перестанете? sad Какой еще спецназ? Опять форумов начитались? laughing
          1. -2
            7 декабря 2021 11:30
            Свежий случай.Дело было в конце июля , в начале августа 20202.Прибывших транзитом спецназовцев Лукашенко распорядился арестовать.И запланировал передать в СБУ.Так как
            после ареста последовал запрос из Украины.Как только выяснилось, что прибытие в Белоруссию 33 «российских наемников» ( спецназ отправляли в Латинскую Америку
            через Белоруссию)было следствием провокации Службы безопасности Украины, президент Александр Лукашенко и подконтрольные ему белорусские СМИ предпочли замолчать. Ведь и правда, неудобно как то получилось. Так почему Лукашенко оставляет ситуацию без комментариев. Начиная с 2014 года, Лукашенко пытался придерживаться нейтралитета, балансируя между Москвой и Киевом (читай – Западом, стоящим за современной Украиной). После опубликования расследования Александра Коца, из которого становится очевидным, что вся история с 33-ю богатырями, арестованными в Минске, является провокацией Украины, сеть забурлила, дала обильную пену и в воздухе запахло отнюдь не парикмахерской.
            Понятное дело, что на авансцену тут же выскочили постоянные члены клуба «Россия+Белоруссия=Любовь» и начали стыдить всех тех, кто позволил себе все эти дни плохо думать и говорить про братьев.
            1. 123
              -1
              7 декабря 2021 12:32
              Свежий случай.Дело было в конце июля , в начале августа 20202. Прибывших транзитом спецназовцев Лукашенко распорядился арестовать.И запланировал передать в СБУ. Так как после ареста последовал запрос из Украины.Как только выяснилось, что прибытие в Белоруссию 33 «российских наемников» ( спецназ отправляли в Латинскую Америку через Белоруссию)

              Так спецназ или российские наемники? Вы либо крестик... Какое они к спецназу отношение имеют? опять свидомые форумы перед обедом читали?
              1. -2
                7 декабря 2021 13:12
                Спецназ , маскировавшийся под наемников.Независимо от рода их деятельности, они российские граждане.Которых заигравшийся в богатовекторность Лукашенко решил передать в СБУ, якобы спецназ хотел ушатать его перед выборами.Арестовывали их не украинские власти, а белорусские , с показом сцен арестов по российским ТВ каналам.
                1. 123
                  0
                  7 декабря 2021 13:17
                  Спецназ , маскировавшийся под наемников.



                  Независимо от рода их деятельности, они российские граждане.

                  Даже в КНДР не все граждане в штат спецназа зачислены. В России таких еще меньше.
                  Остальную вашу писанину даже читать на стал. У вас опять недержание начинается, на вентилятор набрасываете веером. Начали с вранья про спецназ, закончите пенсиями или северным потоком. В общем до свидания.
    5. 0
      6 декабря 2021 15:46
      Жалкая провокация. Попытка втянуть Украину в войну.
      1. 123
        0
        7 декабря 2021 06:54
        Жалкая провокация. Попытка втянуть Украину в войну.

        Ага yes На видео ясно видно как здание "таможни" нагло приблизилось к вертолету belay
    6. 0
      7 декабря 2021 08:11
      Очередная провокация (наподобие прохода катеров через Керченский пролив) с целью выхода из Минских соглашений. И, вероятно, возобновления боевых действий на Донбассе.
    7. 0
      7 декабря 2021 14:34
      Скорее всего увидев целые дорогие, целые дома и не увидев голодающих оборванцев, что пытаются украсть любую лишнюю гайку, догадались о случайном пересечении внешней границы украины.