СМИ: США рассматривают запрет на использование доллара в России

36

Санкционный маховик Запада, похоже, начал раскручиваться с новой силой. Выдумав скорую «агрессию» России против Украины, американские власти заявили о необходимости воспрепятствовать «планам Кремля». Чтобы предотвратить вторжение российских войск, в Вашингтоне намерены ввести против Москвы новые экономические санкции.

Как сообщают источники издания Bloomberg, американские и европейские страны взвешивают санкции, направленные против крупнейших банков России и способности страны конвертировать рубли в доллары, евро и британские фунты, что фактически означает запрет на использование иностранных валют как внутри страны, так и для международных расчетов.



Ограничения также могут коснуться Российского фонда прямых инвестиций и государственного долга РФ, бумаги которого будут запрещены к покупке инвесторами на вторичном рынке.

Однако наиболее радикальным вариантом санкций является запрет доступа России к системе международных финансовых платежей SWIFT. При этом такой шаг нанесет ущерб рядовым российским гражданам, поэтому вариант с ограничением конвертации рубля выглядит более предпочтительным, сообщают источники Bloomberg.

В целом меры, которые рассматривает Джо Байден, являются частью американских усилий по ликвидации рычагов влияния России на Украину и европейских союзников США. Владимир Путин ясно дал понять, что он готов вторгнуться на Украину для защиты национальной безопасности РФ. Он также продемонстрировал готовность вмешиваться в энергетические рынки, угрожая прекратить поставки газа в Европу, подчеркивает американское издание.
  • Moscow-Live/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 декабря 2021 12:08
    А доллары в рубли?

    что фактически означает запрет на использование иностранных валют внутри страны.

    Разве это плохо? США борются за государственность России.

    SWIFT система межбанковских платежей, почему рядовые российские граждане получат ущерб?
    1. +1
      7 декабря 2021 12:12
      почему рядовые российские граждане получат ущерб?

      а ты хотел как?) что бы государство вступило в конфронтацию, а ты ничего не ощутил?)
      Идет конкуренция государств и наций. Причем серьезный замес

      Тут еще находятся клоуны, которые рассказывают что Кремль пляшет под дудку амеров и европейцев. Россия суверенная страна, в отличие от 90% недогосударств.

      Пусть готовят вагоны нала за газ, алюминий, нефть, продовольствие и трактора с комбайнами - а если клоуны решат не покупать у нас это - пусть готовятся к новому витку цен и инфляции - мы как нибудь протащим с Ираном, Китаем и Индией с Ближним востоком и Турцией

      Но дальше будет хуже, конечно. гореНина со сталеваром и всякими гозманами с кацами, шацами, альбацами порадуются, испражняясь в комментариях) Вентилятор уже набирает обороты
      1. 0
        7 декабря 2021 12:16
        Ты что-то сказал такое? Я не понял.
        Причем тут вагоны нала?
        1. 0
          7 декабря 2021 12:17
          а как ты без банковских платежей за товар расплачиваться будешь?
          Обещаниями выплатить, после отмены санкций?

          Можешь себе представить 168 миллиардов $ налом? Только вагонами.
          1. -4
            7 декабря 2021 12:19
            Меня проблемы торгашей не волнуют. Я о рядовых гражданах говорю.
            1. 0
              7 декабря 2021 12:21
              а как государство зарабатывает деньги? На торговле ресурсами и не только, прикинь?
              О налогах лучше не писать тебе - а то сейчас начнется

              Или ты светлоликий, о всем хорошем против всего плохого и только лозунгами?)

              P.S. Торговля - это рабочие места, где работают миллионы простых людей - обрабатывая металлы и другие ископаемые. Включи уже голову.
              1. -1
                7 декабря 2021 12:23
                Я сам деньги зарабатываю.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
          2. +1
            8 декабря 2021 06:25
            Свифт обеспечивает мгновенность платежей, а не вообще саму возможность. Будет как раньше с задержкой в несколько дней.
    2. 0
      8 декабря 2021 06:32
      Ничего хорошого. Вот только сложно представить как они это хотят осуществить.
  2. 0
    7 декабря 2021 12:23
    Доллар, СВИФТ, ЗВР, суверенный долг, северные потоки - сурово взялись, это не персональные санкции
    1. 0
      7 декабря 2021 13:11
      пилят сук на котором сидят))
  3. 123
    +2
    7 декабря 2021 12:53
    Тряхнет конечно экономику и без негативных последствий не обойдется. Но по моему мнению время для введения санкции они выбирают не просто так. С введением не торопятся, минимизируют ущерб для себя. А если их вводят, значит дальше они потеряют смысл. Видимо к этому все идет. Значит скоро появится рублевая валютная зона. Ну и привлекать будут как обычно англичан, австралийцев, Европу, ну и наверное попытаются втянуть Японию.
    Хотят стабильности и предсказуемости, то есть подчинения и смирения, а раз не получается по старой протестантской традиции попытаются заставить "заплатить цену", в общем будут гадить как англичанка только в больших объемах.

    Так они писали о санкциях раньше. Ничего нового, все предсказуемо. А годику к 2024 еще наверное и по интернету долбанут. Прощай Виндовс и так далее и тому подобное.

    Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять - публично и в частном порядке - что мы будем защищать наши национальные интересы и понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда.

    Сегодня администрация Байдена принимает меры, чтобы возложить на Россию издержки за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США.

    Казначейство в партнерстве с Европейским союзом, Соединенным Королевством, Австралией и Канадой наложило санкции на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

    https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/04/15/fact-sheet-imposing-costs-for-harmful-foreign-activities-by-the-russian-government/
  4. 0
    7 декабря 2021 13:10
    хорошо, то что должна была сделать сама РФ( запретить хождение баксов евро фунтов) сделают американцы, что только стабилизирует курс рубля, а взаиморасчеты можно производить через юань,рубль и индийский рупии, ведь РФ прекратит поставлять ресурсы и другие товары Западу )) пусть Запад топит и производит товары из бумаги( баксов и евро)
  5. -7
    7 декабря 2021 13:18
    СМИ: США рассматривают запрет на использование доллара в России

    - Да , похоже , что мои прогнозы (к великому сожалению) начинают оправдываться...
    - Похоже , что Китай всё же сдал Россию ; а теперь и США делают вид , что тоже - пытаются сдать Россию (в свою очередь - со своей стороны выполняют , или делают вид , что начали выполнять свои "обещания" по негласному "сепаратному сговору США-Китай")...
    - И сегодня вечером сонный Байден попытается наехать на нашего гаранта , предложив ему - "новые условия"...
    - Блин - всё как по писанному (то , что лично Я пыталась довести)... - Ничего хорошего это России не сулит... - И скорее всего Украина начнёт вооружённую заварушку...
    - Правда есть ещё один очень "хитрый ход" ... - тут...тут...тут на сайте завёлся псевдо патриот - некто несостоявшийся прапорщик (ну , мечтал человечек "стать" - а не получилось - ну , бывает) ... - Так у него где-то заныканы целые составы с налом ... - Так пусть этот "несостоявшийся прапорщик" скорее выкатывает их - и обрушивает весь финансовый мир... - мол - знай наших прапоров - мы ещё и не такое могём...
    - Ну , хоть посмеёмся - так ...печальненько...
    1. 0
      7 декабря 2021 15:09
      товарищ прапорщик гореНина - Вы опять мудростью своей не ощутили смысл и момент
      нал не нам готовить надо, а тем, кто у нас ресурс закупает за евро и доллары.
      Лучше займитесь штабелированием кирзы
      А то вдруг война с Китаем - а сапоги не отсортированы - складское хозяйство держится только на вас soldier

      ..... ......... надо больше точек, чуть не забыл......... ....... ... .................. ............... так будет весомее
      1. +1
        7 декабря 2021 16:57
        Товарищ Горенина отличается острым умом и сообразительностью. Насчет Пашиняна она попала на 100%. Так что уккуратнее...
    2. 0
      7 декабря 2021 16:41
      Исходя из каких данных Вы решили, что Китай сдал? D статье про это ничего, в инфо-пространстве тоже. Да и вообще - непохоже. Завтра, по итогам сейшена, поглядим.
  6. +3
    7 декабря 2021 13:20
    Когда Аллах хочет наказать кого-либо, то лишает его разума.
    Когда США запретят доллар в РФ, то РФ автоматически перейдет на китайский юань и сбудется мечта Председателя Мао об объединении России и Китая хотя бы финансово. С этого дня начнется мировой закат доллара, а вслед за ним и сокращение всех американских военных баз по миру. Потому что за доллар будут давать не 75 рублей - а в морду.
    1. 0
      7 декабря 2021 16:59
      Вот когда Наша Экономикс будет сильнее китайской, вот тогда... А сичас - скромненько делаем вид, что она (экономикс) работает. Я, находясь в Тверской губернии, этого не вижу!
  7. -1
    7 декабря 2021 13:48
    Ну и слава Богу ! Запрет на хождение доллара и евро в России будет только в плюс укреплению рубля - исчезнут валютные спекулянты, как физлица, так и банки. А расчёты можно вести и в юанях. Никогда Китай не откажется от такого подарка. Китайцы молятся, чтоб США не передумали. Да и отлучение от SWIFT теперь, когда отработана и введена своя программа межбанковских платежей МИР, не конец света. А с учётом того, что есть уже наработки по взаимодействию с китайской платёжной системой CIPS вообще теряется смысл "наказания" SWIFTом. А китайцы не дураки, они будут нам помогать, ибо понимают, что если Запад задушит Россию, они следующие.
    1. -1
      7 декабря 2021 15:37
      А китайцы не дураки, они будут нам помогать, ибо понимают, что если Запад задушит Россию, они следующие.

      - Да , "китайцы не дураки" - всё брать от России и ничего не давать взамен... - Но сегодня у Китая просто нет другого выхода - и им всё же придётся "зарезать курицу" . которая им несёт золотые яйца (это Россия)...
      - У Китая сегодня очень серьёзный экономический кризис ... - И , если США ещё сорвут в Китае проведение Олимпиады , то и Тайваня Китаю не видать ; не видать Китаю и дешёвой нефти и иностранных промышленных заказов (уже сейчас Китай вынужден сворачивать производство) . - И более того - некоторые государства могут потребовать пересмотреть договора , которые они заключили с Китаем на невыгодных для себя условиях ... - И это соседние государства Ср Азии...
      - А ещё у Китая огромная армия , которую надо содержать и кормить (и эта армия простаивает) ; а ещё у Китая около миллиарда китайцев , которые живут "за чертой бедности"...
      - Да и такие "льготные отношения для Китая" - Китай получил при нашем гаранте... - А где гарантия , что наш гарант будет "у должности" ещё лет 10 ??? - А вдруг в России выберут президента , который поднимет вопрос "об отношениях с Китаем"... - ведь не может же для Китая всегда продолжаться такой "российско-шоколадный период"...
      - Так что - уже сегодня КНР вполне устроит "раздел России" , который ей могут предложить США ... - Этот раздел обеспечит для Китая ещё лет 20-25 благоприятного периода... - А там уже ... - Китай выходит на "сплошной оперативный простор"...
      1. -1
        8 декабря 2021 22:02
        Ого, сколько "экспертных" заключений... Вот это размах, вот это глубина "Оналеза" ! Остаётся только нервно курить в сторонке. Сколько нового я почерпнул: и нищий Китай, без денег совсем, и голод в Китае, а всё потому, что США не дадут Китаю провести Олимпиаду и из-за этого все государства мира свернут производство в Китае, как следствие Китай будет вынужден зарезать курицу, несущую золотые яица, и отдать эту курицу мировому гегемону, ибо так запугал гегемон Китай, что кушать Китаю нечего стало. Однако, всё равно Китаю будет плохо, и нечем будет кормить свою огромнейшую армию, но в итоге всё равно китайцы молодцы, потому что мировой гегемон их пожалеет и даст им "сплошной оперативный простор"...
        Займитесь уже хозяйством, или какое-то хобби себе найдите, что там у вас будет получаться, но не пытайтесь заниматься экспертными предсказаниями, не смешите людей...
  8. +2
    7 декабря 2021 14:04
    Отключение от свифта, не сильно страшно, есть "Мир", мы быстро адаптируемся, тем более, 50% и даже больше до 60, мы уже обходимся в нац валютах, со странами с которыми торгуем. Гораздо хуже с инвесторами, и покупателей госдолга. Но как говорится, США, подсчитали, и поняли, что РФ им не по-зубам, есло до 24 года, как они считают, они не остановять полностью независимое развитие России, ибо теперь запущенно много новых проектов, по-станкостроению, тяжелому, среднему, и малому, и нескольких кластеров в Сибири, а это и есть те самые облигации, против которых санкции. Но ведь санкции обходят и Европейцы, да и теже американцы, идо сих пор, хоть чуть дороже им это обходится, но выгоды все равно выше значительно. Ну с 22 года цифровой рубль запускают, что поможет реальному уходу от санкций, только первое время будет сложновато, тестовый режим, он и в Китае уже идет почти год. Но любителям Турции, Египта, Вьетнама, и даже Тайланда, санкции, по свифту не коснутся, и пандемия как говорится нам в помощь.
  9. +1
    7 декабря 2021 14:59
    Трындят СМИ.Наср...ть и забыть.Как правило получается практически с точностью наоборот.А вообще интересно посмотреть как ЕС откажется от SWIFTа с Россией и к чему это гейропу приведёт.Вообще эту ситуацию предвидели ещё в 2005 и с основными партнёрами торговля ведётся в национальных валютах через государственные межбанковские системы минуя SWIFT.Грубо говоря вся эта трепотня неболее чем попытка сквасить хорошую мину при плохой игре.Признание того факта что SWIFT уже не единственный.
  10. +3
    7 декабря 2021 15:13
    Вопрос - а чем будут расплачиваться за товар?
    Честно говоря, я не вижу ничего алармисткого. Это то, к чему давно призываю - отказ от доллара.ю отказ от конвертации рубля. Прекратится вывоз капитала. Прекратится вывод денег в оффшоры. Прекратится торговля с Европой. Как будут платить за мазут в Штатах? Только рублями. Кто несогласен торговать за рубли тот не получит газ, нефть, уголь, аллюминий, титан, лес и многое другое.
    Да, еще один бонус это Украина. Нет оплаты за транзит - нет и транзита. И нет уже никаких сдерживающих моментов, чтобы решить проблему Украины.

    Конечно, проблемы будут. Вполне возможно не будут работать карточки Виза и Мастер. Но основная масса россиян валютных счетов и не имеет.
    1. 0
      8 декабря 2021 22:15
      Владельцы Виз и Мастеров пойдут в банк и переоформят всё на МИР, в чём проблема...
      1. +2
        8 декабря 2021 22:25
        Я просто предполагаю, что долларовые счета имеют владельцы Виза и Мастер. Вот у них могут быть проблемы. Не знаю, открывает ли МИР долларовые счета?

        В любом случае - запрет на использование доллара выглядит глупостью. Выключить из мировой экономики 15% (Россия на 6 месте в мире) звучит достаточно дико. Это обрушит мировую экономику достаточно быстро. No monеу, no hоney!
  11. -1
    7 декабря 2021 17:08
    да они же просто благодетели!)))
  12. -3
    7 декабря 2021 17:45
    СМИ: США рассматривают запрет на использование доллара в России

    - Блин ... - о чём только ни говорят здешние людишки - кто о чём... - о долларе ; о мазуте , о свифте ... - ещё только осталось путешествия Гулливера обсудить (это Джонатан Свифт - про Гулливера написал - а то здешние "так и не дотянувшиеся до прапорщика" - мозги сломают ... да еще и всех прочих в "изумление введут")...
    - Доллар им видите ли не понДравился... - ну , Хахах., да и только...
    - А вы спросили наших олигархов ; которые в западных банках несметные денежные средства держУт и в оффшорах "отовариваются" и с какими денЮжками предпочитают иметь дело ??? - Лично Я могу запросто за всех за них ответить ... - ОнЕ предпочитают иметь дело - явно не с тугриками ... - а с...с...с ......... - Ну , это уж вы сами дальше догадывайтесь ... - Да , да - уж как-нибудь сами "догоняйте"... - и прапор вам в руки...
    - Как прекрасно и как "патриотично" - избавиться от доллара !!!
    - Только вот разрешат ли российские олигархи избавиться от долларов - от тех долларов , в коих "знаменуются" все их вклады и оценивается вся их "движимая" и "недвижимая" собственность...
    - Нет - ну это просто "смеяться курам" - "сайтовские карбонарии" вдруг решили наших олигархов по миру пустить... - от доллара отказаться ...
    - Ну , ухохотаться можно...
    1. 0
      8 декабря 2021 22:31
      о чём только ни говорят здешние людишки...

      Боже, сколько снобизма и мании величия... Вопрос, что ты тут отираешься, среди людишек? Собственное самомнение возвеличиваешь что-ли ? Вон даже познаниями в литературе блеснула, непонятно к чему правда. Это от неуёмного желания за умную сойти.
  13. Ай люшенки люли
    Доллар запретили!
    Ай лЮшенки люлИ
    Будем жрать мы за рубли!
  14. 0
    7 декабря 2021 19:21
    Просто "гении" сидят в Госдепе (или откуда такое льется. Ну запретят. А как будут закупать у нас тот же газ, нефть, двигатели.... и много еще чего? Ну-ну. Пусть попробуют. А если и Россия постановит, что будет продавать только за рубли. Ну может еще за юани и евро....
  15. +1
    7 декабря 2021 22:41
    Теневые обороты будут ходить, от этого никуда не денешься. А для развития страны это даже лучше…. Не будут выводить деньги в офшоры в больших количествах. В СССР ведь жили без валюты и ничего развивались. Другое дело что в СССР было много республик нахлебников которые ничего практически не производили, но потребляли. Да и практика для Восточной Европы — ресурсы за поцелуи была разорительной. Россия скорее всего, будет переориентирована на Китай . Это не лучший вариант , но жить можно. Европа вообще может лишиться дешевых ресурсов начиная с удобрений, металлов и заканчивая энергоресурсами. Ведь все чудо европейской промышленности состоит исключительно из за дешевизны Российских ресурсов. Ведь не секрет, что цены на европейские товары сильно завышены.
  16. 0
    8 декабря 2021 19:38
    Очень странное решение, которое может поставить вне закона IT гигантов и прочих интернет-цукербринов из США. Решение правительства заперт им конвертацию рублей в доллары. Гугл, Эпл, Фейсбук - гудбай?
  17. 0
    9 декабря 2021 00:26
    Это они молодцы... Помогут как сельскому хозяйству России...
    Давно пора исключить оборот иностранных валют в России..
  18. 0
    9 декабря 2021 15:13
    Свифт, Мир, Виза, Мастер... Разобрались бы, что ист ху). Смотрите СПФС)).