Берлин и Вашингтон договорились об условиях закрытия «Северного потока-2»

14

США и ФРГ достигли договоренности по закрытию «Северного потока-2» в случае агрессии России против Украины. О приостановке работы газопровода в этом случае сообщила германская сторона. Однако, как пишет Deutsche Welle, пока не ясно, согласовали ли американцы и немцы само понятие «агрессии».

Со слов одного из европейских дипломатов, Вашингтон после российского «вторжения» на территорию Украины введет санкции против СП-2. Никакая страна не захочет иметь дело с российским газопроводом из опасения попасть под санкционные меры США.



Сходной позиции придерживаются и в Европарламенте. Так, руководитель фракции Европейской народной партии Манфред Вебер высказался в пользу остановки начала работы «Северного потока-2» и свертывания этого газового проекта, если российские подразделения перейдут границу с Украиной.

Между тем, переговоры между Путиным и Байденом, состоявшиеся 7 декабря, не пролили свет на урегулирование ситуации на востоке Украины. Стороны диалога по-прежнему обвиняют друг друга в обострении конфликта и в наращивании сил для его разрешения военным путем.

Ранее о необходимости «принудить» Россию к соблюдению «нормандского формата» выступил бывший посол США в Москве Майкл Макфол. По его мнению, в случае «российской агрессии» на РФ нужно будет наложить «каскадные санкции», которые должны действовать до урегулирования проблемы на Донбассе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      8 декабря 2021 16:40
      Все дело в том, что, судя по действиям российского руководства, никакой "агрессии" не будет.
      Украина - это чемодан без ручки, который Европа нести не может, а Россия не хочет. В случае бунта на Украине, её государственности может поддержать только Донбасс при содействии России. Призывниками и "Северным ветром".
      Всё разговоры о каком-то мифическом обмене вызывают только смех. Как можно обменять целую страну на газопровод, ценой в 10 млрд долларов? Тем более, при переходе Украины под протектора Москвы, Россия получит ГТС с пропускной способностью в 100 млрд кубов (против 55 у СП-2).
      Вывод. Надо просто ждать зимних холодов.
      1. +2
        8 декабря 2021 19:21
        Да, очень хочется агрессию кое кому, ибо без не уже скоро станет совсем плохо ;)) Потеря транзита, высокая, на самом деле просто нормальная, цена на газ, запрет на транзит любых товаров "через", "из" и "в" дУркаину, быстро поставят ее раком ;))

        Единственный выход - война !! Но не дождаться ! Подыхать придется медленно и печально! ;)))
    2. -3
      8 декабря 2021 17:02
      Берлин и Вашингтон договорились об условиях закрытия «Северного потока-2»

      - Ну , что ж - теперь "всё и встало на свои места"...
      - США открытым текстом заявили , что...что...что - "если что" - то Украина принимается в НАТО... - Обе палаты Конгресса (США) уже согласовали версию проекта , где содержится положение о выделении $4 млрд на программу "Европейской инициативы по сдерживанию", которая направлена против России. - Ну , а Байдену , собственно - всё это остаётся только подписать ...
      - После чего всё это виртуальное "сдерживание" - уже может "материализоваться" в конкретное принятие Украины в НАТО...
      - Лично Я уже писала в недавней теме

      СМИ: США рассматривают запрет на использование доллара в России

      - о том , что :

      - Да , похоже , что мои прогнозы (к великому сожалению) начинают оправдываться...
      - Похоже , что Китай всё же сдал Россию ; а теперь и США делают вид , что тоже - пытаются сдать Россию (в свою очередь - со своей стороны выполняют , или делают вид , что начали выполнять свои "обещания" по негласному "сепаратному сговору США-Китай")...
      - И сегодня вечером сонный Байден попытается наехать на нашего гаранта , предложив ему - "новые условия"...

      - Ну и - вот так запросто - США и Китай загнали Россию в очень и очень "плохую ситуэйшн"...
      - Сейчас принудят Россию гнать сверх меры газ через территорию Украины ( это "сверх меры" - будет по минимальной цене)
      - СП-2 становится на прикол - до лучших времён - пока всё конкретно и чётко не устаканится в отношениях между США и Германией ... - А судя потому , что на место Меркель пришёл социал-демократ О.Шольц - то стоит ожидать продолжение "политики послушания" со стороны Германии всех указаний со стороны США (это -"мягко говоря")...
      - Да , Украина выиграла - выиграла , имея довольно слабенькую позицию...
      - А Россию - как всегда - поставила в это очень трудное положение - её вселенская российская преданность и стремление во всём угодить Китаю...
      - Какой-то нелепый визит индусов в Россию буквально накануне диалога "Путин-Байден"... - Всё это даже не тянет на пародию "хитрый план" - настолько всё бездарно и нелепо (да ещё и последующая авиакатастрофа в Индии)...
      - Всё это "не очень обнадёживает" - ближайшие перспективы России - не очень обнадеживают...
      1. +2
        8 декабря 2021 19:16
        Удивительный хохлобред!
        Гнать газ через дУркаину? Сейчас, уже который месяц, идёт менее 40 млрд.м3 - Газпром поставляет по нижнему толерансу контрактов, и получает максимальную, за всю историю выручку и прибыль! Более того, в связи с условиями контрактного ценообразования, повышение цен идёт с задержкой на 3-6-9 месяцев, в итоге цена будет только расти, даже если Газпром увеличит поставки! Но не думаю, что это выгодно в долгосрочном плане, лучше оставить минимальные поставки, поддерживая спотовые цены, опустошая хранилища в ЕС (их летом как раз и заполнять потом по максимальным ценам, если что).
        Россия явно никак не торопится идти на особые условия с Китаем - просто нет за чем! Россия может и будет давить дУркаину, повысив цены на газ, а с 2025 полностью прекратив транзит, и заставив покупать по реальному транзиту газ в ЕС, что ещё сильнее поднимет/поддержит цену на бирже! Сама Россия на бирже торгует только через Вингаз и Винтерсхал ДЕА, которые принадлежат ей на 100% и 49% соответственно.

        СП-2 уже обил себя на 100%, позволив уменьшить транзит и поднять рыночную цену, причем рынок сейчас в ЕС наконец то просто сравнялся фактически с мировым, просто раньше ЕС имел цену гораздо ниже!
        После Силы Сибири-2, когда с Ямала газ, идущий в ЕС можно будет просто перебрасывать в Корею, КНДР, Китай и Японию, со строительством громадного Амурского завода 1000долл. за 1000м3 будет, как минимум средней ценой;))

        Так что несите чушь дальше, хохлы ;))) А ведь ещё, в случае форс мажора будет на 100% перекрыты остальные транзиты, что "через", что "из", что "в" дУркаину, останетесь без дизеля, бензина, угля, в том числе и коксующегося, встанет металлургия ;)) А ещё Россия, без войны, при малейших проблема с ЛДНР просто объявит бесполезную зону и блокаду по морю введёт - кто и что сможет помешать?! Приплывете очень быстро...
    3. 0
      8 декабря 2021 17:42
      Так ведь такой договор уже был между США и Германией, когда ею правил Херр Хитлер. Потом пришлось ставить на тех, кто выиграет. Опять Германию подставят. Когда Гёринг вспомнил, что ему сказал Хитлер - евреи нас снова подставили. Его оттащили от микрофона и выгнали из зала заседания. При таком скоплении народа нельзя говорить правду. Неделю его мучили что бы ничего такого не говорил, оставят в живых. Когда зачитали смерть. Он сказал охраннику - опять нас евреи намахали. Что бы чего не ляпнул на виселице он принял цианид, будто жена принесла. Также Гесс повесился на электрошнуре, когда договорились его отпустить.
    4. 0
      8 декабря 2021 17:46
      Украине указано, что пора вопрос Донбасса решить. При этом Россию предупреждают, что если она вмешается в вопрос решения наложат санкции. Ну, т.е. до НГ Украина начнёт войну на Донбассе.
      Это очевидно. Путин сказал: нет, ребятишки, так дело не пойдёт. Байден провёл ктнсультации с Европой и завтра скажет окончательное решение Зеле.
      Т.е. будет война или не будет.
    5. 0
      8 декабря 2021 17:46
      США и ФРГ достигли договоренности по закрытию «Северного потока-2» в случае агрессии России против Украины.

      Никакая страна не захочет иметь дело с российским газопроводом из опасения попасть под санкционные меры США.

      Вот реально нас рать..

      Реальное производство уже в Азии.
      Там непаханный рынок сбыта.

      Кстати, последние события с СПГ показали, что Европа заокеанским поставщикам газа не интересна менее 1000 уе..

      Такими темпами еврокомиссары доведут старушку- Европу до военного коммунизма.
    6. +1
      8 декабря 2021 19:52
      Эти европейцы до сих пор живут умом 20го века, когда у них был большой выбор из поставщиков, а доля газа в энергопотреблении была сопоставима с другими источниками энергии. Ну перекроют вентиль, ну постоит труба года 3 без дела, к этому времени все экономические конкуренты в Европе просто сдохнут. Так уж ли это плохо? Газпром конечно сильно проиграет, но остальные отрасли будут в сильном плюсе.
    7. 0
      8 декабря 2021 20:44
      Госсспадя! Да чё тянуть резину? Да закройте вы уже этот СП2. И будет вам счастье. От дедушки Мороза (настоящего, а не "санты" полюбившего....себе подобного). От спекул.ьянтов по ценам.... Остановкой производств.... Зато дядюшка Сэм вас осыпет зелеными бумажками..... Которыми можно будет горшки цветочные греть....
    8. -1
      8 декабря 2021 21:57
      Ну да пусть закроют трубу, всё равно она уже себя окупила даже сверх того, закрытием трубы Хэйропа выстреливает себе в колено а поставок газа через Бандерланд все равно не будет. Тогда что? Лес в Шварцвальде валить придётся wassat
    9. +1
      8 декабря 2021 22:10
      Считаю, что такие санкции должны работать в обе стороны. Нужно Германию поставить перед фактом, как только Украина нападает на республики Донбасса, весь газ в Европу перекрывается. Уверен, после такого ультиматума Зеле придется сильно подумать, кого слушать больше, своих заокеанских друзей или европейских корешей.
    10. +1
      9 декабря 2021 06:42
      Шооо!Опять!?Эту пластинку настолько уже заездили,что даже не смешно уже.Западом правят деньги.Если,вернее когда,СП-2 запустят никто уже его не остановит.Война с украиной РФ не планируется и не планировалась никогда.Просто незачем.После окончания газовых контрактов в 24 году,она нам станет не нужна от слова совсем.Весь сыр-бор идёт из за баз НАТО,читаем США,в/на украине.Вот почему ударные группировки встали на границе скакуасов.Вот почему Лукавый Батька так резко взялся за интеграцию.Если в/на украине встанут,а они там встанут,ракетные базы США,грянет такой кризис что Карибский покажется детской шалостью.Путин не зря говорит,что в случае военной агрессии НАТО против России,удар будет нанесён сразу по США.Систему "Периметр" возродили не просто так,всё что находится в шахтах за уралом и в сибири однозначно долетит куда надо. Прибалтика, украина, польша, венгрия, румыния, везде где есть ракетные базы,превратятся в радиоактивную пустыню.По другому не будет,потому что в пентагоне прекрасно понимают что победить Россию в войне конвенциальным оружием не получится.
    11. 0
      9 декабря 2021 12:57
      Нэзалэжна, это враждебное нацистское государство, которое постоянно обстреливает территорию ЛДНР. В то же самое время Вашингтон и Берлин оговаривают возможность отключения СП-2. Почему нельзя довести до Берлина, что в случае нападения нэзалэжной на ЛДНР, Россия прекратит транзит газа (денонсация договора на транзит) в любом случае будет работать СП-2 или нет. Ну должны же германцы знать, что их ожидает от ближайших партнёров из нэзалэжной. В этом случае просто надо форсировать техническую возможность транзита газа по "Сила Сибири-2"
    12. 0
      13 декабря 2021 16:13
      Главное - построили. А теперь наплевать на трубу, главное - воссоединить русские окраинные земли. А замёрзнут, сами просить будут.