В США объяснили, почему России совершенно не нужен гиперзвуковой «Авангард»

31

В 2018 году Россия объявила о наличии гиперзвукового оружия. Тогда же были продемонстрированы стратегический комплекс «Авангард», аэробаллистический «Кинжал», а также анонсирован морской «Циркон». Однако внимание экспертов и аналитиков в большей степени привлек именно «Авангард», пишет Хорхе Риверо в своей статье для американского издания 19FortyFive.

В отношении гиперзвукового оружия существует значительная двусмысленность. Термин «гиперзвуковой» обозначает, что объект движется со скоростью выше 5 Махов. Например, межконтинентальные баллистические ракеты – это гиперзвуковые системы, которые могут достигать скорости свыше 20 Махов, а космический шаттл – это гиперзвуковой планирующий аппарат (HGV), движущийся со скоростью 22 Маха. Поэтому большинство оценок той роли, которую стратегическое гиперзвуковое оружие может сыграть в войне будущего, сильно преувеличены.



Если отталкиваться от этого, то «Авангард», созданный русскими для прорыва противоракетной обороны США, фактически излишен, поскольку существующие баллистические ракеты России могут легко пробить американскую оборону. Поэтому «Авангард», который многие считают грандиозным оружием, не меняет правила игры

– считает автор.

Объясняется это просто. Если ПРО США направлена на перехват российских МБР, то американские системы были бы способны успешно отразить ядерный удар Москвы. Однако это не соответствует действительности. Возможности американской ПРО ещё далеки от совершенства. Причем это не голословное заявление, это отражено в документах Пентагона.

Даже при самых благоприятных условиях лучший наземный перехватчик системы Boeing GBI может лишь с 55% вероятностью перехватить приближающуюся боеголовку российской ракеты. К тому же, в то время как на вооружении США имеется всего 44 ракеты GBI, Россия обладает 486 развернутыми МБР с 1600 ядерными боеголовками.

– подчеркивает автор.

Данное соотношение ясно показывает подавляющее превосходство российских РВСН в сравнении с возможностями американской системой ПРО. Это в свою очередь сводит на нет необходимость российской армии в ядерном комплексе «Авангард».

Истинные угрозы, исходящие от российских гиперзвуковых ракетных технологий, кроются в другом. Во-первых, система «Авангард» может быть оснащена обычными, конвенциальными боеголовками, что резко увеличивает возможности российской армии на тактическом уровне, позволяя нанеси быстрый обезоруживающий удар, не применяя при этом оружие массового поражения.

Проще говоря, РФ открыла ящик Пандоры гиперзвуковых ракетных технологий. В качестве следующего шага российские МиГ-31 и другие воздушные платформы будут оснащены «Кинжалами», а подлодки и надводные корабли перевооружат на «Цирконы», против которых у США и стран НАТО нет надежной защиты

– обращает внимание автор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -28
      9 декабря 2021 10:54
      Авангард больше психологический боеприпас.Примерно на порядок менее точный, чем Ярс М.С немалым перечнем прочих недостатков.
      1. +13
        9 декабря 2021 11:15
        икспЕрд, это можно про любое практически оружие сказать, соблюдай личную гигиену.
        Только угроза применения такого оружия (ещё и "Посейдона",) остудит любые горячие головы,значит служат сохранению Мира.А если придётся применять, то "недостатки " будут уже не важны.
        1. -21
          9 декабря 2021 11:31
          Угрозы такие боеприпасы "возмездия" ударному потенциалу НАТО и США в частности не представляют.Так как бесполезны против ПЛАРБ, против стратегической и тактической авиации, против АМС и АУГ.А за уничтожение мегаполисов Госдеп еще и благодарен будет.Избавится, не за свой счет, с сохранением имиджа миротворца, от миллионов цветных и бездельников.
          За счет Посейдонов , кто-то дальновидный, избавил ВМФ России от пары ПЛАРК 949А проекта, так необходимых для поддержания угрозы корабельным соединениям НАТО.При чахлой ОВР, ПЛО , ПМО баз ВМФ России, безопасный выход носителей Посейдонов под большим сомнением.
          1. 0
            17 декабря 2021 18:47
            да да, НАТО всесильно и его никто не победит. Мрий дальше)))
      2. +1
        9 декабря 2021 11:18
        Цитата: gunnerminer
        Авангард больше психологический боеприпас.

        И?
        BGM 109 Tomahawk и пистолетик Семёна Семёновича Горбункова в авоське тоже психологический фокус.
        1. -14
          9 декабря 2021 11:48
          BGM 109 Tomahawk

          Вы перепутали Бабеля с Бебелем.Это тактический боеприпас.Постоянно мдернизиованный.С и Е модификации.
          1. +8
            9 декабря 2021 12:15
            нее, не перепутал -- сам наблюдаю
            Если из кустов раздался истошный хрюк, значит мой выстрел был точен, и стрела поразила цель. lol
            1. -25
              9 декабря 2021 12:28
              Авангард не усиливает позицию России.Она очень слаба.Мы можем угрожать только ядерным оружием .Экономическая база развалена , элита России нашпигована американскими тайными и явными друзьями .Можем показать только кукиш в кармане, и то только ночью и за углом.Или послать про себя.
              1. +4
                9 декабря 2021 12:30
                прочёл.
                И што? crying
                1. -19
                  9 декабря 2021 12:36
                  Авангард психологическое оружие.
                  1. +4
                    10 декабря 2021 10:40
                    Вот весь мир и боится его.
                    1. -7
                      10 декабря 2021 16:10
                      Напугать мир просто.А вот создать условия , чтобы население России не вымирало от ВИЧ и наркотиков, алкоголизма, гораздо тяжелее.
                      1. +1
                        11 декабря 2021 01:04
                        ты случайно со своей недокраиной не перепутал. это у вас там хохлятские вымираты. народ к агрессору бежит в "нищую" Россию.
                        1. -2
                          11 декабря 2021 11:28
                          Бежал.Теперь не бежит.
                        2. 0
                          17 декабря 2021 18:49
                          почему не бежит, я только на этой неделе принял на работу семерых с Ивано-Франковска. При чем предупредил их что 10% от зарплаты ежемесячной ихней уйдут на помощь Донбассу - они не против, так как даже с учетом этого будут получать у нас не менее 80 тыс, плюс бесплатное питание и общага)))
                        3. -4
                          17 декабря 2021 19:31
                          Какой "принял на работу"!У Вас ипотека многолетка, куча кредитов( не толлько за китайское авто) , немалый долг.И как развлечение - махаоловка за просрочку на дешевой оптовке.
                        4. +2
                          17 декабря 2021 19:46
                          а еще мы ежей доедаем последних и талоны у нас на инет))) Какой же ты глупый ипсошный малолетка))) Но это радует - мрий дальше и скачи выше
              2. 0
                17 декабря 2021 13:08
                Не надо мешать в одну кучу мухи и котлеты!!
      3. +10
        9 декабря 2021 14:30
        Опять болоболишь в пустую.
        Пустобрех.
        Источники подтверждающие неточность "Авангарда".
      4. +8
        9 декабря 2021 17:17
        Откуда столько апломба и безапелляционности? Данные из Лэнгли доложили, или в носу у себя наковырял ?
      5. 0
        17 декабря 2021 04:29
        Да без разницы - ударит эта ракета в Даунтаун Манхаттана или в Уптаун.. ))
    2. -6
      9 декабря 2021 11:49
      В США объяснили, почему России совершенно не нужен гиперзвуковой «Авангард»

      - Ха ... = да почему же - "не нужен" ???
      - Массированный удар «Авангардами» - просто "дефлорирует" всю эту американовскую ПРО (sorry за "сравнение")... - После чего Россия может послать эскадрильи Ан-2 ; лётчики которых просто забросают всю американовскую территорию ручными гранатами... - Шутка...
      - И даже не придётся России тратиться на МБР с ядерными боеголовками... - т.к. и применения "простых обыкновенных дальних ракет" с "простыми фугасными боеголовками" будет достаточно - уже и этого американам - мало не покажется...
      - Но американы знают , что...что...что русские никогда такого не сделают ... - и то , что русские будут терпеть до последнего - пока у них пол-России не сожгут - они (русские) - так ничего делать и не будут...
      - Блин , Россия (СССР) , победив фашистскую Германию - и вместо того , чтобы стереть эту территорию с лица Земли (и это после того , что немцы натворили в России (СССР) во время ВОВ) - Россия (СССР) начала какие-то политические игры (раздел Берлина на сектора и тд) ... - Да Берлин вообще должен был быть распахан и уничтожен - а'ля территория Карфагена... - А миллионов 5-10 немецких детей (возраста 5-7 лет) - в течение 10 летнего периода должны были быть увезены в Россию (СССР) , чтобы там стать "этническими русскими' , дабы восполнить ... восполнить чудовищную потерю именно европейского русского населения СССР... - Или - вообще - вся Германия целиком должна была войти в состав России (СССР) - в качестве нескольких отдельных территориальных областей... - с государственным русским языком - "официальным и в обращении"...- И только так - а не иначе...
      - Вместо этого Россия (СССР) стала "по-честному" делиться своей победой со всеми , кто только ни подвернётся... - А чтобы сделали американы с немцами , окажись они на месте русских в 1945 году??? - Вот-вот - даже не стоит об этом и говорить...
      - Так что и сегодня американы остались американами , которые прекрасно знают о сердобольности и "гуманности" русских в "по отношению к чужим"... - Поэтому американам и особо бояться нечего...
      1. 0
        17 декабря 2021 18:51
        ты это укро солдатику у которого кишки на проводах были намотаны на Донбассе расскажи и расскажи как они сотую дивизию псковских десантников побеждают под ДАПом до сих пор)))
    3. Мы порвем их как Тузик грелку!
    4. +1
      10 декабря 2021 05:17
      Ну надо-же,хоть кто-то у них мозгом пользуется.Открытие етить.Ежики лысые!Да самая первая БРСД ФАУ-2 уже двигалась на гиперзвуке.Разогнать РС до гиперзвука никогда небыло проблемой,проблемой было попасть им куда целишся на дистанции свыше 100 км.
    5. Комментарий был удален.
    6. +3
      10 декабря 2021 12:03
      а кто такие США? и почему они решают что нужно России, а что нет...может Россия считает что США вообще не нужна на земном шарике...
    7. -1
      10 декабря 2021 22:57
      Ну вот, а сначала говорили не нужен! Нам не хотелось бы гадать поразит, не поразит. Необходимо гарантированно поразить. А целей много. НАТО всё расширяется и расширяется.
    8. +1
      11 декабря 2021 06:22
      Доходит, наконец-то, до ов, что с Россией воевать, всё равно, что против ветра мочиться!!!
    9. +1
      11 декабря 2021 12:00
      Просто у Америки на столько коррумпирован Пентагон, что скоро будут воевать с каменными топорами, но это не значит что другие страны должны бегать с копьями, ну кроме африканских или южноамериканских индейских племен.
    10. +2
      17 декабря 2021 04:31
      Главное не торопиться. Негры уже превращают Америку BIGPIECEOFSHIT.
    11. 0
      9 января 2022 00:58
      МБР и Авангард принципиально разные атакующие системы. Авангард предназначен для ударов по центрам принятия решений (в том числе подземным, мобильным и т.д.) в любой точке планеты. Это относительно маломощный удар очень высокой точности. Если МБР нацелены на военные базы, промышленные районы США, АУГ и т.д., то Авангарды нацелены на бункера, здания и малые закрытые поселки в любой точке планеты, откуда можно реально всем руководить и где истэблишмент мог бы скрываться - Австралия, Новая Зеландия и т.д.