Кремль признал, что Россия пока отказывается предоставлять ВОЗ информацию о «Спутнике V»

11

Всемирная организация здравоохранения уже больше года рассматривает заявку на одобрение (сертификацию, регистрацию) российской вакцины «Спутник V» против COVID-19, периодически приостанавливая процедуру. 14 декабря подробности о происходящем сообщил на брифинге для СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Спикер объяснил, что возникло недопонимание между Москвой и ВОЗ по поводу технической стороны вопроса, который сейчас согласовывается. Он пояснил, что часть данных не была предоставлена ВОЗ, в том виде как она запрашивалась.



Песков добавил, что работа в этом направлении продолжается и нареканий у руководства страны на российские ведомства нет. Москва «постепенно движется» к выполнению требований ВОЗ и «адаптируется», надеясь на положительный конечный результат.

Там, действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться

– уточнил он.

Таким образом, Кремль фактически признал, что Россия до сих пор отказывалась предоставлять ВОЗ информацию о «Спутнике V», так как за упомянутый срок при желании можно было исправить «разночтения стандартов», учитывая резонансность вопроса.

Напоминаем, что российские функционеры неоднократно обещали, что «Спутник V» до конца 2021 года «точно» пройдет бюрократические процедуры ВОЗ. Однако в начале декабря из ВОЗ проинформировали, что процесс одобрения препарата переносится на 2022 год.

Специалисты этой международной структуры смогут приехать на территорию РФ лишь в январе. При этом ВОЗ запросила «дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности» указанной вакцины. Представители ВОЗ прямо говорят, что скорость одобрения «Спутника V» напрямую зависит от сроков получения недостающей информации, но это «точно не пара недель».

Заметим, что в России разработаны и зарегистрированы пять вакцин от опасной коронавирусной инфекции: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    14 декабря 2021 20:57
    Власти выгодна изоляция россиян. затяжка в признание наших вакцин - инициатива Кремля: хватать и не пущать.
  2. +2
    14 декабря 2021 21:19
    Я думаю, в течение следующего года тн пандемия превратится в обычное сезонное заболевание, и этот Спутник никому даром не будет нужен. Он и сейчас несильно востребован среди населения России.
  3. -1
    14 декабря 2021 22:50
    А ВОЗ и ныне там)) я в восхищении, чиновник такого уровня, не знает какая там информация не передана) не смешите.
    1. +2
      14 декабря 2021 23:16
      Не может такого быть!
      "Сам", как то по телевизору говорил, мол все документы предоставлены, министров разных на/вызывал, они подтвердили. Как же так?
      1. -1
        14 декабря 2021 23:49
        Цитата: Bitter
        Не может такого быть!
        "Сам", как то по телевизору говорил, мол все документы предоставлены, министров разных на/вызывал, они подтвердили. Как же так?

        Не надо ёрничать. В своё время ВОЗ говорил, что из России заявки не было, так им скан показали. Допускаю, что и вопросы так формулировали, чтобы не были сильно понятны. Хотя на сторону функционеров любого уровня никогда не стану.
        1. 0
          15 декабря 2021 23:48
          Возможно, но если от вируса реально исходит большая опасность, непонятны все эти скачки торговцев и маркетологов с политиками в купе. Может хватит уже в бирюльки играть? Странная какая-то забота и похоже вовсе не о народе.
          Имею возможность получать информацию из красной зоны больницы, там картина более чем грустная.
          Индусы с китайцами молодцы, с заразой не заигрывали. Результаты видны без бинокля.
  4. +2
    15 декабря 2021 02:59
    Они просят не результаты испытаний . Они хотят получить подробную технологию производства вакцины и её составляющих, чего больше не требовали ни от одной из фирм .
  5. 0
    15 декабря 2021 07:33
    Удивительно. Песков не помнит, что и как, а комментаторы здесь, в курсе всего.
  6. 0
    15 декабря 2021 08:02
    А что там непонятного? Все эти ГМ-шмурдяки состряпаны по одной «векторной» текхнологии.

    ...многие крупные вирусологи и врачи считают опасными любые вакцины от коронавируса из-за плохо исследованных побочных эффектов — антителозависимого усиления инфекции, реакции на спайк-белок, аутоимунных расстройств.
    В мае 57 ученых мира обратились с призывом остановить массовую вакцинацию от COVID-19, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.
    Против массовой вакцинации от COVID-19 выступили вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье, бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины США Питер Маккалоу и даже изобретатель мРНК-вакцин Роберт Мэлоун.

    https://rossaprimavera.ru/news/af67903d
  7. -1
    15 декабря 2021 21:32
    России с этим ВОЗ, надо жёстко разговаривать или вообще их посылать, как пособников террористов.

    Симптомы отравления токсичными химикатами проявились у полутысячи пациентов из сирийской Восточной Гуты. Такое заявление со ссылкой на партнеров Health Cluster сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).На сайте ВОЗ отмечается, что по данным из Думы, там погибли 70 укрывшихся в подвалах мирных жителей, у 43 проявились характерные для отравления высокотоксичными химикатами симптомы.О химатаке в сирийской Думе заявили "Белые каски" 7 апреля

    https://www.vesti.ru/article/1453121
    ВОЗ почему то не потребовал от белых касок никаких доказательств применения отравляющих веществ и смерти людей, а от вакцины, которая спасает жизнь, требует документальных доказательств.
  8. 0
    18 декабря 2021 12:45
    учитывая острую нехватку вакцин в европе и возможное превосходство спутника по отношению к другим вакцинам, Россия правильно делает не предоставляя данные - теперь они вынуждены оправдываться, что не дают сертификат из-за недостающих данных. Все выглядит так, что люди гибнут из-за политической позиции по отношению к России. А сейчас с омикроном это будет еще наглядней видно...если спутник способен справляться с омикроном, то получится скандал.