Брюссель официально обвинил Москву в своих энергетических просчетах

6

Россия отказывается увеличивать объемы поставляемого природного газа, и таким образом оказывает давление на Евросоюз, в том числе с целью ускорить запуск «Северного потока-2». Такое мнение высказал Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Политик также связал энергетический кризис в ЕС с событиями на Украине и в Беларуси.

Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие считают, что ее отказ увеличить объемы поставок в Европу или активнее заполнять подземные хранилища – это метод давления на ЕС

– сделал весьма противоречивое заявление Боррель.



Совершенно очевидно, что Россия не может «просто так» увеличить объемы экспорта природного газа в Европу, и делает это только на основании подписанных контрактов. На это не раз указывал как президент РФ Владимир Путин, так и экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

При этом Боррель предлагает оценивать кризисы на Украине и в Беларуси в контексте роста цены на газ в Европе.

Любые разговоры о России, Украине, Белоруссии имеют энергетическое измерение

– заявил политик, никак не обосновав свои слова.

Такие неуклюжие заявления первых лиц ЕС – лишь попытка притянуть за уши новые обвинения в адрес России. Ведь оказавшись в непростой ситуации с ценами на энергоносители, к слову, по собственной вине, европейцы, дабы исключить для себя политические риски и последствия, прибегли к опробованному методу – поиску внешнего злодея, ответственного за все неудачи. Впрочем, искать долго не пришлось.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      20 декабря 2021 10:43
      Брюссель официально обвинил Москву в своих энергетических просчетах

      А Москва что, как всегда утёрлась или начала оправдываться?
    2. Dan
      +5
      20 декабря 2021 12:04
      Россия отказывается увеличивать объемы поставляемого природного газа, и таким образом оказывает давление на Евросоюз, в том числе с целью ускорить запуск «Северного потока-2».

      Надо сказать прямо, Европа последние годы, изобретая энергопакеты и прочие их дополнения дискриминационного рода, сделали всё, чтобы ограничить подачу газа от Газпрома в Европу. Сами. Добровольно и активно. Теперь хлебайте полной ложкой проблемы, что сами сочинили. Газпром все договоры соблюдает, в отличии от вас. Признаете? Признаете... Желаете погреться, запускайте СП-2 и отменяйте те нормы, что мешают. Всё ведь настолько просто!!! Ну да, конечно, не совсем приятно выглядеть в глазах народа недальновидными глупцами. Зато есть шанс не получить под зад пинка от замороженного вами электората... laughing
    3. +3
      20 декабря 2021 14:05
      Непризнанием своей глупой политики еврогеи только ухудшают последствия. Неужели они всерьёз надеются таким вот образом выклянчить у России ресурсы за бесценок?
    4. +2
      20 декабря 2021 15:11
      Боррель, поди, не знает, что за хранение газа в ПХГ нужно платить. И эта плата взлетела вместе со стоимостью газа. Поэтому Газпрому не выгодно хранить газ в европейских ПХГ, раз он имеющимися транспортными газопроводами может покрыть все заявки.
    5. +2
      20 декабря 2021 21:03
      Сейчас некоторые западные политики просто не знают как себя вести, что говорить - они не могут оценить ситуацию. Поэтому они твердят действующий нарратив. Это особенно касается новых германских политиков, как министра и. дел. Госпожа была все время в популисткой зеленой партии и понимает в экономике и геополитике не больше, чем в астрофизике. Недавно она своими словами подняла цену на газ в европе, что будут вынуждены оплачивать немцы из своего кармана. Кажется, что в официальных высказываниях российских политиков нужно указывать имена тех западных политиков, кто допускает такие грубые ошибки. Когда они будут слышать свои имена с привязкой к последствиям их действий и высказываний, они поймут что вышли на скользкий лед. Эта госпожа просто не знает что сказать , она вообще не понимает что происходит. Нужно атаковать не "запад", а конкретных политиков поименно. Говорить что тот и тот призывает по сути к войне в европе например.
    6. +3
      21 декабря 2021 11:48
      Судя по выступлениям "европолитиков", создаётся впечатление, что у них никак не закончится "эпидемия" маразма!))) ... или это нормальное поведение штатовских марионеток?)))