Цена на газ на Украине установила абсолютный рекорд

4

Цена на газ на Украинской энергетической бирже установила немыслимый рекорд. Украинским покупателям предлагают топливо по 2380 долларов за тысячу кубометров. В то же самое время на европейской бирже ICE газовые котировки прыгнули выше $2000.

Примечательно, что «навариться» на украинских гражданах и бизнесе решили дочерние компании государственного «Нафтогаза» – «Полтавская газонефтяная компания», «Макком-Груп», «Экотехноинвест» и «Нафтогаз Трейдинг». Несмотря на то, что основная часть украинцев защищена от волатильности цен на газ и платит около 300 долларов за тысячу кубометров, некоторые бюджетные организации и предприятия вынуждены покупать топливо по рекордной стоимости.



Примечательно, что несмотря на высокие цены, Украинская энергетическая биржа активно распродаёт лоты. Так, за минувшую неделю было реализовано почти 90 млн кубов природного газа.

На рост стоимости газового топлива на Украине влияют сразу несколько факторов. Во-первых, это повышение цен, с которым столкнулась Европа, ведь формально Киев закупает газ путём «виртуального реверса». Во-вторых, это снижение объемов импорта топлива – компании просто не могут позволить себе приобретать газ по таким ценам. В-третьих, – дефицит запасов природного газа внутри страны. В итоге получаются, что «Нафтогаз» вместе со своими «дочками» пытается выжать максимум из того газа, что еще имеется в хранилищах, продавая его втридорога.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2021 18:56
    На бирже ICE в реальном времени 185,325 долларов за Мвт/ч * 10,5 * 1.132 = 2200 за 1000 кубометров
  2. +2
    21 декабря 2021 19:01
    А на что вы рассчитывали? На предельно низкие цены (точнее- беспредельные) у врага, с кем воюете 8 год? Посылая проклятия, оскорбления и постреливая в нашу сторону. Хлебайте, небраться, мурцовки по полной. Можем ещё чем- нибудь обрадовать. Вы только намекните.
    1. 0
      21 декабря 2021 20:45
      Новый вид сала на зубок к веселинам отослать - Особое светящееся - с полонием!!!
  3. 0
    21 декабря 2021 21:09
    Цитата: AICO
    Новый вид сала на зубок к веселинам отослать - Особое светящееся - с полонием!!!

    Полоний? Не надо. Не достойны. По Сеньке- шапка, по едрёной матери- колпак. Найдём более приемлемое, но не столь известное. Полоний всем уже в зубах завяз. Чуть что- полоний, полоний. Опять полоний.