Американские СПГ-танкеры перенаправлены для спасения Европы

9

Корабли со сжиженным газом, направлявшиеся из США в Азию, после недавнего скачка европейских цен на «голубое топливо» почти до 2200 долларов за тысячу кубометров изменили курс и направились в Европу. Об этом сообщает газета Financial Times.

Ранее поставщики американского СПГ отправляли танкеры в страны Азии, готовые платить за газ большую цену, чем европейские потребители. Теперь же ситуация изменилась, и США решили заработать на всплеске газовых цен в Европе. По мнению экспертов, нынешнее положение дел связано с существенным снижением объема прокачки газа по трубопроводу «Ямал – Европа», а также с ожидающимся похолоданием в европейских странах.



Ранее СМИ сообщили об отказе «Газпрома» от бронирования объемов поставок по газопроводу «Ямал – Европа» на вторник и среду. При этом происходит реверсная подача топлива по этому газовому маршруту из Германии в Польшу.

По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, «Газпром» снижает отбор топлива по контрактам из-за снижения в Европе спроса на газ на фоне высоких цен. При этом ситуация на континенте остается весьма тревожной, поскольку для комфортного преодоления зимнего сезона европейцам не хватает около 15-20 млрд кубометров газа в ПХГ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 декабря 2021 17:21
      ...европейцам не хватает около 15-20 млрд кубометров газа в ПХГ.

      Современный типовой танкер-газовоз (СПГ-танкер, метановоз) имеет грузоподъемность 155 -220 тыс м3 сжиженного природного газа, из чего может быть получено порядка 95 - 135 млн м3 природного газа в результате регазификации.

      Всего-то полторы сотни ходок...Успеют...Сколько до той Европы... lol
      1. +2
        22 декабря 2021 18:20
        Суточная прокачка по турецкому или сп-1.Как мёртвому припарки.В лучшем случае работа с колёс.Или как там у мореманов winked
      2. 0
        22 декабря 2021 19:39
        С каких пор грузоподъемность в кубометрах измеряется?
    2. 0
      22 декабря 2021 21:01
      Цену этой "помощи" сразу пишите. Если наш газ за 2200, то сколько американский со всеми издержками - даже страшно писать?
    3. +2
      22 декабря 2021 21:23
      Надо путину опять что-нибудь сказать типа - а мы готовы поставлять газ по 500. Цены на пердёж планеты падают, бюргеры радостно скачут - а как ещё согреваться? Танкеры сшы уныло разворачиваются, плывут обратно в Азию. И только уже доплыли... А Путин вдруг - а где сертификация сп2? Как я вам газ буду толкать? Цены снова вжииик! Тупые янкесы снова разворачивают танкеры... Так и будут болтаться туда-сюда, простаивая в пробках на Суэцком канале.
    4. -1
      22 декабря 2021 22:47
      Запад готов покупать газ по цене 2200 долларов у США, но не готов покупать газ у Газпрома по такой же цене. О чем это говорит, только об одном Газпром развратил ЕС с дешёвыми поставками газа. В прошлом году был момент он продавал по 56 долларов за 1000 кубов.
    5. 0
      22 декабря 2021 23:30
      Что то подсказывает мне, что к прибытию этих газовозов цена упадёт аж до 800. Временно. А потом опять ...
    6. 0
      23 декабря 2021 01:59
      США никогда не будут спасать Европу она их конкурент а ещё надо подсадить на свою продукцию.Тут просто бизнес,цены вверх пошли вот и развернули газовозы.Поднимется цена в Азии Америка в этот же день забудет кто такая Европа и вообще с какого перепугу они её должны спасать.А вообще странно что пишут мол цена пошла вверх потому что упала прокачка по Ямалу.Так не закупает запад ,типа дорого но не покупая сейчас они задирают ценник ещё выше.Россия по контрактам все условия выполняет и поэтому Газпрому плевать пусть Германия гоняет реверс полякам или ещё кому та.
    7. 0
      23 декабря 2021 10:38
      Они такие, эти СШАсовцы - сейчас Европу от холода "спасают" сжиженным газом, в 90-е Россию от голода "спасали" "ножками Буша", в 41-м СССР от гитлеровцев "спасали" поставками оружия, техники и медикаментов ...