Теперь Афганистан: Китай начал военную экспансию

3
Создается впечатление, что в Пекине окончательно решили начать военную экспансию по всему миру. Казалось бы, где Африка, и где Китай, но первая зарубежная военная база НОАК открыта в прошлом году в Джибути. КНР получил собственный пункт материально-технического снабжения для постоянно растущего Военно-морского флота на пересечении торговых путей. По соседству уже располагаются базы вездесущих США, а также Франции и Японии.


Теперь Китай решил открыть свою военную базу в Афганистане. Она будет размещена в стратегически важном регионе, откуда Пекин сможет контролировать прилегающие территории к Пакистану, Таджикистану и собственному Синьцзян-Уйгурскому автономному району. Собственно, приграничное расположение к Синьцзяну и послужило формальным поводом для организации китайской военной инфраструктуры в Афганистане.



Как известно, большинство населения в Синьцзян-Уйгурском районе - это уйгуры, и они традиционно исповедует ислам. Исторически так сложилось, что не все они готовы идти в ногу с прочими жителями Поднебесной под чутким руководством Компартии Китая. Этот автономный район считается очагом возможного сепаратизма и перманентной нестабильности. Регулярно возникают межэтнические конфликты из-за активной внутренней колонизации Синьцзян-Уйгурского района китайцами-ханьцами. В КНР был принят собственный «Список мер по борьбе с экстремизмом», который запретил ношение аномальной большой бороды мужчинам и хиджаба женщинам.

Своеобразным ответом на попытки ассимилировать уйгуров-мусульман стало возникновение многочисленных террористических группировок исламистского толка. Наиболее известная среди них – «Исламское движение Восточного Туркестана». По некоторым данным, экстремисты из числа уйгурского населения Китая принимали участие в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне так называемого «Исламского государства», запрещенного в России.

Китайская военная база в Афганистане призвана не допустить перемещение уйгуров-экстремистов в КНР из окружающих стран с преобладающим мусульманским населением, где они могут проходить обучение и подготовку:

Строительство базы началось. Китайская сторона перебросит туда по меньшей мере один батальон с вооружениями и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег


Однако возможны и иные причины у Китая для того, чтобы начать постепенную военную экспансию в Афганистан. Как это часто бывает, бедная и раздираемая вооруженными конфликтами горная страна обладает огромными запасами полезных ископаемых. Первыми их обнаружили советские геологи, затем открытие «повторили» американские. Они насчитали залежей меди, золота, кобальта и лития на сумму в триллион долларов США. Ничего удивительного, что Вашингтон не спешит уходить из Афганистана. Теперь понятно, зачем и Китай отправляет своих военных в этот сложный во всех отношениях регион.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 августа 2018 11:13
    В статье множество допущений и самостоятельных трактовок того, что уже описано во множестве самых доступных источников. Все эти источники перечеркиваются и намеренно пишется своя ууууузкая точка зрения, исключая все важные факты. Так у автора получилось что Китай наверно за ресурсами и порабощением в Афганистане. И главное! Предложение в конце аля "Теперь понятно.." это шедевр! Что тут понятного? Что может быть понятно в таком очень узком и неграмотном анализе?
    Боюсь вся статья - сплошное влияние на массы в угоду каких-то внешних плательщиков. Но это конечно только мое мнение.
    1. +1
      1 сентября 2018 18:23
      Цитата: totozhe
      В статье множество допущений и самостоятельных трактовок того, что уже описано во множестве самых доступных источников. Все эти источники перечеркиваются и намеренно пишется своя ууууузкая точка зрения

      Разве это плохо? Это личное мнение автора. Если оно не совпадает с вашим, то что с того? Надо постараться понравится лично вам?
  2. +1
    3 сентября 2018 12:26
    Это воплощение курса Поднебесной на доминирование в районе Средней Азии. И они-таки выдавят янки из Афгана. Во-1-х, ближе, чем Штаты к району приложения сил. Следовательно плечо доставки короче -- экономически выгодней, логистика лучше. Во-2-х, народу в КНР в 4 раза больше, чем у янки. Военным платят в разы меньше, чем в USA Armi. Значит бюджет менее отягощен будет. В-3-х, КНР по экономической мощи наступает на пятки Штатам. А если взять реальный, а не "бюзгалтерско-спекулятивный" сектор экономики, то, пожалуй, и превосходит их. Поэтому, следуя логике глобального доминирования, Поднебесная в Афгане выступит в роли кукушки и выпихнет-таки янки из страны.
    Как-то так, однако.