В Крым перебрасывается новейшая зенитная система С-350

1

Недавно в Сети появилось видео, на кадрах которого показан железнодорожный состав с военной техникой, проходящий через Краснодар в сторону Крыма. После чего в социальных сетях появились сообщения о переброске на полуостров новейших российских зенитных ракетных систем средней дальности С-350 «Витязь».

На видео (качество оставляет желать лучшего) видны силуэты ЗРК, больше похожего на ЗРК С-350. Если это окажется именно он, то это либо снятый с Подмосковья дивизион, либо ВПК начал уже серийные поставки в боевые полки

– описывает сюжет и делает свои предположения Telegram-канал «Записки охотника».



Действительно, на видео можно разглядеть пусковые установки 50П6Е без ракет на шасси БАЗ-6909.



Заметим, что в начале ноября командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников рассказал изданию «Красная звезда», что в Крыму будет усилена система ПВО. На полуострове запланировано размещение и постановка на боевое дежурство С-350, которые могут сбивать объекты, летящие на высоте до 30 км.

Вероятно, «Витязи» уже находятся в Крыму и готовятся нести службу по охране воздушного пространства России на этом направлении. ЗРК С-350 был принят на вооружение ВКС РФ в феврале 2020 года. Согласно планам военных, они должны заменить ЗРК С-300ПС (дальность 75-200 км) и ЗРК «Бук-М1-2» (дальность действия 45 км). С «Витязем» (дальность до 120 км) система ПВО Крыма станет ещё более совершенной, эффективной и многоуровневой.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 декабря 2021 20:01
    Больше вещей, хороших и важных! Всё во имя человека, всё во благо человека!