Самый дорогой научно-космический долгострой выведен на орбиту

15

25 декабря на орбиту Земли был выведен самый дорогой прибор и космический долгострой в истории человечества – телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb), который называют одной из важнейших научных программ современности. Телескоп строили почти четверть века, на него было израсходовано около $10 млрд и после многочисленных переносов старта его успешно запустили ракета-носителем «Ариан-5» (Ariane 5) с космодрома Куру во Французской Гвиане.

James Webb – это совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (ККА). NASA вложило $8,8 млрд, ESA – $815 млн, включая стоимость РН и запуска, ККА – $165 млн. Создавался телескоп весом 6350 кг в США при помощи ученых из 17 стран.



После отделения от РН телескоп самостоятельно направился на гало-орбиту в точке Лагранжа L2 системы Солнце – Земля. Двигаться туда он будет около месяца, а затем начнет вращаться вокруг Солнца вместе с Землёй. Он будет находиться на расстоянии 1,5 млн км от Земли на противоположной от Солнца стороне. Затем 5 месяцев уйдёт на настройку оптики и калибровку аппаратуры. Только после этого станет ясно, оправдаются надежды ученых или нет.

James Webb должен заменить со временем телескоп «Хаббл» (Hubble), который был выведен на орбиту в 1990 году и должен быть выведен из эксплуатации в 2030 году. Расчетный срок работы нового телескопа – 10 лет (запаса хладагента хватит примерно на столько). James Webb примерно в 100 раз чувствительнее, чем Hubble, который работает в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн и вращался вокруг Земли гораздо ближе – примерно в 550 км – входя и выходя из тени нашей планеты каждые 90 минут.


Диаметр складного (составного) главного зеркала у James Webb – 6,5 м, оно собрано из 18 бериллиевых сегментов шестиугольной формы, покрытых тонким слоем золота (обладает хорошей отражательной способностью), что значительно больше чем у Hubble – 2,4 м. Новый телескоп может работать в инфракрасном диапазоне, что даёт возможность изучать далёкие галактики, сделав его самым мощным инструментом в руках астрономов. Ученые смогут заглянуть в глубокое прошлое Вселенной, увидеть формирование первых галактик и свет только появившихся после так называемого Большого взрыва звёзд.

Кроме того, телескоп даст возможность оценить, есть ли жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна, а также будет искать потенциально пригодные для жизни планеты. Новый телескоп будет наблюдать источники света на длинах волн от 60 до 500 микрон в инфракрасном спектре. Он сможет фокусировать свет на расстояниях более 13,5 млрд лет. Также телескоп будет исследовать относительно холодные экзопланеты, сверхмассивные черные дыры и ответит на некоторые научные вопросы.
  • NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    26 декабря 2021 21:33
    Теперь будут через него мультики показывать. Почему российским ракетам не доверили запуск?
    1. -4
      26 декабря 2021 22:02
      Потому что российские ракеты - сами как мультик) шучу.
      На самом деле круто - за 10 лярдов баксов сделать фотик для новых красивых заставок и фона на рабочий стол - жду с нетерпением.
      Практической пользы - никакой, это как обезьянам в зоопарке показывать фотки бананов, извините коллеги астрофизики)
      1. +6
        26 декабря 2021 22:48
        Ваша перспектива развития не далека от тех обезьян из зоопарка.
  2. 123
    +4
    26 декабря 2021 22:23
    Космический телескоп Джеймса Уэбба разрабатывался с 1996 года. Первоначально его стоимость оценивалась в 500 миллионов долларов. Однако вскоре проект превратился в финансовую черную дыру, поскольку постоянные изменения конструкции и технические проблемы увеличили стоимость телескопа до 10 миллиардов долларов. В свое время JWST был близок к отмене Конгрессом США.

    https://thehill.com/opinion/technology/586104-the-james-webb-space-telescope-is-a-10-billion-gamble

    Что характерно критиканов Роскосмоса в комментариях не видно request , наверное свечку за здоровье Рогозина ставить побежали laughing А рассказывать что это другое и ни какого распила им явно не хочется. winked
    1. -5
      26 декабря 2021 22:50
      И тем не менее его построили и запустили, он принесёт неоценимую пользу человечеству… будь это проект Роскосмоса… он бы упал при запуске.
      1. 123
        +3
        26 декабря 2021 23:12
        И тем не менее его построили и запустили, он принесёт неоценимую пользу человечеству… будь это проект Роскосмоса… он бы упал при запуске.

        О!!! Первый классический подпингвиновик подоспел. Все как обычно, все что у них надо понять и простить, а у нас наверняка все угробили бы sad
        Какая удивительная логика. Ну тогда лови. Был бы ты нормальным человеком я бы тему обсудил, а так посмотри ролик и иди американцам ранку под копчиком залечивай fellow

        1. -4
          27 декабря 2021 00:10
          Вы товарищ со странными фантазиями.
          Этот телескоп реально крутая штука, вы сравниваете со спектром? Ну так спектр это тоже международный проект, а не исключительно российский.
          1. 123
            +3
            27 декабря 2021 17:00
            Вы товарищ со странными фантазиями.

            будь это проект Роскосмоса… он бы упал при запуске.

            По моему фантазируете тут вы. А я вам факты показываю, "проект" летает и работает. И вообще у Роскосмоса падает не часто, последние 3 года так с этим вообще все хорошо.

            Этот телескоп реально крутая штука, вы сравниваете со спектром?

            По каким критериям вы определяете что "крутая штука", а что нет? Неужели по странам происхождения? Я вам не просто так ролик показал. Человек профессионал и он доволен как слон. Похоже он с вами не согласен.

            Ну так спектр это тоже международный проект, а не исключительно российский.

            Я разве утверждал обратное? Более того, у этих проектов гораздо больше общего, в том числе и длительный срок реализации проекта. Об этом кстати тоже есть в ролике.
            Но по какой то причине в российский проект вы плюетесь, а на другой молитесь расписывая какую неоценимую пользу он принесет человечеству.
      2. 0
        27 декабря 2021 13:45
        будь это проект Роскосмоса… он бы упал при запуске.

        Не, его бы ещё лет 30 строили бы. Такой распил шикарный.
  3. +3
    26 декабря 2021 22:27
    "Але, Васек? Слышишь, задолбался я Колянy подаpок искать! Да, был. Да не аyкцион это, говно в натypе! Каpтинy хотел кyпить - оказалась дешевка, Вpyбель. Ваза - так ваще китайская. Да и старье, до нашей эры. Что "не знаю"?! Ты yпpавляющий или где? Я нахpена тебе такие бабки плачy? Улицы пойдешь подметать!!! Так, к yтpy найди подаpок. А вот, точно, Колян в детстве фотоаппаpат хотел - кyпи емy. Да не говно китайское, а чтоб амеpиканский был! Цифpовой, с хоpошей оптикой. И с дистанционным yпpавлением!"

    По сообщением инфоpмационных агентств, сегодня yтpом анонимным лицом из России был кyплен оpбитальный телескоп "Хаббл".
  4. -1
    26 декабря 2021 22:28
    Молодцы;: телескопы роботы, и уже вертолет на Марсе летает! А мы так и будем на батуте с рогозином прыгать! ?
    1. 123
      +1
      26 декабря 2021 23:19
      Молодцы;: телескопы роботы, и уже вертолет на Марсе летает! А мы так и будем на батуте с рогозином прыгать! ?

      Вы будете всегда ныть на прожженом диване, что бы не случилось yes
    2. -1
      27 декабря 2021 08:01
      На этот батут артистов пошлют и назовут это великим прорывом.
  5. 0
    27 декабря 2021 12:09
    Ну чтож. Успехов.
    Телескопы - дело нужное для развития.

    Кстати, сегодня якобы последний день "окна" для Ангары Рогозина. Ждем.
    1. 0
      27 декабря 2021 18:46
      Пока ждут окна, он в форточку сиганул, протиснулся.