Какие цели преследуют британские солдаты на Украине

3

Сегодня Лондон, используя Киев, пытается реализовать свои давние геополитические задачи. Об этом российской газете «Взгляд» рассказал глава Украинского института политики Руслан Бортник.

Великобритания столетиями пыталась помешать России получить выход к морям с активным судоходством, в том числе Черному и Средиземному, где сосредоточены интересы Турции и ряда других серьезных игроков мирового и регионального уровня. Нахождение британских солдат на украинской земле как раз и преследует эту цель.



После выхода из ЕС Лондон решил актуализировать себя в мировой повестке через Киев и не только. Поэтому он укрепляет Украину, предоставляя ей кредиты, проводит совместные военные учения, передает разные ресурсы

– сообщил он.

Политолог считает, что так «Туманный Альбион» пытается ослабить влияние РФ в регионе. Британцы хотят вернуть Крым Украине или сделать так, чтобы стратегический полуостров перестал быть частью России.

Фактически идет новая Крымская война, только это уже не вооруженный конфликт, а экономический и дипломатический

– пояснил он.

В настоящее время Украина является важным инструментом, которым пытается воспользоваться Великобритания для ограничения своего основного геополитического конкурента – России.

Влияние на Киев позволит им (британцам – ред.) занять в этой сфере место других европейских стран и в какой-то мере даже США

– подчеркнул он.

Эксперт добавил, что ничего экстраординарного в самом наличии иностранных военнослужащих на территории Украины нет. Верховная рада ежегодно разрешает пребывание на украинской земле сотням солдат стран НАТО и союзникам блока для учений и обмена опытом.

Напоминаем, что перед этим британская газета Daily Express проинформировала общественность, что Великобритания планирует осуществить эвакуацию своих военных с территории Украины, если произойдет «российское вторжение».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 декабря 2021 13:49
    Горилку контрабандят.
  2. +1
    28 декабря 2021 16:10
    Англичане испокон веков руками туземцев воевали с Россией. Только раз мы с ними лицом к лицу столкнулись во время Крымской войны, а так они постоянно спонсировали и вооружали наших потенциальных врагов.
  3. RFR
    0
    28 декабря 2021 21:07
    Вот они все последние годы только гадят нам...А наша власть что...Да ничего, ведь у них почти всех детишки в Лондоне учатся...