Появление российских «Цирконов» в Средиземном море как ответ Москвы на расширение НАТО

4

России есть чем ответить на попытки расширения НАТО. Об этом в эфире передачи «Полный контакт» на YouTube-канале «Соловьев Live» подробно рассказал руководитель комитета Госдумы по обороне, экс-замглавы Минобороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Отвечая на вопросы ведущего, Картаполов пояснил, что, если Москва захочет, то в Черное море никто не зайдет вообще. Кроме того, у России имеются военные объекты в Сирии, авиабаза Хмеймим и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе на побережье Средиземного моря.



Там тоже стоят береговые ракетные комплексы. Там могут появиться корабли, которые вооружены российскими гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и полностью перекроют все Средиземное море

– уточнил он.

Картаполов подчеркнул, что принятие мер военного характера ещё не говорит об обязательности начала войны. В первую очередь – это создание непосредственных угроз противнику, при которых он откажется от своих намерений.

Он добавил, что когда на Западе осознают неизбежность уничтожения своих ударных средств, военной инфраструктуры, управления, авиации и флота, там обязательно задумаются.

А смысл что-то начинать, если ты заранее проиграешь? Они очень чувствительны к поражениям

– подытожил он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      29 декабря 2021 23:02
      если Москва захочет, то в Черное море никто не зайдет вообще.

      а как конкретно?

      Так можно любую правдивую лапшу навешать: Если нато не захочет, никто не выйдет из черного моря, из средиземного моря, мимо Ламанша, мимо Норвегии и т.п.
      1. +1
        31 декабря 2021 05:00
        Цитата: Сергей Латышев
        если Москва захочет, то в Черное море никто не зайдет вообще.

        а как конкретно?

        Так можно любую правдивую лапшу навешать: Если нато не захочет, никто не выйдет из черного моря, из средиземного моря, мимо Ламанша, мимо Норвегии и т.п.

        Как конкретно?! Странно что вы не знаете , все побережье России под защитой БРК Бастион и Бал как мобильных и стационарных комплексов . Что касается ЧМ , например береговые ракетные комплексы Бастион и Бал , во взаимодействии с ПВО , авиацией , КРЭБ Крыма и побережья Кавказа , которым противопоставить НАТО вообще нечего. Один залп и братская могила. Уже не говоря что БРК Бастион вооружат или уже вооружили ракетами Циркон. Но хватит ПКР Оникс и х-35у. К тому же раскрыта на сегодня информация по дальности х-35у стоящими на вооружения России это более 500-от км. в зависимости от траектории полета. До этого в открытом доступе были ттх экспортного варианта. Плюс Черноморский флот . Нужно ли писать про Искандеры , которые могут использовать до 15 видов различных ракет, в т.ч и ПКР? Расстояние от мыса Сарыч до мыса Керемпе на Анатолийском побережье Турции составляет 142 мили — это самое узкое место Чёрного моря.
        А от Ялты к турецкому Синопу всего 296 километров. Даже БРК Бал все будет контролировать . А по поводу Норвегии даже смешно, вообще не стоит беспокоиться. Это уже давно не лапша а реальность с которой НАТО нужно считаться. И это все очень кратко без рассказов о полном боевом развёртывании войск..
        1. -1
          31 декабря 2021 10:21
          Общеизвестно.
          Черное море и часть средиземного простреливаются насквозь.

          Т.е.в случае столкновения Турки (Нато) могут отстрелятся по нам, не отходя от причала. Как и мы по ним. А перекрыть канал - нанеся удар по Столице Турции или рядом.
          Имхо, в этом случае это будет не самая крупная из проблем

          А в мирное время - вон НАТО ходит туда сюда, и фиг перекроешь.
          Как Россия может перекрыть вход в ЧМ и каналы, не ведя боевых действий с "партнером стратегическим" и нато? Никак

          Т.е. не ввязавшись в полномосштабную заварушку, Кремль никак перекрыть проход в ЧМ не может.
          А вот Турция перекрыть проход около своей столици наверняка сможет и так.
    2. +5
      30 декабря 2021 02:30
      Надеюсь что мы уже реализуем силовые меры. Нужно создать Штатам, по крайней мере, равноценную угрозу. Пусть говорильня идет своим чередом.