Сатановский оценил отказ Брюсселя от нерасширения НАТО

7

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал российские требования по поводу гарантий безопасности со стороны НАТО и нерасширения западного блока на восток «неприемлемыми» и отвечающими исключительно повестке Кремля. По мнению политолога Евгения Сатановского, позиция «главного евродипломата» отражает его инфантильность и желание все подчинить воли Запада.

Боррель полагает, что диалог между Россией и Североатлантическим альянсом не должен ограничиваться современным положением дел – нужно вернуться к Хельсинкским соглашениям 1975 года и рассмотреть «все нарушения договора» с тех пор. Руководителя европейского дипломатического ведомства также удивляет изложение Москвой своих требований в письменной форме.



Сатановский в связи с этим напоминает, что на момент 1975 года Евросоюза не существовало, зато были СЭВ, Варшавский договор, разделенная Германия, СССР и советские базы в Восточной Европе. В 1975 году закончилась неудачная для США война во Вьетнаме. Все это должно навести Запад на соответствующие размышления.

Боррель – старый инфантильный мальчик, который живет в каком-то своем мире, где желания НАТО и Евросоюза почему-то все должны исполнять. Прям как в фильме «Кин-дза-дза»: он чатланин, а кругом пацаки

– высказался Сатановский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, как считает эксперт, Брюссель не должен удивлять ультиматум РФ, выраженный на бумаге, поскольку устные договоренности с Западом ничего не стоят – это показывает вся постсоветская история отношений России с западными странами.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 декабря 2021 11:42
    Брюссель не должен удивлять ультиматум РФ, выраженный на бумаге, поскольку устные договоренности с Западом ничего не стоят

    Они и на бумаге ничего не стоят.Это можно спросить у Януковича когда эти морды ему на бумаге ставили свои подписи.
  2. -1
    30 декабря 2021 13:32
    Пусть отменят все свои документы. Оставят только устный вариант. Нам надо наладить ежндневное издание документов с указаниями в адрес ЕС, делать то-то и то-то.
    А вообще надо навести порядок в нашей стране. Какие-то люди, сидящие в ГД наиздавали законов, по которым теперь наши города и посёлки захвачены бездомными собаками. Сами эти люди в и их родственники в РФ практически не живут.
  3. -8
    30 декабря 2021 22:49
    РФ всеми силами боится НАТО. Новенькое что то. Клянчит гарантии. И тут же с любимых телеканалов-мы всех сотрём и уничтожим. Ха-ха.
    1. 0
      31 декабря 2021 18:40
      вот тебя кастрюлька разбомбило,ага,боимся это лгбт общество
      кремль старается пройти по краю,понимая что ущерб даже разнеся нату и в россии будет огромный
      но кастрюлям сие неведомо,свою территорию вы и без войны красиво сдохли как субьект
    2. +2
      31 декабря 2021 20:46
      Не клянчит, а говорит Западу: "Ну, мы пытались с вами по-хорошему, теперь собирайте зубы и не обижайтесь".
  4. 0
    1 января 2022 15:47
    Надо не болтать и надеяться на пустые бумажки, а действовать: политически, экономически и военными средствами.
  5. 0
    2 января 2022 12:24
    Обещать жениться не значит жениться!