Пентагон оставил ударную авианосную группу в Средиземном море ради украинцев

21

По информации представителей Пентагона, из-за опасности «российского нападения» на Украину США приняли решение оставить в акватории Средиземного моря авианосную группу. Приказ об этом отдал руководитель американского военного ведомства Ллойд Остин, сообщает агентство AP News.

В распоряжении Вашингтона будет находиться ударная группа во главе с авианосцем USS Harry S. Truman, включающая пять кораблей охранения и поддержки: эсминцев USS Cole, USS Bainbridge, USS Gravely и USS Jason Dunham, а также крейсера USS San Jacinto. Кроме того, в непосредственной близости от флотилии США будет находиться норвежский фрегат HNoMS Fridtjof Nansen.



Ранее предполагалось отправить авианосную группу в ближневосточный регион, но из-за «необходимости постоянного присутствия в Европе» и ситуации вокруг Украины корабли НАТО остаются в Средиземноморье.

Ранее посол Украины в США Оксана Макарова отметила, что Киев и Вашингтон работают над совместным планом действий на случай вооруженного выступления России против Украины. По ее словам, «план Б» предусматривает действенную помощь Украине, в том числе отправку ВСУ летального оружия. Макарова считает, что Запад будет всячески содействовать развитию оборонных и экономических возможностей украинского государства.
  • U.S. 6th Fleet
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 декабря 2021 12:26
    Интересно, какой смысл в этой бутафории?! Что может сделать АУГ в Средиземном против России в Черном?! У НАТО есть авиабазы в Болгарии и Румынии, каждая из которых по возможностям в разы превосходят несколько АУГ ;) Ни один самолёт из Средиземки взлетев с АУГ не может представлять серьезной угрозы для ЧФ, зато АУГ становится прекрасной и доспупной целью. Бред какой-то журналистский...
    1. -3
      30 декабря 2021 13:11
      На каждом авианосце базируется фактически крыло - около сотни многоцелевых истребителей, плюс 5 самолётов ДРЛОиУ "Хокай". Значительная часть из них может в течение нескольких часов перебазироваться на аэродромы Болгарии и Румынии, и работать оттуда по целям на Украине.

      зато АУГ становится прекрасной и доспупной целью

      АУГ крайне малодоступная цель из-за ЗРК "Иджис".
      1. 0
        30 декабря 2021 14:03
        Наконец-то, редкие адекватные комментарии про возможности АУГ.
        1. 0
          30 декабря 2021 20:25
          Ну да, интернет в дурдом провели ;) Никакой Иджис не удержит атаку 30-40 ПКР. А это минимальный ударный фронт. Вы здраво бы мыслить научились. В Крыму 14 полос. И ещё прибавим Краснодарский Край. Единственное преимущество АУГ перед стационарной полосой - неопределенность положения, проще говоря, требуется постоянное целеуказание. Но при базировании в Средиземном море, про Чёрное не говорю, на такую удачу глупо рассчитывать, обеспечить целеуказание - минимальная проблема. Удержать же множественный пуск в разных эшелонах сверхзвуковых ПКР - невозможно. Да, сбить 2-3 ракеты - реально, хотя и тут масса примеров, в том числе совсем недавних ;) Сбить 20-30 ракет из 40 уже гораздо сложнее, но допустим и тут удача улыбнулась, хотя для Оникса, Х-22/32, Гранита нужны несколько перехватывающих ракет. Но 10 прорвавшихся и попавших нанесут огромный ущерб. А ударных волн будет ни одна и не две... Шансов - нет! В океане - другой вопрос, там и целеуказание сложнее, и с берега БРАВ не достанет, и долетят только Ту-22М, истребители там удар не поддержат...
          А поддержка АУГ с берега Болгарии или Румынии, Греции - это уже прямая военная операция, провоцирующая прямой удар по данным странам. И чем парировать его?! А если применять ТЯО? Превосходство России в котором многократное над всеми НАТО и остальными странами вместе взятым ?! Чем кто отвечать будет?

          Именно поэтому - никаких шансов у АУГ нет от слова совсем! Это не в Африке Ливию долбить! Даже Ирак на 90% ломали с обычных полос окрестных государств. А с Россией такой вариант совсем не прокатит ;) Поэтому хохлам и сказали сразу - "сами хлопцы, сами"!

          Р.S: и да, Иджис - не ЗРК! ;)
      2. -3
        30 декабря 2021 14:53
        С турецких аэродромов летать безопаснее.Только сомнительно, что турки предоставят их для авиакрыльев АМС.По крайней мере на начальном этапе боевых действий.
      3. 0
        30 декабря 2021 15:49
        вопрос спорный laughing

        А теперь зная все описанное выше - представьте ситуацию. Авианосец прикрытый эскортом Иджис-кораблей атакован звездообразным залпом сверхзвуковых ПКР, ну штук 50 если по минимуму..Новейшие гиперзвуковые ПКР не будем брать из гуманности.

        В воздухе дежурные четыре палубные истребителя и пара ДРЛО. Это значит применять дальнобойные SM-6 с активной головкой самонаведения очень стремно - могут перенавестись на свои самолеты. Истребители начинают выпускают каждый свои ракеты. Количество целей в воздухе утраивается. Корабли Иджис выпускают SM-2 по паре на каждую ПКР и еще ESSM на всякий случай. В воздухе уже несколько сотен объектов, маневрирующих с разными скоростями, гоняющихся друг за другом во всех направлениях. Какие из них кто - разобраться вручную невозможно, а автоматике доверия нет. Какие-то ракеты с истребителей конечно же перенаведутся на свои же SM. Какие-то корабли попытаются сбивать свои же Амраамы. Каждое попадание будет давать кучу ошметков в воздухе, заполняющих экраны радаров и дающие кучу ложных целей. Фаланксы вообще палят во все подряд без разбору. А ПКР еще и используют средства РЭБ, создавая ложные отражения. Так что количество отметок на радарах может зашкалить и за 1000. В этом хаосе не разберется никто, даже сам черт.
        Массовый налет это кошмарный сон для любой системы ПВО, его даже на учениях не практикуют.. Потому что чем это кончится - не знает никто даже на полигоне. Вся эта автоматическая и полуавтоматическая техника даже в идеальных тепличных условиях постоянно приводит к эпическим обсерам, сбоям и человеческим ошибкам, а что говорить о реальном бое с его нервяком и туманом войны.

        Вот почему нет никаких оснований утверждать что Иджис может обеспечить гарантированную защиту от массированного ракетного нападения.
      4. +2
        30 декабря 2021 18:23
        На каждом авианосце базируется фактически крыло - около сотни многоцелевых истребителей, плюс 5 самолётов ДРЛОиУ "Хокай". Значительная часть из них может в течение нескольких часов перебазироваться на аэродромы Болгарии и Румынии, и работать оттуда по целям на Украине.

        Какие глупости вы пишете.
        1. Сотня это даже не в идеальных условиях а в спортивно-рекордных, а в реальных боевых условиях, гораздо меньше.
        2. Тащить АУГ в средизамку, чтобы перекинуть авиагруппу на берег, это полный бред, как гвозди и микроскоп.
        Вы только представьте: корыто болтается в море а его птахи работают с берега. Хоккей кастрат по сравнению с Боингом.
        На берегу своих птах нет, какое горе.! Я не говорю о цене этой затеи.
        Я понимаю, пан Маржецки последовательно топит за АУГ, но тут головой думать надо.
      5. 0
        30 декабря 2021 20:33
        Иджис - не ЗРК! ..
    2. -5
      30 декабря 2021 14:52
      Запросто сделает.Из северной части Эгейского моря смогут совершать налеты .БРАВ КЧФ не могут вести огонь управляемыми боеприпасами дальше 40 миль.А уж до целей в Средиземном море, тем более.Современной российской ПКР до сих пор нет.Уларной ракетоносной морской авиации уж 10 лет как нет.Разведывательной тоже.СКЦ Лиана не в строю.
      1. +2
        30 декабря 2021 20:40
        Какая Лиана в Средиземном?! Вы в здравом уме? Каких ПКР нет у ЧФ?! Гранита, Оникса, Х-22/32, Кинжала? Уж про Калибры и всякие Х-35 не говорю, это уже после прорыва на добивание... Ракет в Крыму - на сотни уже давно.
        1. -5
          30 декабря 2021 21:35
          В ВКС России нет современной авиационной ПКР. Сказки про Х-32 для простофиль.Лианы нет не только над Средиземным морем.

          Ракет в Крыму - на сотни уже давно

          Разведка в Крыму имеет огромные резервы развития. Политкорректно говоря. Без ее возможностей хоть десятки тысяч ракет, бесполезны.
          1. +3
            30 декабря 2021 22:37
            Лиана - не нужна для для ТВД Средиземноморья. Хотя 6 спутников уже на орбите. Полный функционал - с 5 КА. Расширенный - 7 КА. Что за бред вы несёте?! Х-32 на вооружении уже 5 лет. Как и Кинжал. Вы в хохлостане читать и считать уже разучились?
            1. -5
              30 декабря 2021 23:04
              СКЦ Лиана вторичное средство разведки, небоеготовое.Чем больше источников разведданных , тем выше достоверность информации. Самой эффективной разведки , авиационной , Россия лишена на данном военно-морском театре.А прочих сил и средств разведки, мизер, даже по меркам военного времени.До 1991 экипажи торговых судов СССР поставляли немалый обьем информации. А сейчас торговый флот крохотный, суда малюсенькие, компании частные. И бесплатно дополнительные обязанности нести не будут.
              1. +1
                31 декабря 2021 02:04
                Голова у вас небоеготовая ;) Лиана с 2014 года работает в рабочем режиме. При этом обеспечивается обнаружение и наведение на неизлучающие цели (КА Пион). С 2021 система расширяется на 2 актиивных КА и обеспечивает наведение ПКР... на наземные цели !!

                Я понимаю, больно... Но терпите, может вам ещё придется на себе испытать... хотя конечно на вас лично никто дорогих ракет тратить не будет, успокойтесь... С вами разберутся уже в рабочем порядке ;)
                1. -5
                  31 декабря 2021 11:00
                  СКЦ Лиана небоеспособна.С 2009 года висит одна "Лиана-С" (14Ф138) с неполным комплектом штатного оборудования, которая сначала вообще через пень-колоду работала, и одна Лиана (14Ф145) с декабря 2014. В планах еще запуск как минимум 3-х, правда неизвестно когда.
                  "Пион НКС" (14Ф139) запустили только в этом году. Когда второй - никто не знает. Так что до работоспособной группировки из 36-х спутников еще далеко. К тому времени, как второй "Пион" запустят" уже "Лотос-С" менять надо будет. До боеготовности СКЦ как на ишаке до Луны.Запускать все штатные спутники в течении даже пары лет ВКС не могут.Не по Сеньке шапка. Господин Лавров в статье газеты Известия пишет об этом провале.

                  https://iz.ru/1133265/anton-lavrov/dotianulas-do-kosmosa-zavershaetsia-sozdanie-sistemy-razvedki-liana

                  Читайте внимательно.
                  Работы над ней велись ещё с 90-х – уже тогда все понимали, что критические недостатки «Легенды» не позволят эффективно заниматься ей в условиях жесточайшей экономической ситуации в стране.
                  Кроме самой Лианы, требуются сотни спутников связи.В связи с этим Шойгу постоянно
                  заслушивает руководство срывающих готовность Лианы столичного АО «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И. Берга» (Москва) и АО «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе», базирующегося в Санкт-Петербурге.
    3. 0
      30 декабря 2021 15:53
      такой же как и в грузии... для стимуляции скачек у бабуинов. помощи реальной все равно не будет.
  2. +3
    30 декабря 2021 13:44
    По ее словам, «план Б» предусматривает действенную помощь Украине, в том числе отправку ВСУ летального оружия.

    Отправят на Украину авианосец, как летальное оружие? Так его мигом продадут!
  3. -1
    30 декабря 2021 15:51
    Цитата: проходящиймимо
    .......................
    Вот почему нет никаких оснований утверждать что Иджис может обеспечить гарантированную защиту от массированного ракетного нападения.

    Где же её взять НАСТОЛЬКО массированную?? laughing no
  4. -1
    30 декабря 2021 21:42
    Цитата: sH,arK
    Ну да, интернет в дурдом провели ;) Никакой Иджис не удержит атаку 30-40 ПКР. А это минимальный ударный фронт. Вы здраво бы мыслить научились.

    ПКР предписано сбивать ракетам "воздух-воздух" с истребителей авианосца (там их целое крыло, по-русски - дивизия), "Нимитц":
    Авиакрыло палубного базирования (66 единиц): 48 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet, 4 самолёта РЭБ EA-6B Prowler, 4 самолёта ДРЛО Grumman E-2 Hawkeye, 2 транспортных самолёта C-2 Greyhound, 8 противолодочных вертолётов Sikorsky SH-60 Seahawk.


    Удержать же множественный пуск в разных эшелонах сверхзвуковых ПКР - невозможно. Да, сбить 2-3 ракеты - реально, хотя и тут масса примеров, в том числе совсем недавних ;) Сбить 20-30 ракет из 40 уже гораздо сложнее, но допустим и тут удача улыбнулась, хотя для Оникса, Х-22/32, Гранита нужны несколько перехватывающих ракет. Но 10 прорвавшихся и попавших нанесут огромный ущерб. А ударных волн будет ни одна и не две... Шансов - нет!

    См. выше - их сначала сбивают ист-ре-би-те-ли. Потом - ЗУР ЗРК "Иджис".

    А если применять ТЯО? Превосходство России в котором многократное над всеми НАТО и остальными странами вместе взятым ?! Чем кто отвечать будет?

    - Вместе со США? wink tongue

    Именно поэтому - никаких шансов у АУГ нет от слова совсем!

    См. выше.

    Р.S: и да, Иджис - не ЗРК! ;)

    Грамотей! laughing
    https://warfor.me/boevaya-sistema-idzhis/
    Система с расширенными возможностями

    Ядром многофункциональной системы «Иджис» является одноименный зенитный ракетный комплекс... (читать далее статью до полнейшего просветления! fool am )
  5. -1
    30 декабря 2021 21:47
    Цитата: sH,arK
    Иджис - не ЗРК! ..

    https://warfor.me/boevaya-sistema-idzhis/
    "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" - как завещал великий Ленин! laughing
  6. -1
    3 января 2022 06:23
    Ну всё, щас обезумевшие от счастья полководцы из Бандерастана, окончательно уверовав, что "весьмирсними", полезут завоёвывать Донбасс(у них же целая АУГ в кармане). И вроде уже были эти грабли, а вот неймётся им. Блин, Бандерастан готов собственный ... на пятаки порубить, лишь бы угодить США.