Стоимость газа в Европе может достичь 3000 долларов за тысячу кубов

22

Непростой 2021-й год остался позади. Принято желать в Новом или Наступившем году решения всех наболевших проблем, но, увы, это не всегда возможно. Мировой энергетический кризис, например, никто не отменял, цены на газ, уголь и даже древесную щепу только растут и могут поставить новые рекорды уже этом феврале, если тот выдастся особенно морозным. Тогда и 3000 долларов за 1 тысячу кубометров газа не будут чем-то невероятным.

3000 долларов США зимой 2022 года после 30 долларов за 1 тысячу кубов в 2020-м году могут сломать не только стереотипы, но и, возможно, даже психику некоторых потребителей. Однако при определенном стечении обстоятельств возможно установление подобных ценовых рекордов. Ключевую роль в этой «газовой драме» может сыграть Украина.



«Разрыв шаблонов»


Обычно европейский газовый рынок функционирует следующим образом: в летний сезон трейдеры закупают «голубое топливо» по сниженным ценам, чтобы закачать его в подземные хранилища и перепродать его подороже в отопительный сезон. Но в 2021-м году отлаженная схема поломалась.

Газ начал заметно дорожать уже минувшей весной. Летом европейцы воротили от него нос по цене в 500 долларов за тысячу кубометров, считая столь высокие цены временной аномалией, а к осени уже рвали на себе волосы. Исторический рекорд стоимости «голубого топлива» в ЕС был поставлен даже до начала отопительного сезона. С первыми морозами в декабре 2021 года был пробит потолок в 2150 долларов за 1 тысячу кубометров, что ранее казалось немыслимым. Сейчас говорят уже про новую планку в 3000 долларов. Как такое может быть возможным?

Проблема носит комплексный характер, и основные факторы, приведшие к энергокризису, по-прежнему остаются актуальными. Собственная газодобыча в Европе снижается, а под агрессивным давлением «зеленых» лоббистов компании просто боятся инвестировать в геологоразведку. Ставку на возобновляемые источники энергии уже показала свою неоднозначность. Выяснилось, что в морозную или маловетреную погоду ветрогенераторы теряют значительный объем своей эффективности. При этом «Газпром», продавливающий сертификацию своего многострадального трубопровода «Северный поток-2», занял довольно необычную позицию: поставлять газа в ЕС ровно столько, сколько оговорено соглашениями, но не больше, что усугубило проблему с дефицитом энергоносителей в Старом свете. Также во всей красе показали себя американские «союзнички», которые вместо Европы направили свои танкеры с СПГ в Юго-Восточную Азию, где проблем не меньше, но газ еще дороже. Ничего личного, просто бизнес.

И какие же факторы из перечисленных перестали быть актуальными в 2022 году? В общем-то, все остается по-старому. Процесс сертификации российско-германского газопровода «Северный поток-2» умышленно затягивается. Евробюрократы продолжают настаивать на ускоренной «декарбонизации» экономики. Американский СПГ идет на ура в Азии. Хорошо будет, если ветерок посильнее подует. Однако дело может пойти совсем уж вразнос, если сыграют дополнительные факторы.

«Пробиваем днище»


Давайте представим ситуацию, при которой стоимость 1 тысячи кубометров газа достигает отметки в 3000 долларов и превышает ее. Что должно для этого произойти?

С одной стороны, в феврале должны начаться сильные морозы, если же они вернутся еще и в марте, все в Европе будет совсем плохо. Дело в том, что к тому времени запасы газа в европейских ПХГ будут исчерпаны, их надо будет где-то и как-то экстренно восполнять.

С другой стороны, именно тут может сыграть свою роль «украинский фактор». Дела в нищей Незалежной обстоят еще хуже, чем в благополучной и сытой Европе. У Киева может банально не хватить денег для закупки у соседей российского газа, перепродаваемого ему с наценкой, а у европейцев – физически самого газа для Украины. Разумеется, ничто не сможет удержать украинское руководство от «несанкционированного отбора» газа из транзитной трубы, иначе говоря, от привычного воровства. Однако на этот раз реакция «Газпрома» может оказаться чересчур жесткой, о чем прямо заявил экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев:

Реакцию россиян на несанкционированный отбор (или, проще говоря, воровство) газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего транзитного контракта, подписанного в декабре 2019 года.

То есть, в ответ на воровство своего топлива Незалежной Россия вообще может прекратить экспорт через украинскую ГТС. Это может стать крайним аргументом в лоббировании «Северного потока-2».

Так это немыслимо? Да запросто! При стечении этих факторов ценник на «голубое топливо» вполне сможет пробить планку в 3000 долларов за 1 тысячу кубометров.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    4 января 2022 12:12

    Давайте представим ситуацию, при которой стоимость 1 тысячи кубометров газа достигает отметки в 3000 долларов и превышает ее.

    Автор Маржецкий чудо фантазёр.

    Даже если Украина начнёт воровать газ из трубы, то это проблема Газпрома как выполнить обязательства перед европейскими потребителями.
    Газпром прогонит газ через СП1, Турцию и Ямал. Основных потребителей кто влияет на цену в ЕС обеспечат. Вопрос с Приднестровьем ...
    На цену газа не влияет, но вопрос политический, удасться ли наладить поставки в ПМР через Молдову.

    3000 и более не реально.
    Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС.

    Высокая цена на газ в ЕС в том числе обусловлена сильным проседанием зелёной генерации, которая очень значительна. Не было ветра, погода меняется, если есть ветер то электричества полно.

    Украина никак не повлияет на цену. Газпром как обеспечивал свои контракты поставками так и будет обеспечивать.

    Украинские выкрутасы могут помочь Газпрому расторгнуть обязывающий контракт с Украиной, по причине невыполнения обязательств. Опять же если это надо Газпрому.

    В ЕС цены на споте будут значительны более 1000 но не будут превышать азиатские. Подрастёт цена на газ подолгосрочным контрактам из-за лага в 9 месяцев, но это скрытая цена на биржевую цену не влияет и она подрастёт из-за ситуации которая была в 2021 г. На это тоже уже ничего не повлияет, потому что всё уже произошло в прошлом году.
  2. 0
    4 января 2022 12:39
    Непонятно другое, зачем Газпром ранее превышал оговоренный толеранс в контрактах! ЕС давно начал продвигать идею отказа от долгосрочных соглашений, что учитывая глупую и соглашательскую позицию Газпрома привело бы, и возможно ещё приведет, после запуска СП-2 к большим финансовым потерям.
    Газ - слишком ценный ресурс, что бы им демпинговать и уж тем более насыщать рынок, пытаясь заработать на объеме, а не на цене! А ведь полно "экспертов-криминалистов/экономистов" до сих пор не получивших почетную печать "иностранных агентов" очень рекомендующих зарабатывать на объеме поставок, а не их цене! Это ведь не только и не столько топливо, но и газхимия, удобрения! А дорогие удобрения - это перспективы огромного роста сельхозпродукции, ведь голод - уж точно не тетка! А учитывая рост сельхозпроизводства в России, разумно думать и об этом рынке!
    И конечно, глупостью и идиотизмом было решение Медведева запретить Газпрому участие в развитии газхимии и производства удобрений!
  3. +2
    4 января 2022 12:41
    Цитата: Pandiurin
    Автор Маржецкий чудо фантазёр.

    Увидим smile

    3000 и более не реально.
    Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС.

    То же говорили про ценник в 2000 и 1000 долларов. wink
    1. -3
      4 января 2022 13:24
      Цитата: Маржецкий
      Цитата: Pandiurin
      Автор Маржецкий чудо фантазёр.

      Увидим smile

      3000 и более не реально.
      Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС.

      То же говорили про ценник в 2000 и 1000 долларов. wink

      Это конечно, время покажет.

      Но основной фактор (и единственный), который будет определять может это произойти или нет, это цена в Азии.
      Плечо по доставке газа в ЕС из США короче чем в Азию.

      При равной цене газ из США пойдёт в ЕС.

      2000 это как раз цена в Азии,
      Как только в ЕС перевалили эту планку газовозы пошли в ЕС,. цена сразу просела.

      Вы много уделили внимание различным аспектам, прошлись по Украине. Хотя на цену в ЕС она не влияет, но не сказали что цена на газ в ЕС не может быть выше Азии.

      Кстати интересный момент по Украине, это особенная страна, цены на газ , уголь, электроэнергию там могут быть любые не зависимо отсостояния рынков. Стоимость газа на Украине выше 3000 вполне вероятна и ожидаема, это конечно в соответствии с менталитетом приведёт к невозможности платить такие гроши и логичному несанкционированному отбору транзитного газа.
  4. +6
    4 января 2022 13:24
    ГазПром поставлял и поставляет газ по контракту. Все что свыше контракта идет по спотовым ценам.

    Первый вопрос - почему ГазПром превышал контрактные поставки раньше и не превышает их сейчас? Да потому, что цена по газопроводу была выше, чем по споту. Так что ГазПром зарабатывал на трубопроводном газе и никогда не демпинговал. Сейчас цена на споте выше, чем по контракту. Но покупателей по такой цене нет. Вот ГазПром и не превышает поставки. То есть все логично и понятно. Демпингом и не пахнет.

    Второе - поставки через Украину. Они на минимуме. Почему ГазПром заключил такой контракт в 2019 году мне непонятно. Скорее всего политический момент. Но вполне возможно и экономическая составляющая. В 2019 году потребление газа в Европе росло и не было гарантии, что ГазПром сможет удовлетворить растущий спрос. Надо помнить, что в 2019 году локдаунов не было и о таком развитии никто и помыслить не мог. О ковиде никто и не слышал.

    Третье - сертификаци СП-2. Мне кажется здесь тоже политика с экономикой. Украину надо брать на содержание. Но эта истаскавшаяся побирушка никому не интересна. Тем более вливать в нее миллиарды, чтобы богатели Зеленские, Порошенко и всякие там разные Тимошенко с Коболевыми. Задержка с сертификацией, как мне кажется, связана с усилиями ЕС заставить ГазПром увеличить транзит через Украину, чтобы содержание Украины легло на плечи России. Когда в Европах поймут, что увеличения транзита не будет, то сертификация СП-2 произойдет в считанные дни. А Украину отдадут России. Ну не будет европейский налогоплательщик содержать Украину (даже не члена ЕС).

    По заголовку статьи. Цена в 3000 долларов за тысячу кубов греет слух. Но реально этого не стоит ожидать. Производство останавливается при цене чуть более 1000. При 3000 "остается только лечь, помереть". Причем не только в Европе, но и в Азии.
    Резюме "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма"!
    1. +2
      4 января 2022 14:32
      Цитата: Bakht
      ...
      Второе - поставки через Украину. Они на минимуме. Почему ГазПром заключил такой контракт в 2019 году мне непонятно. Скорее всего политический момент. Но вполне возможно и экономическая составляющая...

      На тот момент у Газпрома не было другого выхода. Альтернативные маршруты через Турцию не были закончены. До Сербии интерпайпы довели совсем недавно. Обеспечить поставки газа всем потребителям по действующим на тот момент контрактам с потребителями в ЕС было можно только используя маршрут через Украину. А контракт через Украину заканчивался. Газпрому что бы выполнить свои обязательства нужно было обязательно заключить новый контракт.

      А вот почему Газпром оказался в такой ситуации это уже политический, санкции США не позволили закончить северный поток к требуемой дате.

      Теперь ситуация другая Газпром может обойтись без Украины используя запущенные газопроводы и даже без Польши если использовать транзит через Украину или используя построенный но не сертифицированный СП2.

      Сейчас можно выполнять контракты с ЕС и нормально разговаривать с поляками и 404, без их закидонов с незаминимостью как транзитёров.
      1. +1
        4 января 2022 16:27
        Я и тогда и сейчас считаю, что и в 2019 году ГазПром мог выполнить контрактные обязательства. Без транзита через Украину и без Потоков. Тогда еще существовал транзит и через Польшу. Именно для этого (перестраховка) ГазПром в 2019-м году закачал европейские хранилища по максимуму. Под завязку. Это сыграло свою роль в следующем 2020-м году. Газа в Европе было много, плюс локдауны, плюс разрешили торговать и перепродавать газ на бирже. И цены рухнули. Избыток товара и цены упали до 50-ти долларов. Но в прошлом, 2021-м году ситуация изменилась. Так что в 2019-м году ГазПрому совершенно не было нужды заключать транзитный договор с Украиной.
        Сейчас "мудрая обезьяна" (ГазПром) сидит на берегу реки и смотрит, как мимо проплывают трупы врагов (энергетические компании, удобрения, химическая промышлоенность). За всем этим идет полный пушной зверек - продовольствие, автомобилестроение). И все стараниями ЕС. Сертификация СП-2 не решает проблемы. Основная проблема - при таких ценах (даже 1500-2000 долларов) нет покупателя!
        1. +1
          4 января 2022 16:37
          Цитата: Bakht
          Я и тогда и сейчас считаю, что и в 2019 году ГазПром мог выполнить контрактные обязательства. Без транзита через Украину и без Потоков. Тогда еще существовал транзит и через Польшу...

          Я не очень в теме могу ошибаться.

          Но насколько понимаю для реверса по территории ЕС производились какие то изменения достраивались интерконнекторы и т.д.

          Возможность снабжать через Польшу другие страны ЕС, на тот момент была не возможна ни по объёмам, ни по техническим возможностям.
          Насколько себе представляю Молдова, Сербия тогда можно было только через Украину.

          Когда построили Турецкий поток, потом прокладывали трубы до Греции, потом через Болгарию и только недавно дошли до Сербии.

          Не было раньше возможности обеспечить все страны ЕС не используя транзитные мощности Украины.
          1. 0
            4 января 2022 17:41
            Ну, значит в ГазПроме все верно рассчитали.
  5. +3
    4 января 2022 14:52
    Цитата: Pandiurin
    3000 и более не реально.
    Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС

    Стоит в Азии предложить чуть больше цену и они снова меняют направление в сторону Азии.
    1. 0
      4 января 2022 15:53
      Цитата: Valera75
      Цитата: Pandiurin
      3000 и более не реально.
      Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС

      Стоит в Азии предложить чуть больше цену и они снова меняют направление в сторону Азии.

      У Китая закупку газа для обеспечения внутренних потребностей поставили как задачу государственной важности. Т.е. можно ожидать что при закупке СПГ на рынке Китая будут вести себя агрессивно субсидии со стороны государства, беспроцентные кредиты на фьючерсные закупки и т.д.

      Поэтому да, Китай может сыграть сильно на повышение и держать удар с высокими ценами дольше и выше чем другие закупщики СПГ.

      Но есть всегда экономическая целесообразность. Газ используется в жилом секторе электричество, отопление. Обеспечение газом коммунального сектора наверное первоочередная задача, иначе социальный взрыв. Но туда идёт меньшая часть газа, большая часть это промышленность и химпроизводство в том числе. На определённом уровне выгоднее будет остановить производство и выплачивать людям минимальную зарплату.

      По всей видимости цена в 2000 является близкой к максимальной когда производство становится убыточным.

      Поэтому при цене 2.500 будут останавливаться производства, потребление газа резко снижаться. Китай может продержится чуть дольше, но тоже со временем начнёт останавливать заводы, хим предприятия в первую очередь.

      Теоритически газ может расти в цене, но практически его перестанут покупать.

      Некоторые эксперты по этой причине делают прогноз по возможному голоду в мире, в развивающихся странах. Если продлится энергокризис, то сократится производство удобрений, на них вырастет цена, без использования удобрений через год будет снижение урожая. Повышение цен на продовольствие зерно. Богатые страны закупятся по высоким ценам, бедные страны.не смогут обеспечить себя продовольствием в достаточном количестве или обеспечить приемлемый уровень цен.
  6. +2
    4 января 2022 17:04
    Цитата: Pandiurin
    Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС.

    Очень сильно запоздавшая информация. Тепло и ветер в начале января, сделал цену на бирже Европы 800, при ценах на Ю-В Азиатской- 1500. Из 20 газовозов, повернувших выручать своих европейских союзников, 15 повернули назад, в Китай. Неужели не понятно, что для заокеанцев важнее всего бабло, а не обязательства.
  7. +1
    4 января 2022 17:08
    Цитата: Pandiurin

    "Обеспечение газом коммунального сектора наверное первоочередная задача, иначе социальный взрыв."

    "Теоритически газ может расти в цене, но практически его перестанут покупать."

    Вы там побеседуйте сами с собой. Так социальный взрыв, или перестанут покупать? Проголосуйте, придите к консенсусу и приходите.
  8. +1
    4 января 2022 17:11
    Цитата: Valera75
    Цитата: Pandiurin
    3000 и более не реально.
    Сейчас цены на споте в ЕС сравнялись с Азией, если цена начинает превышать азиатскую газовозы начинают плыть в ЕС

    Стоит в Азии предложить чуть больше цену и они снова меняют направление в сторону Азии.

    Что уже произошло. Тут не нужно иметь высшего образования. Тут нужно просто уметь думать.
  9. Не трепыхайся, голубец, будет и по 4 тыщи, но в России все буде чики-пари, а что до всяких чехов - плевать!
  10. +3
    4 января 2022 23:23
    Согласен с автором в том, что цена на газ вполне может перескочить планку в 3000. Зима. Холод. Обмерзание ветрогенераторов. Отсутсвие солнца, пасмурно. Ковидная инфекция заканчивается, не сразу, но с ростом количества иммуннизированных граждан.... Оживает промышленность. Зелёные совсем сходят с ума и закрывают АЭС , часть ТЭС . Дефицит энергии зашкаливает. Что не верно- зачеркните. Можете дополнять список.
  11. +4
    4 января 2022 23:28
    Цитата: Хруст
    15 повернули назад, в Китай.

    новая инфа. Один танкер причалил к берегам Европы. Там была какая-то проблема, постарались поскорее разгрузиться. Остальные пошли на юг. 19 штук. Помахав сателлитам ручкой и просигналив флагами.
  12. 0
    6 января 2022 10:20
    Так там только рады будут. Бербок к этому и призывала. Им экономика ни к чему, она природу загрязняет. У них же зеленая стратегия: экономику ликвидировать, оставить только печать денег. Деньги раздавать населению и закупать на них необходимое в других странах.
  13. 0
    13 января 2022 15:11
    сколько умных людей, а что так плохо у нас?
  14. 0
    18 января 2022 00:27
    Давно пора европе жить по своим средствам, а не чужим. А рядовым обывателям прекратить быть потребительскими ослами.
  15. 0
    18 января 2022 09:44
    дороговато
  16. 0
    13 февраля 2022 21:55
    Отличный вариант. Европа попросится в Евросэс.