25-я бригада специального назначения «Скорпион» киргизской армии выдвигается в сторону Казахстана

12

25-я бригада специального назначения «Скорпион» киргизской армии направилась в сторону Казахстана. Колона бронетехники выдвинулась из места постоянной дислокации в городе Токмок и была зафиксирована возле города Кант (оба населенных пункта находятся в Чуйской области, граничащей с Казахстаном).

Военные Кыргызстана теперь могут направиться в соседнюю страну двумя маршрутами. Своим ходом до ближайшего погранперехода на киргизско-казахской границе либо по воздуху с аэродрома Манас, где находится 999-я авиабаза ВКС РФ. Однако власти страны ещё не приняли окончательное решение по данному поводу, и военнослужащие находятся «в режиме ожидания».




Парламент Кыргызстана пока не смог собрать необходимый кворум для рассмотрения вопроса о ситуации в Казахстане. Многие местные парламентарии в буквальном смысле проигнорировали экстренное заседание законодательного органа страны.

Депутат Исхак Масалиев написал в своем Facebook-аккаунте, что подобный запрос поступил впервые за 30 лет. Он считает, что отправлять военных в соседнее государство нужно только в случае внешней угрозы, т.е. нападения другой страны на члена ОДКБ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента страны Эрбол Султанбаев заверил, что в случае отправки военнослужащих Кыргызстана в Казахстан, они не будут задействованы против участников протестных акций.

Заметим, что перед этим в Кыргызстане также поднялся вопрос о повышении цен на сжиженный газ, который импортируется из России и Казахстана и активно используется в автомобильном транспорте.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      6 января 2022 17:33
      Ну, всё, как в "Варшавском договоре".
      1. -8
        6 января 2022 19:03
        Нет, не все.В 1968 году части ННА, и других армий ВД, весьма активно действовали на территории бывшей Чехословакии.И потом позже ВД прекратил свое существование.ОДКБ пока не развалился.
        1. -1
          6 января 2022 19:32
          ВД прекратил свое существование совсем по другим причинам, а не из-за Чехословакии или Венгрии)))
          1. -6
            6 января 2022 21:11
            ОДКБ тоже не скала нерушимая. Армия РК оценивалась НГШ ВС России как надежная. А на деле не смогла усмирить гражданских с дрынами и травматическими пугачами.
            1. +1
              6 января 2022 21:40
              так и НАТО не скала нерушимая и США))) Все в этом мире не вечно. Украина вот тоже до 2014 года с Крымом была типа...
              1. -5
                6 января 2022 23:54
                Вот сейчас НАТО и ушатываем на Украине, в Казахстане, в бывшей САР, в ПМР, в Карабахе. Косвенно в Турции.Кредитами на С-400, заказами ледоколов, барж жабодавок, плавдоком, бесплатной стройкой АЭС.Украину семь лет как морозим без газа.
                1. +4
                  7 января 2022 10:23
                  а в твоей методичке не написано как НАТО бежало роняя тапки с Афгана, как член НАТО Турция наплевав на указы главного в НАТО США купила у России вооружений?))) НАТО уже давно не то - ВД тоже не в один час рухнул))) А ты прям хочешь чтобы твое НАТО завтра крякнуло?)
                  А по поводу бесплатного строительства АЭС - кто тебе такую чушь сказал? Стройка АЭС ставит страну где эта АЭС под зависимость России в атомной энергетике да и кредиты отдают .
                  Про баржи, ледоколы и прочее - не понял что ты хрюкнул - мы в НАТО ледоколы заказываем? да ну?)))
                  Про украину замерзающую? ну так реально замерзает и грошей у страны ахрессора просит за транзит. Или у тебя другое написано в твоей методичке что все украинцы едят по утрам черную икру, летают по выходным в Париж коей пить и имеют зарплату в миллион евро? Так мне твоя методичка неинтересна)))
                  1. -4
                    7 января 2022 19:24
                    НАТО драпало недавно из бывшего Афганистана.А наши славные десантники , прибежали в криминальный коррумпированный Казахстан.АЭС в Аккую строят за Российский счет.Эрдоган не вампир, 150 лет жить не будет.Выберут проамериканского дятла,и он кредиты простит. Росморпорт заказывает ледоколы в Турции, а к нему плавдок и баржи жабодавки река/море.
                    1. +1
                      7 января 2022 19:53
                      господи, какая у тебя свидомая каша в голове - сразу видно вас по поводу кредитов))) То есть ты считаешь что придет новая власть и будет иметь право не отдавать кредиты? Твои мрии что вы не отдадите кредиты России который получил янукович - это только твои мрии. С таким же успехом каждый новый президент России может не отдавать кредиты Западу)))
                      И ледоколы в Турции, а почему не в Австралии?
                      1. +3
                        7 января 2022 20:01
                        Не обращайте внимание.
                        На каждом сайте обязан присутствовать местный сумасшедший.
                        Для разогрева публики .
                        Традиция, однако..
                      2. -5
                        7 января 2022 21:08
                        Янукович не стал участником ввода иностранных войск на свою территорию.Потому что не был уверен в твердости намерений российской стороны.Думал о пришествии нового Горбачева .
    2. +1
      6 января 2022 21:15
      Депутат Исхак Масалиев написал в своем Facebook-аккаунте, что подобный запрос поступил впервые за 30 лет. Он считает, что отправлять военных в соседнее государство нужно только в случае внешней угрозы, т.е. нападения другой страны на члена ОДКБ.

      Дядя, ты сильно по иному запоёшь, когда тебя в таком виде на потребство толпы вытащат..