Соцсети: В центре Алматы идет настоящая война

6

Судя по поступающим видео из соцсетей, на площади Республики крупнейшего города Казахстана Алматы развернулись настоящие боевые действия.

6 января очевидцы зафиксировали громкие взрывы, раздающиеся неподалеку многочисленные выстрелы и очереди из автоматического стрелкового оружия, а также поднимающиеся клубы густого дыма. Судя по задокументированному событию, в ход пошла не только пиротехника, «революционеры» не спешат разбегаться «по норам» при виде силовиков, а наоборот пытаются оказывать организованное сопротивление.




Утром силовики начали спецоперацию по зачистке центра города. Возможно, они хотят закрепиться там, а затем начать вытеснение «революционеров» на окраины в спальные районы, разделяя их на мелкие и плохо координирующиеся между собой группы, слабо знающие местность. Основная часть «революционеров» – приезжие из других регионов, от которых не в восторге местные жители.

Известно, что «революционеры» разграбили также шесть оружейных магазинов, о чем проинформировала общественность специализированная ассоциация «Корамсак». В ходе уличных боев получили ранения различной степени тяжести 10 медработников, о чем заявило министерство здравоохранения Казахстана.

Террористы уничтожены возле здания Департамента полиции Алматы

– рассказала пресс-секретарь полиции Салтанат Азирбек в эфире телеканала «Хабар 24».

Вооруженные столкновения на улицах Алматы начались 5 января. Но введение комендантского часа и контроль над интернетом должны помочь силовикам справиться с попыткой госпереворота.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      6 января 2022 21:53
      Сейчас мы видим только начало развития событий в Казахстане, за которыми наблюдает всё мировое сообщество.
    3. +4
      6 января 2022 23:50
      При таких событиях мало выступлений президента. Нужны заявления парламента (мажилиса), постановления, суды. Закон какой-нибудь осуждающий действия террористов и поддержку их из-за рубежа. Иначе эта зараза разъест государство, как это произошло на Украине.
    4. -1
      7 января 2022 00:18
      Возможно, они хотят закрепиться там, а затем начать вытеснение «революционеров» на окраины в спальные районы

      Верх цинизма. АТО, которая выдавливает "террористов" в дома мирных жителей.
    5. +6
      7 января 2022 08:19
      Очередная проверка со стороны США и НАТО возможностей России, ОДКБ и готовности их использовать. Главное не поддаться га бесконечные переговоры с коллективным Западом. Его история нашпигована, заговорами, переворотами, убийствами, революциями всех цветов и предательством.
    6. 0
      7 января 2022 09:43
      Добрым словом и автоматом...
    7. 0
      8 января 2022 03:57
      Цитата: Костя Шалаев
      Возможно, они хотят закрепиться там, а затем начать вытеснение «революционеров» на окраины в спальные районы

      Верх цинизма. АТО, которая выдавливает "террористов" в дома мирных жителей.

      Это не цинизм а не правильные тактические действия дающие возможность разбежаться этой падали. Очень может быть что преднамеренные. Так как очень сомнительно, что спецслужбы Казахстана не заметили накопления такого количества приезжих боевиков и оружия