«Признание Крыма стало условием помощи России Казахстану» – турецкая пресса

12

Россия выдвинула Казахстану определенные условия в обмен на оказание помощи в подавлении бушующих там массовых протестов. Об этом 6 января пишет турецкая исламистская и консервативная газета Yeni Akit, придерживающаяся ультраправых взглядов.

Протесты начались 2 января в западной части Казахстана и распространились по всей стране на фоне серьезного повышения цен на сжиженный газ для автотранспорта. Правительство страны ушло в отставку и власти пообещали пересмотреть вопрос ценообразования, но протестующих это не остановило, после чего страна начала скатываться к хаосу, отмечает издание.



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что обратился за помощью к странам ОДКБ для преодоления террористической угрозы, сохранения целостности страны, наведения порядка и обеспечения безопасности. Кроме Казахстана в эту организацию входят: Россия, Армения, Белоруссия, Кыргызстан и Таджикистан. После этого появились подробности, что именно потребовала РФ от Казахстана.

Условия включали четыре пункта: признание аннексии Крыма, восстановление русского языка в качестве второго официального, предоставление России военных баз и автономию для русских меньшинств

– утверждается в публикации.

Издание подытожило, что в Казахстане сейчас введен режим ЧП и происходят столкновения протестующих с силовиками.

Заметим, что по данным различных турецких СМИ, вышеуказанная газета тесно связана с действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и правящей «Партией справедливости и развития». Учитывая идеологическую составляющую этого издания можно предположить, что придумать по отношению к России оно может какую угодно «сенсацию» или провокацию. Точно так же действуют по отношению к Москве «украинские патриоты» и прочие русофобы и антисоветчики любых стран и национальностей.

Напоминаем, что военно-политическое руководство РФ не делало по данному поводу никаких официальных заявлений. Более того, даже «утечек» в СМИ с российской стороны не было.
  • Google Maps
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 января 2022 20:58
    А зачем России признание Крыма от Казахстана? Приравнять бы Турецких эхпертов к украинским и британским.
    1. +3
      6 января 2022 21:24
      Если принять за правду турецкую информацию то, признание Крыма немножко (может и множко) оттолкнет турок от Казахстана, а требования по остальным двум пунктам и вовсе справедливы и естественны, их бы все равно выдвинули казахам рано или поздно.
      1. +1
        7 января 2022 17:43
        Это просто фейк, а не что-то стоящее. Россия не настолько слаба, чтобы помогать своим, не обращая внимание даже на "исключителных", не говоря уже о каких-то там исламистско-консервативных....
    2. -2
      7 января 2022 03:20
      А зачем России признание Крыма от Казахстана? --- низачем, потому что всем в мире плевать на мнение дяди, который там как бы главный. А вот почему милый друг Китай за почти 8 лет не признал - вот это вопрос.
  2. +2
    6 января 2022 21:19
    Да, это попытка разжечь потухший костёр восстания заново. Турция заинтересованное лицо в этой ситуации, непосредственно участвующая в организации этой революции. Всегда происходят вбросы, которые могут повлиять на эмоциональное состояние народа страны, на которую идёт воздействие. По мысли турков, казахи должны возмутиться, что Казахстан теряет суверенитет и выйти на улицы. Можно подумать турецкая пресса получает из первоисточника информацию о взаимоотношениях между Россией и Казахстаном в режиме онлайн.
    1. +2
      7 января 2022 08:30
      Вот как Тайвань в родную гавань вернётся, так и признают...
  3. +4
    6 января 2022 21:25
    Об этом 6 января пишет турецкая исламистская и консервативная газета Yeni Akit, придерживающаяся ультраправых взглядов.

    Редакция готова всех ультраправых турецких исламистов здесь выкладывать?
    Потом не удивляйтесь..
  4. +2
    6 января 2022 21:47
    а зачем России признание Крыма Казахстаном?))) Если что то иметь с Казахстана то уж точно не признание Крыма
  5. +3
    6 января 2022 22:02
    Лживая турецкая пропаганда, однако. )
    Сейчас многие русофобские СМИ погреют руки на событиях в Казахстане, чтобы насолить РФ и её союзникам.
  6. +4
    6 января 2022 23:33
    А кто сказал, что в Турции такое не возможно. Как в Казахстане. Поживём увидим.
  7. +2
    7 января 2022 09:39

    Признание Турции стороной конфликта
    в СМИ и телеграмм-каналах обсуждается информация, что беспорядки в Казахстане активно поддерживаются местными криминальными авторитетами.
    В частности, Арманом Джумагельдиевым по кличке "Дикий Арман". Он лично засветился на протестах.
    его патронировали турецкие спецслужбы, которые были заинтересованы в продвижении пантюркистских настроений в Казахстане в том числе и руками местных "теневых" авторитетов.
    1. 0
      7 января 2022 10:49
      это был секрет полишинеля)))
  8. Комментарий был удален.