Сатановский: Никто не ожидал от казахстанских радикалов такой тактики уличных боёв

15

Боевики в Казахстане фактически вышли на тропу войны с силами правопорядка, воспользовавшись общественным недовольством из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ. Причем, протестанты демонстрируют владение тактикой уличных боев, чего от них никто не ожидал.

Такое мнение высказал российский востоковед и политолог Евгений Сатановский в своем телеграм-канале.



Помимо прекрасно отработанной тактики боев в условиях городской застройки, «мирно протестующие граждане» демонстрируют умение перехватывать и нейтрализовать силовиков

– отметил эксперт.

При этом Сатановский связывает события в Казахстане с глобальным контекстом, указывая на скорую встречу представителей России с НАТО для обсуждения проблем безопасности, а также на активность радикальных исламистов в Средней Азии.

Политолог уверен, что казахстанские протесты управляемы из единого центра, и организаторы беспорядков не ожидали от Нур-Султана столь решительных действий. В частности, Токаев призвал на помощь боевые подразделения стран ОДКБ, которые уже приступили к своим обязанностям. От России в миссии участвуют части воздушно-десантных войск.

Евгений Сатановский обращает внимание на важность принимаемых мер по наведению порядка. В связи с этим он напомнил, что делали исламские террористы в Сирии и Ираке с захваченным ими христианским населением. И если развитие событий в многонациональном Казахстане пойдет по похожему сценарию, страну ждет волна насилия.

Не дай Бог! Так что вся надежда, как всегда, на военных

– заключил аналитик.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 января 2022 12:19
    Что еще раз доказывает о готовящемся давно перевороте извне. А тут как раз Путин с ультиматумом, ну и пришлось быстренько приказать поднять цену на газ и пошло-поехало.
  2. +7
    7 января 2022 12:27
    Казахстан - это ход ва-банк. Мы не можем потерять его, как не можем потерять ЛДНР. И, именно в Казахстане будет показано, КАК будут уничтожаться те, кто посягнёт на целостность стран СНГ. Уход из Казахстана будет означать начало развала России. После , возможно, жестокого наведения порядка там, мы возьмёмся за западные свои границы. Наведение порядка будет произведено самими казахскими властями. Для этого их нужно подвести к краю пропасти и показать, что будет, если они протянут и будут нерешительными. Белоруссия в пример. Большая чистка там впереди.
    1. -1
      9 января 2022 00:00
      Цитата: Хруст
      означать начало развала России

      Ну нет сил желающих развалит РФ как во вне так и внутри. Хотя желающие есть.
  3. +6
    7 января 2022 13:14
    Не ожидали:

    протестанты демонстрируют владение тактикой уличных боев

    Если протестанты ведут бои с силами правопорядка – это уже не протестанты, а боевики!
    Власть ожидала что с ней будут играть в поддавки?
    1. -7
      8 января 2022 00:41
      Мосул , Нальчик, Назрань, Грозный в 1996 боевики взяли за считанные часы.А в Казахстане действовали уголовники, алкаши, сброд.
  4. +6
    7 января 2022 16:23
    Сатановский: Никто не ожидал от казахстанских радикалов такой тактики уличных боёв

    Эксперт, туда же ...
    Откуда в Казахстане десятки тысяч боевиков такой квалификации? Это боевики ИГИЛ, которых вывезли из Сирии американцы. Уже когда их вывозили, все говорили, что они всплывут в Средней Азии. Сначала их отправили в Афганистан, теперь им там стало неуютно, талибам они не нужны от слова "совсем". Да и работа нашлась, оплатили "добрые" люди из-за Ла Манша ...
    Представьте, если бы их в Сирии наши не перемололи?
    1. -8
      7 января 2022 21:01
      Откуда в Казахстане десятки тысяч боевиков такой квалификации? Это боевики ИГИЛ, которых вывезли из Сирии американцы. Уже когда их вывозили, все говорили, что они всплывут в Средней Азии.

      Никого не ввозили.Обошлись мелкими уголовниками и алкашами.А вот теперь будут ввозить.Военные киргизы и армяне тоже доставят немало хлопот.
      1. +1
        8 января 2022 00:30
        Токаева слушайте.

        Токаев заявил, что боевики говорили (https://t.me/sputniklive/28870) на тех языках, которые не распространены в Казахстане.
        1. -7
          8 января 2022 00:33
          Токаев сейчас будет молоть всякое, чтобы оправдать втягивание российских военных в криминальную схватку кланов и жузов. Американцы не Богородица восьмирукая, и
          быть во всех местах, одновременно не могут. Всех в бывшей САР наши не перемололи. Потому и месят кизяк седьмой год. Тамошних боевиков у НАТО на 80 лет запасено. Неуютно теперь СВР, МИД, ГРУ.Опять проворонили ситуацию.Самый главный зам по ОДКБ оказался фуком.И это выяснилось после стольких учений совместных, после танковых биатлонов.
          1. 0
            9 января 2022 09:15
            Цитата: gunnerminer
            Токаев сейчас будет молоть всякое, чтобы оправдать втягивание российских военных в криминальную схватку кланов и жузов. Американцы не Богородица восьмирукая, и
            быть во всех местах, одновременно не могут. Всех в бывшей САР наши не перемололи. Потому и месят кизяк седьмой год. Тамошних боевиков у НАТО на 80 лет запасено. Неуютно теперь СВР, МИД, ГРУ.Опять проворонили ситуацию.Самый главный зам по ОДКБ оказался фуком.И это выяснилось после стольких учений совместных, после танковых биатлонов.

            Чем круче очередной "облом" у наших "партнёров", тем громче блеют боты в комментах.
            Перамога! Кстати, как там в цэ-еуропе дела? Как погода, не холодно?
  5. -8
    7 января 2022 20:59
    Преувеличение.Никакой тактики не было.Уголовники выглядят выигрышно на фоне недоученных местных срочников и курсантов.И коррумпированного командования ВС, правоохранительных органов.
  6. +1
    8 января 2022 00:17
    Жоре сказать ничего но его всё равно пиарят
  7. 0
    8 января 2022 04:34
    Если бы реально 20 тыс. напало бы. Токаева давно не было ..
    1. +1
      9 января 2022 00:14
      Цитата: solerosso
      Если бы реально 20 тыс. напало бы. Токаева давно не было ..

      Токаева в Алма-Ате не было и Алма-Ату фактически захватили, там в какой то момент силовики перестали наблюдаться в городе, возможно остались очаговое сопротивление которое было не принципиально.

      20 тысяч хорошо вооружённых с достаточным количество боеприпасов конечно вряд-ли.

      А вот
      2-3 тысячи с боевым опытом и / или прошедших хорошее обучение.
      5-6 тысяч прошедших подготовку противодействия полиции при массовых беспорядках
      12 тысяч завезённыой спортивной молодёжи, гопоты.
      Плюс местный криминалитет.

      Тоже тысяч 20 получается, всё равно это 20 тысяч международных террористов даже если у них казахский паспорт был создали террористические ячейки для свержения власти силовым путём с применением оружия, руководили ими из-за рубежа.

      По всей видимости оружие в достаточном количестве появилось не сразу, с боеприпасами тоже наверное проблемы.

      Так что Токаев в целом всё правильно сказал, а с конкретными подсчётам и нюансами следствие разберётся.
  8. 0
    9 января 2022 07:01
    значит ждем повышения и на газ и на бензин.. да и на все.........