«Что это, черт возьми?!»: показана реакция британских военных на столкновение их фрегата с подлодкой ВМФ РФ

9

В конце прошлого года в Атлантическом океане в 200 км к северу от Шотландии произошло столкновение российской подводной лодки с британским фрегатом Northumberland. Лодка задела выпущенный кораблем гидролокатор, который шел на буксире.

Что это, черт возьми?! Во что мы врезались?

– отреагировал военный Королевского флота после столкновения, что показано в шоу «Военный корабль: Жизнь в море» британской телекомпании.



Гидролокатор планировалось использовать для поиска российской субмарины, но подлодка «нашла» его быстрее. В результате столкновения трос прибора, утыканный гидрофонами, намотался на корпус подводного корабля. По данным британского таблоида The Sun, Northumberland больше не смог продолжать свою миссию и был вынужден отправиться в док для ремонта – удар нанес значительный ущерб локатору.


По мнению некоторых военных, произошедшее близ шотландских берегов неслучайно. При этом не исключается незначительное повреждение и российской подводной лодки.

Между тем, в конце декабря источники сообщили о британском фрегате HMS Westminster, курсировавшем в Северном море близ Шетландских островов. Фрегат призван следить за российскими кораблями, которые возвращаются на базу в Североморске в канун православного Рождества.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. kig
      +7
      7 января 2022 17:18
      Так столкновение было не с кораблем, а с буксируемым устройством? Вам бы лишь громкий заголовок запустить. Стыдно!
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      8 января 2022 03:06
      Забавно.Таких случайностей в нейтральных водах небывает.Бритам толсто намекнули,а как ещё расценивать таран гидролокатора,мы с вами сделаем всё что захотим и вы даже непоймёте откуда к вам пришёл толстый северный лис.
      1. 0
        10 января 2022 11:25
        Бывают, причём весьма часто. Игра в кошки-мышки под водой не раз приводила к столкновениям и даже трагедиям. См. мой комментарий.
        1. 0
          10 января 2022 11:30
          Не в данном конкретном случае.ИМХО hi
    3. avg
      0
      8 января 2022 11:03
      А где сказано что это была лодка РФ?
    4. +1
      8 января 2022 22:09
      То есть - этот здоровенно длинный эхолокатор, который должен был обнаружить присутствие подлодки чуть ли не за пару десятков миль, она просто протащила по своему корпусу, к елкиной маме погнув все его антенны и чуть не оторвав его совсем? Бриты забыли его включить? Или вообще не смотрели на показания локатора? Ну что - круче только после этого всплыть рядом и стрельнуть сигаретку...
      1. 0
        10 января 2022 11:31
        Гидроакустика - штука забавная. Иногда прямо у себя под носом (точнее, под килем) можно и не услышать. Вошли в зону гидроакустической тени, например. Англичане тоже не просто так над нашей подлодкой оказались с размотанной антенной - очевидно же, что осуществляли за ней слежение. И видимо, довольно успешно, раз настолько сблизились. Гордиться тут нечем: это провал для командира АПЛ, его обнаружили. В боевой обстановке для лодки это 100% уничтожение.
    5. 0
      10 января 2022 00:36
      А может это Норвежцы намотали трос на винт?
    6. 0
      10 января 2022 11:23
      Аналогичный случай произошёл в 1983 году в Саргассовом море с АПЛ К-324. Кто за кем следил - неизвестно, но новейшая по тем временам буксируемая антенна фрегата ВМС США "Макклой" намоталась на винт советской подводной лодки проекта 671РТМ. Причём хорошо так намоталась: антенна оторвалась от фрегата, а подводная лодка потеряла ход и была вынуждена всплыть. Американцы просто так не сдались, антена стоила полляма зелени и была совершенно секретной. Далее, на протяжении 10 дней советские подводники пытались сначала понять, что намотали, потом освободить винт, при этом не отдав антенну супостату, а американцы, соответственно - вернуть свою антенну, даже если для этого придётся пойти на абордаж. Ситуация была настолько напряжённая, что АПЛ даже подготовили к взрыву в случае захвата. Наконец подошло советское спасательное судно и лодку отбуксировали на Кубу, где сняли с неё американский секретный кабель и отправили его самолётом в Москву для изучения.