Токаев начинает устранение клана Назарбаевых

31

Протестное движение в Казахстане не могло не затронуть и бывшего главу государства – Нурсултана Назарбаева. Так, в Алматы задержан племянник экс-президента, бывший первый зампред Комитета национальной безопасности республики Самат Абиш. Позже эту информацию попытались опровергнуть. Генеральный прокурор республики в принципе отказался от комментариев по данному вопросу. Также СМИ сообщают, что сам экс-президент с дочерьми и их семьями покинул пределы Казахстана, но в стране остается его брат Болат. Предполагается, что Назарбаев находится в Швейцарии.

В связи с этим ряд экспертов полагают, что президент страны Касым-Жомарт Токаев, взявший все рычаги управления на себя, начинает устранение клана Назарбаевых. Это мнение частично базируется на том, что с момента начала социально-политических волнений в Казахстане первый президент и «отец нации» ни разу не выступил публично, не высказался о происходящем и не попытался как-либо повлиять на ситуацию.



Между тем, протестующие возлагают на бывшего главу государства часть вины за состояние экономики – в ряде городов страны манифестанты разбивают памятники «Елбасы». Нынешние же власти Казахстана прекратили официальное использование название столицы страны «Нур-Султан». Во всех государственных СМИ город именуются «столицей» или «столицей Казахстана».

Как в свою очередь сообщил телеграм-канал Незыгарь, Путин и Назарбаев провели очную беседу. Экс-президенту РК даны гарантии сохранения неприкосновенности, в т.ч. членов семьи, в обмен на невмешательство с деструктивными целями в политические процессы в Республике Казахстан.

В среду 5 января Назарбаев был смещен с поста председателя Совета безопасности, который тот должен быть занимать пожизненно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. KLV
      +3
      7 января 2022 16:32
      Неловко чувствует себя Токаев. Сам же переименовал Астану в Нур-Султан, теперь придётся заднюю включать, "по пожеланию трудящихся".
    2. +3
      7 января 2022 16:40
      Конечно, ещё рано давать полную оценку о внутриполитической ситуации в Казахстане, слишком мало достоверной информации.
      Со временем всё тайное рано или поздно станет явным.
      1. +5
        7 января 2022 17:56
        Руса, а что тут тайного? Старпер колЕЛБАСЫ , как и небезъизвестный "союзник" Лукавый, вел многовекторную политику. А вот и результат, что у Лукавого (чуть не грохнули) , так и у колбасы Назарбаева (вынудили смыться). У предателей и воров должен быть один путь - ТЮРЬМА.
        1. 0
          7 января 2022 18:26
          фигово когда на место воров приходят новые воры а также и убийцы как на украине и народ продолжает жить даже еще хуже чем при прежнем воре
        2. +1
          7 января 2022 19:37
          А, что тут тайного?...

          Не всё так просто как вам кажется, особенно в высших
          эшелонах власти.
        3. +1
          7 января 2022 22:08
          в огороде бузина, в киеве дядька. ворами являются не только перечисленные вами, но и еще много кто. предателями? ну это смотря кто к власти в итоге придет (это не только про РК). может когото и предателями потом объявят.
    3. +3
      7 января 2022 17:51
      К исходу третьего дня казахских событий, лично для меня становится уже вполне очевидным, что мы имеем дело с банальной клановой разборкой .
      Грубо говоря, токаевские против назарбаевских..
      Внешнее воздействие там если и было, то минимальное и на внутренние казахские события не влиявшее.

      Попутно выяснилось несколько интересных моментов, которые стали откровением для многих россиян:

      -казахское общество оказалось намного более разнородным и целостность этого государства далеко не очевидна.
      Причём русский фактор здесь далеко не на первом месте, просто есть северный, западный и южный Казахстан , и родо-племенные джусы через тридцать лет после скончания советской власти пытаются делить власть в не самой бедной когда-то республике бывшего СССР.

      -миф про "динамично развивающуюся казахстанскую экономику".
      Которая оказалась реально не принадлежащей казахскому государству, не говоря уже про его народ.

      Как то так..
      1. -1
        7 января 2022 18:34
        Клановые разборки просто подспорье для всего этого. Огромное количество мамбетов которых свезли в тот же Алматы и которые были пехотой для действия, грабежи, мародерство, убийства с их стороны - только говорит о том что если это были клановые разборки то они вышли из под контроля - при чем пострадали от мамбетов именно те кто против Токаева, то есть южные. То есть они призвали толпу в надежде на что то а потом получили погромы своей собственности? тут скорее другое - просто кланы кинули и кинули из-за рубежа) А Токаев сейчас тупо воспользуется тем что приплыло ему в руки
    4. -3
      7 января 2022 18:19
      Попутно выяснилось несколько интересных моментов, которые стали откровением для многих россиян

      Сейчас господин Аблязов проживает в Париже, передает kommersant.ru
      «Казахстан сейчас является участником геополитической игры, и если Запад не даст отпор, то Россия заставит республику стать частью структуры по типу Советского Союза»,— заявил бывший банкир Reuters. «Если нет, то Казахстан превратится в Белоруссию, и Путин будет методично навязывать свою программу»,— добавил он.
      Он назвал себя лидером протестов и сообщил, что с ним каждый день консультировались по происходящему в Алматы. «Я вижу себя лидером оппозиции»,— заявил Мухтар Аблязов. «Каждый день протестующие обращаются ко мне и спрашивают: "Что нам делать? Мы находимся: что нам делать?"» — рассказал бывший банкир о взаимодействии с оппозицией.
      В 2010 году СК при МВД РФ заочно обвинил Мухтара Аблязова в мошенничестве с выдачей кредитов на $4,5 млрд. В 2011 году Генпрокуратура Казахстана направила в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, однако он получил политическое убежище. 16 февраля 2012 года суд Лондона по ходатайству БТА-банка приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к решениям суда. Сам предприниматель на приговор не явился, его местонахождение оставалось неизвестным.
      В конце 2020 года Таганский суд Москвы вынес заочный приговор по делу бывших владельца и председателя совета директоров казахстанского АО «БТА-банк» Мухтара Аблязова и нескольких его подчиненных. Банкир заочно получил 15 лет за хищение 58 млрд руб.
      1. +2
        7 января 2022 18:33
        Добавлю от себя:
        на Украине был такой президент Янукович, который незадолго до своего свержения одолжил у России $3 млрд. Янукович исчез, деньги растворились вместе с ним.
        в Молдавии были такие бизнесмены, Влад Плахотнюк, Илан Шор, Вячеслав Платон, которые из Молдавии тырили деньги миллиардами леев, Платон с Плахотнюком обвиняются российскими судами в выводе миллиардов рублей ворованных денег из России на запад через молдавские и латвийские банки (ландромат = прачечная).
        В Молдавии также есть некий Ренато Усатый - типа политик, разбогатевший на украденных из России миллиардах .
        в Казахстане - некий Аблязов увел из России 58 млрд руб и сейчас организует тн протесты в Казахстане.
        Вопрос: Россия - дойная корова для криминала? Почему в России создана система воровства огромных сумм денег разными януковичами, усатыми, плахотнюками, платонами, аблязовыми?
        1. 0
          7 января 2022 18:44
          "почему" это надо спрашивать у геополитика, это с его молчаливого согласия воруют и свои приближенные через офшоры и всякие обхезовы с плахотнюками, значит ему это выгодно и никогда не поверю что за 20 лет безграничной власти он не мог это пресечь
          1. 0
            7 января 2022 19:50
            Геополитик, как всегда при запахе жареного, молчит, как рыба об лёд.
            И даже в самом пиковом случае, если хоть на чутку вылезут наружу его гэбэшные уши, Песков выдаст, что это всё ложь и провокации разных врагов.
            1. -2
              7 января 2022 20:36
              как вы спелись ))) продолжайте - интересно наблюдать за укро мриями))) особенно про то как ваша украина не отдаст России деньги))) Поляки тоже так думали как и ваш нафтогаз когда выиграл у России - а потом бац и вторая смена- оказалось что Польша и нафтогаз заплатили гораздо больше чем выиграли))) Россия свое вернет всегда, запомните)))
              1. 0
                8 января 2022 05:30
                Вот если твои бредни по списку прочесть - там на 90% ругательства, поношение Украины, украинцев, каких-то ипсошных крысок, селюков и прочая непотребщина и похабство.

                По сути вопросов у тебя нет ни одной умной мысли.
      2. 0
        9 января 2022 05:52
        Аблязов из Киева последние дни дает интервью Дождю.
    5. +1
      7 января 2022 19:51
      Старая школа.
      Вместо работы председателя Совета безопасности (пожизненно естественно) по предотвращению беспорядков, рванул в Швейцарию и договорился с ВВП о неприкосновенности.

      И ни слова почемуто о госдеповских диверсантах, послах -гениев оранжевых революций и т.п.
      Толпы бьют стекла и обносят магазины, чтоб затарится едой и техникой
      1. +2
        7 января 2022 20:14
        ... и договорился с ВВП о неприкосновенности.

        Ну так лично ВВП его трогать и не будет.
      2. 0
        7 января 2022 20:57
        Вместо работы председателя Совета безопасности (пожизненно естественно) по предотвращению беспорядков, рванул в Швейцарию и договорился с ВВП о неприкосновенности.

        Сергей, зачем городить откровенные фантазии.??
        Вам за это платят?
        Или вы тупой ретранслятор чужих фейков ?

        И ни слова почемуто о госдеповских диверсантах, послах -гениев оранжевых революций и т.п.

        Гм.
        А вы без этой темы совсем спать не можете? smile

        Толпы бьют стекла и обносят магазины, чтоб затарится едой и техникой

        Ну если это вас слегка успокоит..

        1. +2
          7 января 2022 23:52
          1) Про это статья. Перечитате.
          Раз подхамливаете - значит доводов нет.

          2) Один коментатор (в др. статье) писал , что раз гоняются за женщинами - то это это госдеповские диверсгруппы.... Юмор такой, харизматитчный

          3) Так это у них национальная традиция. Как наводнение, электричества нет или еще что - так сразу. Часто пишут.
          Посмотрю щас.... ха, блондинка....
          "сколько весит такой самокат, чтоб его поднять и пойти разбивать стекло..."
          1. -1
            8 января 2022 17:17
            1) Про это статья. Перечитате.
            Раз подхамливаете - значит доводов нет.

            Назарбаев в Казахстане.
            Сегодня уже трудно отрицать сей факт.
            Какие вам ещё нужны доводы на :

            рванул в Швейцарию и договорился с ВВП о неприкосновенности.

            Вы лжец , батенька..
            И извиняться за свой фейк видимо не собираетесь?

            2) Один коментатор (в др. статье) писал , что раз гоняются за женщинами - то это это госдеповские диверсгруппы.... Юмор такой, харизматитчный

            Я в сортах ....."комментаторов" которых вы читаете не разбираюсь.
            И не вижу ничего юмористичного в казахстанских событиях. sad

            3) Так это у них национальная традиция.

            Разбой и погромы национальная традиция США??
            Спасибо за ценную информацию..
            1. 0
              8 января 2022 21:17
              1)Таки да. Сегодня это факт. Не убежал. Молодец в этом.
              Молчал долго - минус.
              Признать нормальному челу неправоту нетрудно, "подхамливателям" - нельзя

              Таки чтож не обхамили анонимную статью на сайте, где это написано? Потребовали бы у них извинеий сначала?
              Боязно же?

              2) Аналогично. Серьезно, сегодня количество происков госдепа в статьях резко сократилось. А кланов - увеличилось.

              3) Именно. По нашим сми, чуть что - магазины выносят.
              Кстати, в их фильмах тоже достаточно часто.
        2. 0
          8 января 2022 06:22
          Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну, сообщает Orda.kz со ссылкой на неназванный источник. По данным издания, из Казахстана также сбежали дочери бывшего главы государства и их семьи. Официального подтверждения информации пока не было.

          Сергей, зачем городить откровенные фантазии.??
          Вам за это платят?
          Или вы тупой ретранслятор чужих фейков ?

          Вот лично у меня нет иллюзий относительно ваших "фантазий" и "фейков".
          И я даже догадываюсь про источники вашего финансирования, пардон, спонсорства.
          Разумеется, вы и ещё некоторые, являетесь источниками чистейшей информации и строите тут из себя носителей истины в последней инстанции.
          1. +1
            8 января 2022 18:39
            Вот лично у меня нет иллюзий относительно ваших "фантазий" и "фейков".

            Главное, чтобы вы уяснили , Назарбаев в Казахстане.

            На других ресурсах можете распространять эту байку Сергея Латышева..

            Старая школа.
            Вместо работы председателя Совета безопасности (пожизненно естественно) по предотвращению беспорядков, рванул в Швейцарию и договорился с ВВП о неприкосновенности.

            smile
    6. 0
      7 января 2022 21:31
      Назарбаев сдав экономику страны США и Британии, а Турции и исламским экстремистам и террористам образование и подготовил этот мятеж. Сам иуда сбежал с семьей, наворовав миллиарды. Россия ни что это внимание не обращала. Как же Назарбаев лучший друг Путина, но как оказалось, восток есть восток, и друг всегда готов воткнуть нож в спину друга. Сумеет ли Токаев разобраться с предателями во власти, особенно военными и спецслужбами, где их оказалось большинство - вопрос открытый, но не праздный..
    7. -1
      7 января 2022 23:29
      Не нужны российские базы в Казахстане, ни России, ни Казахстану для обороноспособности обеих стран. Глупо поступать как янки, ибо они агрессоры тевтонцы, а Русь самодостаточна. Оптимально чтобы в Конституции Казахстана было недопущение иностранных войск для учений или военного содействия никого кроме соседних государств. Чтоб огромная территория Казахстана была нейтральной буферной между Россией и её извечными врагами.
      1. -1
        8 января 2022 06:01
        Глупо поступать как янки, ибо они агрессоры тевтонцы, а Русь самодостаточна.

        Работая в разных российских школах, я читал много разных глупостей, авторами которых были мои ученики лет 14-15. Но даже они не могли допереть до такого, что янки = тевтонцы.

        А если посмотреть на ассортимент товаров, продаваемых на Озоне, Эльдорадо и десятках других интернет-магазинов, то можно легко удостовериться, что 70% - сделано в Китае, 20% - сделано в Турции (Индонезии, Малайзии и тд), а 10% - вообще непонятного происхождения и импортированы через Белоруссию.

        1. 0
          8 января 2022 08:41
          Почему вас так смутило сравнение с тевтонцами? Тевтонцы огнем и мечом распространяли собственную католическую веру и влияние на "туземцев" восточной Европы, а "янки" - огнем и мечом распространяют то же самое, только называется это уже не "католическая вера", а "демократические ценности". Хотя под их видом опять же речь о собственном влиянии и больше ни о чем.

          Так почему же не тевтонцы?
    8. -1
      8 января 2022 00:46
      Это дезинформация, расчитания на розжиг потухшего восстания. Это же очевидно, белыми нитками шито. Только один вопрос, зачем автору постить эту "информацию", а лучше сказать вброс. Автора используют в вслепую, это в лучшем случае?
    9. +1
      8 января 2022 08:17
      Токаев начинает устранение клана Назарбаевых

      Для начала надо разобраться, какой смысл автор вкладывает в слово "устранение"?
      "Бритвой по горлу, и в колодец"?
      Насколько мне известно, Токаев и Назарбаев принадлежат к одному жузу, и какое-либо устранение попросту нереально.
    10. +1
      8 января 2022 14:38
      Это всё одна бригада. Кто кого устраняет? Фейк.... Или к тому, что Токаев захочет национализировать определённые области экономики? Посмотрим....
    11. 0
      8 января 2022 16:22
      Наглядный пример того к чему приводят клановые разборки состоятельных господ – баре дерутся, а у холопов чубы трещат.