В польской прессе развитие событий в Казахстане назвали «дворцовым переворотом»

5

Происходящее в Казахстане будет иметь долгосрочные последствия, так как массовые протесты – это лишь видимая верхушка «айсберга». Об этом в интервью порталу Wiadomości (Wirtualna Polska) сообщил эксперт Польского института международных отношений Аркадиуш Легиц (Arkadiusz Legieć), пытаясь разобраться в ситуации и прогнозируя дальнейшее развитие событий.

Политолог отметил, что в настоящее время «режим» при поддержке российских войск и других государств ОДКБ жестоко подавляет непрекращающиеся протесты. Действующий президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ стрелять в протестующих без предупреждения.



Казахстанские власти смогли бы самостоятельно подавить протесты и на это ушло бы немного больше времени. Однако помощь ОДКБ во главе с Россией имеет важное значение. Она символизирует поддержку и передачу мандата Токаеву на совершение своеобразного «дворцового переворота» по отстранению от реальной власти «отца нации», первого президента Нурсултана Назарбаева и его приближенных.

Токаев решил стать самостоятельным и взять на себя всю полноту власти, однако пользы ему это не принесет. Опасность для него представляют не только протестующие на улицах, но и лица, собравшиеся вокруг Назарбаева. Кроме того, действия Токаева приведут к тому, что ценой помощи Москвы станет большая зависимость Казахстана от РФ. Это даст возможность России основательно закрепиться в РК.

Такая поддержка президента служит созданию новых инструментов, которых у Москвы не было до Назарбаева. Все это для того, чтобы иметь возможность в будущем оказывать большее влияние на внутреннюю политику и подчинить себе Казахстан

– считает он.

Эксперт обратил внимание, что наибольшее сопротивление правительственные войска встретили в Алматы (Алма-Ата), бывшей столице, а ныне крупнейшем мегаполисе Казахстана. Там происходили самые ожесточенные уличные бои. Столкновения ещё продолжаются, но в большинстве городов обстановка постепенно нормализуется.

Я считаю, что протесты, в краткосрочной перспективе, не имеют шансов трансформироваться в политические изменения, потому что они были разрозненными и не имели лидеров

– пояснил он.

При этом в долгосрочной перспективе, как думает политолог, это станет вызовом для местной элиты. Протесты показали, что у «режима», который считался самым стабильным в регионе, имеются серьезные внутренние проблемы.

Даже если бунт сейчас не принесет результатов, нарастание недовольства станет вызовом для казахстанских властей на ближайшие годы

– прогнозирует эксперт.

Он уточнил, что протесты могут возобновиться в любое время, так как у местного населения нет уверенности в завтрашнем дне, условия жизни людей ухудшаются, пандемия коронавируса свирепствует, а власти давят свободу слова и всячески ограничивают амбиции молодого поколения.

Вы видите, что первоначальные уступки, то есть отставка правительства и объявление о заморозке цен, оказались недостаточными, поэтому власти взяли жесткий курс. У режима не было иного выбора, кроме как применить силу, в том числе смертоносные боеприпасы, для защиты своей власти. Мы пока не знаем, каковы трагические последствия этих действий, потому что у нас нет достоверной информации внутри Казахстана о количестве жертв. Если эти данные когда-либо дойдут до нас, я ожидаю, что мы узнаем о тысячах смертей

– добавил он.

Назарбаев хоть и дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, но строил независимое национальное государство, держа дистанцию в отношениях с Москвой. Теперь президент Токаев, получивший такую большую поддержку от РФ, будет более подвержен влиянию Кремля и от него потребуют оказания ответных услуг. По мнению политолога, кровавое подавление протестов, несомненно, изменит нынешний образ Казахстана в глазах Запада.

Как следствие, пострадает имидж страны на международной арене и возможность проведения многовекторной политики. Казахстан закроет перед собой многие двери. Это приведет к усилению авторитарных тенденций

– подытожил эксперт.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      8 января 2022 14:02
      ЭксПЕРД из Польши и дальше можно не читать
    2. +1
      8 января 2022 14:18
      Польские( как и "трибалтийские") власти и их геббельсухи-это известные фашингтоно-лондонские шавки( подобные угодливому шакалу Табаки при облезлом Шерхане киплинговской "Книги джунглей"), которые, по своему обыкновению, русофобски "мутят воду" на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, увы!
      Теперь вот активно "работают" и на "казахстанском направлении"( помимо своих обычных-"украинского" и "белорусского"). request
    3. 123
      +1
      8 января 2022 15:25
      Как ни странно, довольно объективно получилось, с учетом страны происхождения эксперта конечно.
      Сокрушаются что "возможность проведения многовекторной политики" пострадает. Ну так это правда.
      "Имидж страны" не тот? Ну так Токаеву не придется как Елбасы к Трампу на прием записываться, упрашивать что бы замороженные активы вернули. Какой уж тут имидж?
      Протесты не имеют шансов трансформироваться в политические изменения, потому что они были разрозненными и не имели лидеров? Ну так и это верно. Не получится у них ничего, да и с лидерами как то не очень.
      То что поляк считает зависимость президента, который вдруг "решил стать самостоятельным и взять на себя всю полноту власти" не правильным решением вполне понятно. Психология у них такая. Зависимость президента от Елбасы и стоящих за ним англичан с американцами это с его точки зрения хорошо, от России естественно плохо. Главное выводы правильные делает.
    4. 0
      8 января 2022 18:00
      "Они всё путают: и имя, и названье..."(с)
    5. -1
      8 января 2022 19:49
      Полякам все что угодно только не Россия.))