Россия отправила в Казахстан комплексы РЭБ

4

Вооруженные силы России отправили в Казахстан в рамках коллективной миротворческой миссии контингента ОБСЕ свои современные радиоэлектронные системы. Об этом сообщил общественности украинский портал «Милитарный».

Россияне перебросили в соседнюю центральноазиатскую страну большую номенклатуру упомянутых средств. В перечень входят: многофункциональные станции радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронного подавления (РЭП) РБ-531Б «Инфауна», комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиотехнической разведки (РТР) РБ-341В «Леер-3», а также мобильные телекоммуникационные системы и прочее специализированное оборудование.



Базой для «Инфауна» является унифицированное колесное шасси (УКШ) К1Ш1. Комплекс предназначен для радиоразведки и постановки помех средствам радиосвязи противника в диапазоне ультракоротких волн. Он обеспечивает защиту от радиоуправляемых минно-взрывных устройств путем установки заградительных радиопомех и защиты соседних бронемашин от прицельного вражеского огня постановкой аэрозольного занавеса.

«Леер-3» использует БПЛА и сбрасываемые устройства. Он обладает высокой конфликтной устойчивостью в условиях активной работы средств РЭП противника. Занимается «глушением» мобильной связи, имитацией работы базовой станции сотовой связи в диапазонах GSM 900 и GSM 1800 и отправкой ложных сигналов.

В 2015 году он был замечен на Донбассе. В 2017 году появился модернизированный вариант комплекса, который мог гарантированно подавлять сети 3G и 4G, а также отправлять короткие сообщения конкретным абонентам. Летом 2018 года БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал «Леер-3» недалеко от украинского населенного пункта Чернухино. Именно с этих комплексов россияне посылают украинским военным на Донбассе различные сообщения, типа «вас ждут дома жены и дети» и прочего провокационного характера

– уточнило интернет-издание.

Что касается мобильных телекоммуникационных комплексов (МТК), которые передислоцировала РФ в РК, то они предназначены для обеспечения устойчивой и хорошо защищенной связи, проведения закрытых видеоконференций и другой сопутствующей работы пунктов управления. Кроме того, МТК нужны для передачи конфиденциальных и секретных данных, доступа к каналам спутникового телевидения, открытой и засекреченной телефонной связи с возможностью выхода в сеть АТС-Р Минобороны РФ через станцию спутниковой связи и по кабельным линиям привязки. Причем они могут работать как в составе узла связи, так и самостоятельно, подытожило СМИ из Украины.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 января 2022 20:27
    Наличие комплексов РЭП (противодействия) это так же нормально, как автомат в руках солдата. Без этого сейчас невозможно представить ни одну войсковую операцию.
  2. +1
    8 января 2022 22:01
    Об этом сообщил общественности украинский портал «Милитарный».

    Дальше можно не читать.
  3. 0
    9 января 2022 19:38
    Если отправлены комплексы РЭБ, значит и до открытия военной базы России в Казахстане недалеко.
    На постоянной основе.
  4. -1
    10 января 2022 02:10
    И на фига попу гармонь?! lol