Из Казахстана приходят сообщения о новых боях в районе Алма-Аты

5

Вечером 8 января в социальных сетях Казахстана появилась информация, что в пригородах Алматы (Алма-Аты) начались новые боестолкновения с применением огнестрельного оружия между «мирнопротестующими»-террористами и силовиками. По данным очевидцев, перестрелка возле поселков Булакты и Райымбек, прилегающих к международной автодороге А-2 (народное название «бетонка»), ведущей в соседние страны – Киргизию и Узбекистан, длилась несколько часов.

Автодорога проходит вдоль хребта Заилийский Алатау, через Чу-Илийские горы и Кордайский перевал, а также реку Шу. Местные жители предположили, что это боевики-исламисты из Киргизии и Узбекистана пытались вернуться на родину, но натолкнулись на блокпост правоохранителей.





Кроме того, местные жители добавили, что теперь по вечерам в Алматы правоохранители включают сирены гражданской обороны (ГО). Однако слова, ретранслируемые через систему оповещения, трудно разобрать.

В МВД Казахстана пояснили, что правоохранители так предупреждают население о наступлении комендантского часа (в Алматы с 23:00 (20:00 мск) вступает в силу комендантский час, но уже с 22:00 людей просят вернуться в свои жилища). При этом в ведомстве отрицают факт боя в окрестностях упомянутого поселка Райымбек.

Причем часть местных жителей подтверждает, что никакого боя у Райымбека не было, «имели место отдельные выстрелы, отдельные очереди из огнестрельного оружия». По поводу второго населенного пункта – Булакты (15 км от Алматы), правоохранители заявления не делали.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    8 января 2022 23:19
    В МВД Казахстана данную информацию не подтвердили https://ria.ru/20220108/kazakhstan-1766994463.html
    1. -8
      9 января 2022 01:59
      И? Вам религия не позволила весь материал прочесть, остановились на названии?
      1. +6
        9 января 2022 05:29
        И?
        Нафига тут тогда эта новость, которой не было???
        1. -6
          9 января 2022 09:41
          Чего не было? Карта и поселок Булакты в глазах повылазило? О этом правоохранители говорили? «имели место отдельные выстрелы, отдельные очереди из огнестрельного оружия» - это что? Стреляли на дороге, когда прорывались возле Булакты, а поселок Райымбек южней, логично что в нем не стреляли, правоохранители не врут, говоря про Райымбек, просто молчат о другом населенном пункте Булакты, где все и было, и не показывают что с блокпостом.
  3. 0
    10 января 2022 09:50
    Тю.Так это Грыня Тарасенко.А может и сам Арестович пожаловал