«Ялты-2 быть не может»: глава дипломатии ЕС высказался о предстоящих переговорах НАТО с Россией

8

В середине декабря 2021 года МИД РФ обнародовало несколько проектов соглашений с США и НАТО, в которых Москва выразила свои требования к Вашингтону и Альянсу. 9 января руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель высказался о запланированных переговорах американцев и Альянса с Россией.

Вице-президент Еврокомиссии, представляющий ЕС в вопросах внешней политики и безопасности, думает, что обсуждение требований РФ по гарантиям безопасности в ходе заседания Совета НАТО-Россия не предусматривает их одобрения. Его слова были опубликованы Европейской службой внешних связей.

Он объяснил, что диалог с Москвой на заседании Совета НАТО-Россия предполагает площадку для общения в соответствии с интересами ЕС, подтверждая фундаментальные принципы европейской безопасности. Но россияне могут давать полезные предложения по созданию механизмов антикризисного управления. Он подчеркнул, что некоторые предложения расходятся с принципами европейской безопасности, например, с Хельсинским Заключительным актом 1975 года. В связи с этим, несмотря на желание РФ вернуться к разделению на сферы влияния, как было в годы «холодной войны», этого не произойдет.

Ялты-2 быть не может

– указал он.

Дипломат добавил, сославшись на договоренности с США, что без европейцев не будут обсуждаться проблемы безопасности в Европе, также, как без Киева не может быть переговоров об Украине. С его слов, любая дальнейшая «агрессия» РФ против Украины будет иметь серьезные последствия для Москвы. ЕС координирует подход с трансатлантическими и другими партнерами, а без Украины не может быть безопасности в Европе. Он подытожил, что РФ является стороной конфликта на Донбассе, а не посредником, как она себя называет, поэтому главный интерес и цель ЕС – вынудить Москву к «деэскалации напряженности».

10 января в Женеве представители РФ и США проведут встречу, а в Брюсселе пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО. 11 января американцы проведут консультации с представителями ЕС и совместно с союзниками подготовятся к заседанию Совета НАТО-Россия. 12 января в Брюсселе намечено заседание Совета НАТО-Россия, а 13 января – проведение Постоянного совета ОБСЕ.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 января 2022 23:23
    Безумный баран безумного хозяина. Что они курят, что пьют, чем колются? Если Господь кого-то хочет погубить - он отнимает у него разум.
    Кого - понятно. Чьими руками - тоже.
    Будем достойными памяти наших дедов - Победителей. Будем достойны Его выбора. Будем твердыми
  2. 0
    10 января 2022 00:04
    Хотел Боррель сыграть в обурель....
  3. +2
    10 января 2022 00:45
    Ялты-2 не будет? Тогда- Тогда возможен Нюрнберг-2.
    1. -1
      11 января 2022 11:48
      Цитата: Хруст
      Тогда возможен Нюрнберг-2

      Это пустая болтовня или появился повод для "нюрнберга".Так он ("нюрнберг") уже идет, только не много Северо-западней,в Гааге.
  4. 0
    11 января 2022 10:29
    Он хочет показать свою значимость, прекрасно понимая что Европа без США в военном противостоянии просто пустое место. Естественно реверансы в сторону Европы будут, но не более. Собачка должна все таки знать своё место. По гавкала и убежала.
  5. 0
    11 января 2022 15:34
    Цитата: Banski
    Цитата: Хруст
    Тогда возможен Нюрнберг-2

    Это пустая болтовня или появился повод для "нюрнберга".Так он ("нюрнберг") уже идет, только не много Северо-западней,в Гааге.

    Будет новый 1941- неизбежно будет и новый Нюрнберг. И там будут сидеть такие вроде тебя. Подглядывающие под хвост Шерхану.
  6. 0
    11 января 2022 15:35
    Цитата: Dust
    По гавкала и убежала.

    Отметины на асфальте оставила.... Как без этого? Никто не поверит, что тут была.
  7. 0
    11 января 2022 17:12
    Цитата: Хруст
    такие вроде тебя

    Вроде тебя уже таких судят в Гааге и ждать что "когда то" не надо.