Что связывает Россию и Казахстан кроме исторического прошлого

4

Недавние беспорядки в Казахстане и ввод в страну российского миротворческого контингента в рамках миссии ОДКБ вызвали многочисленные дискуссии по поводу того, что связывает наши страны кроме исторического прошлого.

Стоит отметить, что общего у России с Казахстаном очень много. Начать стоит с границы, протяженность которой составляет 7598,8 км. Это самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.



На территории Казахстана функционируют более 30 крупнейших российских предприятий, а объем наших инвестиций в экономику соседнего государства превышает 10 млрд. долларов.

70% нефтяного экспорта Казахстана в третьи страны осуществляется через территорию России. В то же время, на территории соседней страны находятся залежи урана, который является стратегическим ресурсом для РФ.

Наконец, не стоит забывать и об аренде Россией космодрома «Байконур», с которого на сегодняшний день осуществляется большая часть запусков наших ракет. При этом данная площадка будет использоваться нашей страной даже после окончания строительства космодрома «Восточный».

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что Россия, как никто другой, заинтересована в стабильности в Казахстане и дружеских отношениях с соседним государством.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2022 13:01
    Думаю, мало кто об этом помнит, но в 1937 году появилась новая национальность - казах. РФ её придумала. А, затем, ... Теперь у них 4000 лет истории. Аж, с 37 года
    1. +1
      10 января 2022 13:43
      Намекаете на близорукую политику Сталина и ВКП(б)?
    2. +4
      10 января 2022 21:06
      В те годы появлялось довольно много разных национальностей типа тех же украинцев или белорусов, так что появление казахов никого не удивило.

      И РФ тут вообще не причем. Тогда было такое государство - СССР. И во главе его стоял некий И.В.Джугашвили, более известный как Сталин. Все вопросы к нему.

      И не только казахи "имеют столь древнюю историю".
      Протоукры выкопали Чёрное море.
      А молдаване - потомки римлян. Не больше и не меньше.
  2. +4
    10 января 2022 20:59
    можно сделать вывод, что Россия, как никто другой, заинтересована в стабильности в Казахстане и дружеских отношениях с соседним государством.

    Да-да, и поэтому Россия прощает своим меньшим братьям разные шалости типа всяческое выдавливание русских с большей части территории Казахстана.

    Также казахи, совсем недавно вообще не имевшие письменности, вообразили, что лучше им перейти на некий алфавит на основе латиницы, кириллица их перестала устраивать по непонятным причинам.

    И ещё сдается мне, что присутствие России в Казахстане намного скромнее, чем китайское.