Сатановский объяснил, чем грозил бы России крах Казахстана

3

Свое видение происходящего в Казахстане дал российский политолог и востоковед Евгений Сатановский. По его мнению, события в этой стране в немалой степени инспирированы действиями международных террористов, которые воевали в других «горячих точках» региона.

Сатановский полагает, что подобное случалось и в других странах, где силы извне пытались навязать народу «цветные революции». Но в отношении Казахстана расчет этих сил не оправдался, поскольку президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ навести порядок «железной рукой». Запад же привычно пеняет властям за «нарушение прав человека».



Неслучайно и то, что протесты в Казахстане разыгрались после ухода сил США из Афганистана, а также в преддверии диалога России и НАТО по вопросам безопасности.

Политолог предполагает, что Запад таким образом подталкивает беженцев и исламистов на север – в сторону РФ. Таким образом, неблагоприятное развитие ситуации могло бы привести к образованию дуги нестабильности от Астрахани до Алтая, что ослабило бы позиции Москвы на переговорах с Североатлантическим альянсом.

Эксперт в связи с этим отмечает своевременность решения об отправке войск ОДКБ в Казахстан. Успех госпереворота в этой стране мог бы кардинально изменить геостратегическое положение в регионе не в пользу России.

Если Казахстан рухнет, то Россия – следующая на очереди, поэтому в нынешней ситуации нам проигрывать нельзя

– подчеркнул Евгений Сатановский в интервью газете ВЗГЛЯД.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 января 2022 18:44
    Всё верно сказал Евгений Сатановский!
    Всё так и есть-проигрывать нельзя, враг у ворот!
  2. 0
    11 января 2022 18:31
    Нас уже прижали. Проиграем - смерть.