«Казахстан должен избавиться от России»: в Турции выступили против миссии ОДКБ

17

Приглашение властями Казахстана на территорию страны войск ОДКБ вызвало резонанс в турецком обществе. Об этом сообщает турецкая газета Türkiye, придерживающаяся правых взглядов и поддерживающая продвижение идеологии «тюркского мира».

Издание опросило ряд турецких экспертов, по мнению которых, Анкара должна принять активное участие в делах Казахстана, так как если опоздает, то может получить непоправимый ущерб, столкнувшись с более неприемлемым развитием обстановки в других «братских регионах».



Организация тюркских государств (ОТГ – Турция, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан – ред.) обязана незамедлительно отправить делегацию в Казахстан для наблюдения за развитием событий. Срочно должны собраться главы МИД стран-членов организации. В ближайшие месяцы пройдет первая встреча, на которой должны быть приняты решения о создании объединенных вооруженных сил. Нужно сделать конкретные шаги в этом направлении

– сказал бригадный генерал в отставке Юджель Карауз, добавив, что совместные ВС «тюркского мира» крайне важны для дальнейшей политической и экономической интеграции.

В свою очередь, турецкий экс-военный атташе в Казахстане Ихсан Сафа полагает, что Анкара в последние годы добилась серьезного прогресса в области ВПК и уже «приобрела характер военного центра совместных сил». Он обратил внимание, что тюркские страны, ставшие независимыми после развала СССР, по-прежнему имеют большие связи с Россией. В связи с этим, ОТГ нуждается в комплектовании коллективной армии.

Профессор Сердар Йылмаз, эксперт по Казахстану, объяснил, что в этой центральноазиатской стране начинается новый политический процесс. Он отметил, что оставшиеся в РК со времен СССР чиновники плохо руководят страной и не понимают желаний нового поколения жителей.

Казахстан должен избавиться от участия России во всех сферах. Призыв иностранных сил является наглядным примером безвыходного положения. Волна восстаний может породить ещё более авторитарный режим, что окажется катастрофичнее для государства. Ускорит крах. Действия последних 30 лет укрепили страну, но улучшения не распространились на всё население. Члены ОДКБ передвигаются по улицам со своими знаками отличия. Отдельной помехой является присутствие в числе этих элементов армянских военных. Казахский народ отличается серьезной национальной чувствительностью. Присутствие этой силы само по себе может стать проблемой и спровоцировать новые волны восстания. Другим опасным аспектом является наличие в 19-миллионной стране иностранного населения численностью почти 5 миллионов человек, преимущественно русских. Казахстанские власти должны быть крайне осторожными

– подытожил Йылмаз.
  • https://president.az/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 января 2022 12:53
    Ну, так мы и уходим уже. hi Война закончена, всем спасибо.
    1. 0
      12 января 2022 13:55
      Да нет смысла всерьез воспринимать какого-то военного старпера. Всегда есть Йылмазы и другие...
  2. +12
    11 января 2022 13:38
    Другим опасным аспектом является наличие в 19-миллионной стране иностранного населения численностью почти 5 миллионов человек, преимущественно русских. Казахстанские власти должны быть крайне осторожными – подытожил Йылмаз.

    А вы, турки, предлагаете всех вырезать, как вырезали у себя армян в начале ХХ века?
    Чтобы что либо советовать Казахстану - бывшей Казахской ССР, сначала выйдите из НАТО - врага СССР. Или вам так срочно хочется пограбить казахский народ и его нефтепромыслы?
    1. -3
      11 января 2022 16:00
      это которые дашнакцутюн? не все так однозначно с армянами... там рыльце в пушку было
      1. +2
        11 января 2022 22:42
        Ну вот Турция и расписалась в том, что её люди принимали активное участие в госперевороте в Казахстане - в "майданутых" погромах, поджогах, массовых грабежах, убийствах и отрезании голов у "неверных" граждан республики!

        Спрашивается, за каким Чёртом Россия строит вражеской русофобской нацистской Турции АЭС?!
        Для того чтобы ВПК Турции больше производил летального оружия в войне против России?!
        У российских топ-менеджеров по поводу военной перспективы на будущее вообще-то есть головы на плечах?! Они насчёт Турции вообще о чём думают?!
        1. 0
          12 января 2022 23:04
          Татьяна , какие турки ??? Вы о чем говорите ??? вся это байда, о" 20 000 террористов "это сказки "старухи Изергиль" , придуманная чтоб ввести войска и устроить гос переворот !!!
        2. 0
          15 января 2022 19:20
          Строительство АЭС обеспечивает зависимость помидорно-курортной республики от строителя лет на 50-70
          1. 0
            16 января 2022 14:29
            Цитата: EMMM
            Строительство АЭС обеспечивает зависимость помидорно-курортной республики от строителя лет на 50-70

            Но и строители АЭС в Турции - т.е. Россия - при этом на 50-70 лет тоже зависят от Турции!
            Договор по АЭС у Турции с РФ написан так, что он больше выгоден Турции и развязывает Турции, как потаённому колонизатору, руки против России.

            Поэтому османистская Турция вполне может исподтишка гадить в военном и политическом отношении наивной России и русским в течении этих полувековых десятилетий.

            Турция напоминает мне хитропопого и завистливо-вреднющего вахтёра, нанятого на работу вахтёром в элитном доме в интермедии Галустяна.

            Галустян. А кто это сделал?

  3. +3
    11 января 2022 15:48
    Казахстан должен избавиться от России, чтобы Турция могла занять освободившееся место.
    1. 0
      12 января 2022 17:20
      Почти прямым текстом так и сказано.
  4. +2
    11 января 2022 16:33
    Довольно приятно наблюдать за лаем уходящему каравану и прочими фантомными болями у "партнеров".
  5. +5
    11 января 2022 16:44
    Для казахов не в новинку, узнать, что бывает когда турки приходят на чужие земли, вон грузины в Аджарии вешаются; фирмы, кафе, заводики, отели, все принадлежит туркам, и на работу устраивают только турков, причем ползучий захват вышел за территории Аджарии, виноделие, сельское хозяйство подминают под себя, грузины практически бесплатная раб сила, ну почти бесплатная-близкая к бесплатной;-"подай, принеси, пошел на ..., и больше не мешай.
  6. +2
    11 января 2022 16:57
    Неа, турки... no Сидите в своем курятнике на шесте ровно и дышите ровно, иначе болно падать об землю... wassat
    Только сами казахстанцы могут разобраться в своих проблемах без "умных" советников. hi
  7. -1
    12 января 2022 04:10
    Это турки должны заткнуться и не кукарекать.Границы их"великого"турана ограничиваются их двором,а границы России не заканчиваются нигде!
  8. -1
    12 января 2022 10:48
    Турки обижены. Превратить Казахстан в Идлиб не получилось. России надо жестко потребовать от властей изгнания всех протурецких организаций из Казахстана. Что бы это легче было осуществить надо подтолкнуть Токаева к просьбе о помощи в расследовании путча от России.
  9. -1
    12 января 2022 11:19
    Что самое интересное и необычное официальная Турция вроде бы молчит.
    Истерика с самого начала событий в Казахстане только в турецких СМИ.
    Хотя что Эрдоган что их МИД довольно живо и много высказываются про турецкие интересы и "тюркские" народы.
    С чего бы это молчат, может заляпались в Казахстане и это скоро вылезет наружу ?
    1. 0
      15 января 2022 19:25
      А только вякни, и наш Минсельхоз или Роспотребнадзор закроют импорт турецких помидор. А то ещё и закроют чартерные рейсы. На что тогда "Байрактары" строить?