Обозреватель Bloomberg: США и НАТО не могут позволить Москве взять под контроль Восточную Европу

2

В истории человечества дипломаты великих держав бесчисленное множество раз проводили встречи между собой, чтобы решить судьбу стран, которые даже не присутствовали за столом переговоров. При этом некоторые из них считали, что война или угроза её начала – это небольшая плата за создание или сохранение свой сферы влияния, пишет обозреватель Bloomberg Андреас Клут.

Именно этого – исключительной геополитической зоны без влияния соперников – и потребовал президент РФ Владимир Путин в двух проектах соглашений в декабре 2021 года. Первое для США, а второе для блока НАТО. Фактически получился шантаж всего коллективного Запада и насмешка над жалкими остатками международного порядка, основанного на правилах. Верните мне мою вотчину, говорит он, или я нападу

– уточняет автор.



Глава российского государства потребовал гарантий, что Альянс никогда не примет в свой состав ни Украину, ни любую другую страну из числа бывших республик СССР. Кроме того, Кремль фактически захотел, чтобы блок НАТО по сути разоружил уже входящие в него страны Прибалтики. С точки зрения Москвы Запад лицемерит, отказывая России в гарантиях безопасности, ведь именно он возвел подобный подход к мировой политике (разделение на сферы влияния) в ранг искусства.

В 1823 году в США была провозглашена доктрина Монро. Она превратила Западное полушарие в «американский задний двор». В свою очередь, европейцы с радостью поделили на части Африку и Азию. Первые договоры, в которых прямо упоминались «сферы влияния», подписали Великобритания и Германия при разделе Гвинейского залива в 80-х годах XIX века.

В ХХ веке это приобрело поистине чудовищный оборот. Достаточно вспомнить пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, когда Третий рейх и СССР поделили Восточную Европу. Сейчас многие из этих восточноевропейских стран снова заволновались. В ходе «холодной войны» вся планета практически была поделена на две сферы влияния между СССР и США.

После завершения «холодной войны» появился Евросоюз. Европейцы мечтали о порядке, при котором большие государства не будут господствовать над маленькими, и власть будет строиться на правилах, а не на грубой силе. США поддержали их устремления. Более того, многим казалось, что новая Россия и НАТО сообща стремятся к общему пространству безопасности и стабильности, ведь именно это следовало из подписанного документа 1997 года.

Сейчас все это кажется будто бы из другой эры, наивной и невинной. На Западе считали, что менталитет сфер влияния удастся победить и на короткий момент в истории человечества осталась лишь одна сфера влияния американская, ведь любой порядок, основанный на правилах, должен сторожить так называемый гегемон. Однако убирая гегемонию, международные отношения превращаются в атавизм (появление того, что уже было в прошлом).

Мощь США сокращается, а ЕС не имел и не имеет силы, с которой пришлось бы считаться другим. Этим и объясняется возвращение дипломатии сфер влияния и воинственность со стороны РФ, Китая, Турции и других амбициозных стран. Мир движется к новой эре реальной политики, аморальному и безнравственному цинизму в отношениях между странами – «кто сильнее, тот и прав».

США и НАТО не могут позволить Москве взять под контроль Восточную Европу. Но если та сама захочет уйти в «объятия» РФ, то пусть тогда потом сама разбирается, от чего она отказалась и что в итоге получила взамен, подытожил автор.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 января 2022 22:36
    Существует огромное количество русскоязычных документальных фильмов о событиях на Украине, роли США и запада, войне на Донбассе, ситуации на Украине. Новостные сюжеты, репортажи итд. Если-бы синхронизировать самые подходящие из них на иностранные языки (английский, немецкий, французский), именно озвучивать , не просто текст, и выкладывать на ютубе большой массой, то это могло-бы помочь донести до западных обществ реальную картинку происходящего. Конечно там быстро взвоют, что Россия теперь пускает свою пропаганду по миру, но как им против этого действовать. Заставить ютуб блокировать контент?
  2. -1
    16 января 2022 09:02
    Хочет или не хочет США и НАТО взять под контроль Восточную Европу, но будет так, как Россия скажет. Потом пусть пеняют на себя !!