В Европе продолжают гадать над вариантами вторжения России на Украину

7

До сих пор неясно, серьезно ли Россия рассматривает возможность «вторжения» на Украину, но если РФ все-таки «нападет», то как это будет выглядеть? Этим вопросом заинтересовалась нидерландская газета NRC Handelsblad, изучая мнения аналитиков и СМИ из США и Европы, продолжающими который год гадать над вариантами развития событий.

Издание отмечает, что прошедшая неделя, на которой сплошной чередой прошла серия переговоров между РФ, США и НАТО, не принесла ожидаемых результатов. При этом безрезультатное общение не снизило напряженность, а увеличило его.



Чего хочет Путин? Достиг ли он своей цели теперь, когда разозлил Запад и восстановил «холодную войну»? Или размещение ста тысяч российских солдат на границе с Украиной – прелюдия к войне настоящей?

– говорится в публикации.

Москва хочет получить письменные гарантии своей безопасности, в частности о невступлении Украины и Грузии в НАТО. Но на Западе считают неприемлемыми требования России и это может стать предлогом для военного вмешательства. Например, глава МИД РФ Сергей Лавров открыто заявил, что у Москвы «лопнуло терпение». При этом в Кремле называют Альянс – агрессором, а Минобороны РФ угрожает применением жестких мер военно-технического характера, т.е. крупномасштабным развертыванием войск.

Полная оккупация Украины – более 600 тыс. кв. км и 43 млн жителей – маловероятна. Это бессмысленно, а затраты слишком высоки. Потребуется слишком много солдат, сопротивление враждебного населения будет ожесточенным. Гробы с павшими солдатами негативно повлияют на общественное мнение россиян

– пишет СМИ.

Альтернативой полной «оккупации» является молниеносная «аннексия» части Украины, как ранее Россия это проделала с двумя регионами (Крымом и Донбассом). Преимуществом данной комбинации является то, что ограниченное российское воздействие может не нарушить западное терпение и Москве все сойдет с рук.

Старший научный сотрудник Института Клингендаля Дик Занди считает, что Россия ограничится полным «захватом» Донецкой и Луганской областей, которые населены в основном русскоговорящими жителями, и дальше не станет продвигаться, т.е. «сухопутный коридор» до Крыма Москва делать не будет.

В свою очередь, исследователь из Лондона Генри Бойд уверен, что РФ пойдет на создание упомянутого «сухопутного коридора», чтобы гарантированно обеспечить Крымский полуостров питьевой водой из реки Днепр. По словам Бойда, Россия добьется быстрой победы благодаря мощи своих ВКС, артиллерии и технологий РЭБ/РЭП.

Третьим вариантом ограниченного вторжения может стать захват Черноморского побережья Украины, включая город Одессу. Россия доминирует в Черном и Азовском морях и близость пророссийского региона Молдавии – Приднестровья, будет способствовать успеху операции.

При этом «оккупация» Киева – маловероятна. Но, если русские захотят это сделать, то они «нападут» с севера, с помощью или без помощи дружественного белорусского «режима». Вдоль украинско-российской границы Россия сосредоточила огромную группировку войск и этого будет достаточно.

По мнению ведущего военного эксперта Роба Ли из Королевского колледжа в Лондоне, Россия разгромит Украину «за считаные минуты». Другие аналитики согласны с ним. Российские ВС обрушат на украинских военных весь свой арсенал и организованное сопротивление быстро закончится, перейдя в партизанскую фазу.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2022 16:51
    ...Все эти "варианты" – чепуха.
    ...РФ вторгнется на территорию Украины: когда ее власти доведут население до белого каления, и Майдан будет скандировать: "Путин! Введи войска!".
  2. +2
    16 января 2022 16:52
    Вдоль украинско-российской границы Россия сосредоточила огромную группировку войск и этого будет достаточно- это какую -же группировку?50-55 бтг ?Посмотрите протяженность рос.-украинец.границы и поулыбайтесь с этой огромной группировки войск.Очередная чушь. Никакого нападения РФ на Украину без казус белли априори быть не может.И то это не будет прямолинейная реакция именно ВС РФ.
  3. +2
    16 января 2022 19:03
    Думают, гадают. Десант будет в Варне под видом туристов. От туда через Румынию и Болгарию на собачьих упряжках вторгнемся прямиков в Одессу. Захватим тамошние пляжи и бурятские водолазы прусским шагом направятся в Киев.... ну а там как решат... кинут кости, шаман скажет куда - туда и двинут.
  4. 0
    16 января 2022 21:44
    Какие ещё варианты? Вариантов нет. Быстро, эффективно и окончательно- вот и весь вариант.
  5. +1
    17 января 2022 09:37
    Полная оккупация Украины – более 600 тыс. кв. км и 43 млн жителей – маловероятна. Это бессмысленно, а затраты слишком высоки. Потребуется слишком много солдат, сопротивление враждебного населения будет ожесточенным.

    Кроме войск Петлюры в Гражданскую войну еще были войска Щорса и Котовского. А в 2014 г. более 80% ВСУ перешло на сторону РФ. Возьмут их на довольствие и всё. Почему подобное не может повториться при решении РФ поменять власть на Украине?
  6. +1
    17 января 2022 11:44
    Гадание на данную тему - это очень неблагодарное занятие, крайне глупая затея, не имеющая ничего общего с реальностью, господа эвропейцы, спуститесь уже наконец то со своих виртуальных небес!!!
  7. +1
    17 января 2022 13:50
    Никакого вторжения я не ожидаю: просто Россия дистанционно разнесёт в щепки военный потенциал щеневмерлой в случае чего.