Пять превентивных санкций против США, которые Путин может объявить в ближайшие месяцы

31

Во второй половине февраля президент России Владимир Путин планирует обратиться к Федеральному собранию РФ с ежегодным посланием, в котором будет уделено особое внимание проблематике новых антироссийских санкций со стороны США. Об этом 16 января проинформировал общественность Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ», ссылаясь на свои околокремлевские источники.

Уточняется, что российское руководство готовит надлежащий ответ США. Предполагается, что против США будут введены пять превентивных санкционных мер.

Не исключено, что под российские ограничения попадёт импорт бытовой техники из США (холодильников и прочего). Так будут совершены действия на опережение, ведь недавно американские СМИ проинформировали о желании Вашингтона запретить поставки данной техники в РФ в рамках новых мер «партнерского воспитания».



Экономические потери в данном случае будут ничтожны, учитывая низкий спрос и незначительные объёмы поставок этой товарной группы, а политический эффект внушителен. Россия абсолютно спокойно и безболезненно заменит эти американские товары поставками других производителей.

Кроме того, РФ может ввести запрет на покупку в США транспорта, машин, оборудования и аппаратуры ($4 млрд по итогам 2020 года), аналоги которых можно запросто найти на мировом рынке. Потери экономики РФ будут незначительными и колебаться в пределах статистической погрешности по сравнению с общим уровнем товарооборота.

При этом для США могут оказаться весьма болезненными ограничения на поставки российской нефти и ГСМ. В 2021 году РФ вышла на второе место по поставке данной категории товаров в США. Рост составил 75% по сравнению с 2020 годом и оценочно, в денежном выражении, равен $12 млрд. Экспорт минеральных удобрений из РФ в США вырос на 30%, железа и стали – на 25%. Продолжаются поставки топлива для американских АЭС.

Ограничения могут привести к остановке специализированных НПЗ в США, а также вызвать проблемы в сельском хозяйстве, энергетике и других отраслях

– отмечается в публикации.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    16 января 2022 17:15
    Предполагается, что против США будут введены пять превентивных санкционных мер

    Что сказать. Даже мы, живущие в России, понимаем тщетность этих заявлений, а, что говорить об американцах? Или они не видят 20 лет соплежуйства и отступления по всем направлениям. Или они не видят огромных выведенных из России денег, недвижимости и др.
    Или у них нет агентов влияния на самом верху. Или не видят среди депутатов и высших чиновников граждан других стран? А может защита граждан РФ, оказавшихся за рубежом не по своей воле, внушает уважение и страх перед неминуемым наказанием от российского государства?
    Ничего этого они не видят. Видят проворовавшихся чиновников, ждущих момент для бегства на Запад ( к деньгам). Для замазывания глаз своему населению придумывают вот такие страшилки.
    Очередной пшик.
    1. +2
      17 января 2022 00:19
      Ух ты! Вы такой специалист что Вам все видно и Вы умнее аналитиков? Помнится из детства: в 90-е мужики материли депутатов в телевизоре. И где эти мужики сейчас? Спились или померли. Так что Вы поаккуратнее со своими советами.
      1. +2
        17 января 2022 05:12
        Действительно, советов не нужно. Будем молчать и терпеть. А то тоже, не дай бог, сопьемся и помрем. lol laughing negative
    2. -1
      19 января 2022 19:31
      Или они не видят 20 лет соплежуйства и отступления по всем направлениям.

      Да им всем пофигу, цена на нефть нет. Нефтеперерабатывающие заводы США потребляют много тяжёлой нефти, а Венесуэла под санкциями сейчас и с РФ будет тоже. А у арабов лёгкая нефть, что потребуется что то предпринимать, скорее всего не с маленькими затратами.
      А Россию на карте сразу могут показать немногие американцы.
      Ну где то так.
  2. -7
    16 января 2022 17:28
    Аааа.... Опять бомбить Воронеж будем.
  3. -8
    16 января 2022 17:50
    Кроме того, РФ может ввести запрет на покупку в США транспорта, машин, оборудования и аппаратуры

    Штаты и так намерены запретить прямой экспорт в Россию всего этого. А также всего, в чем используются американские компоненты или технологии - неважно, кем это произведено. Так что РФ и напрягаться не придется с ответными санкциями - США сами все сделают.

    Экспорт минеральных удобрений из РФ в США вырос на 30%, железа и стали – на 25%.

    Это, значит, предлагается обрубить - железо особенно. Вряд ли так уж нечем будет американскому фермеру лошадь подковать и поле удобрить. Зато в России кто-то работы лишится. Так им и надо, гадам - неча на врага работать. Расстрелять надо бы, да царь добрый.
    1. -7
      16 января 2022 19:12
      Интересно, дети Пескова, в Париже, пользуются российскими посудомойками, про которые вещал их папаша?
      1. 0
        18 января 2022 12:23
        Дети живут не на базе нато, это вам толстый намёк.
  4. +1
    16 января 2022 17:55
    По поводу американских холодильников и автомобилей.
    Слышал что у них в США сейчас с этим проблема нет в продаже, нужно платить деньги и вставать в очередь. Непонятно с чем связано с высокой инфляцией, дефицит чипов, нарушена логистика или локдаун из за ковида.

    По другим группам товаров тоже самое отсутствуют в продаже только образцы на витрине, это например по мебели и стройматериалам, пластиковым окнам.

    Американцам самим не хватает товаров.
  5. +21
    16 января 2022 18:09
    Лучше бы Путин отдал под следствие агентов запада Силуанова Набиулину Кудрина и др. Вот это был бы реальный удар по тевтонской гегемонии.
  6. +15
    16 января 2022 19:02
    Автор статьи, а почему так скромно? По моему Россия прекрасно проживет без Макдональдса , Пепси-колы и Кока-колы, в России можно прекратить за свой счёт бороться с пиратством видео фильмов и контрафактными играми из США. Россия может запретить транзит грузов и перевоз пассажиров самолётами и поездами…Прекратить демпинговать дешёвыми энергоресурсами, лесом, металлами, редкоземельными типа (титана)…. То что я перечислил , то что сразу пришло в голову.
  7. +2
    16 января 2022 19:04
    А как же семьи. дети, недвижимость, яхты, наконец и и прочее прочее награбленное, наших руководителей и олигархов....вот что надо санкционировать америкосам и побыстрее...
    1. +2
      16 января 2022 20:17
      Народ, прежде чем руки заламывать и копья ломать, поинтересовались бы..

      Проинформировал общественность Telegram-канал «НАЗЫГАРЬ»

      Нет такого телеграм-канала.
      Есть НЕЗЫГАРЬ, но и это не важно.

      Печально наблюдать, как инетовское " информационное пространство", состоящее в большинстве своём из откровенных прохиндеев , политтехнологов и просто городских сумасшедших становится для некоторых истиной в последней инстанции.
      1. -1
        16 января 2022 20:54
        не занимайтесь флудом.
        1. Комментарий был удален.
    2. +7
      17 января 2022 03:34
      Это их проблемы. Как Путин говорил? Помните? Цитата: "заколебетесь пыль глотать". У вас в США недвижимость есть? У большинства россиян нет, нам пофигу! Пусть волнуются те, кто скопил (украл, конечно же) пару десятку миллионов в американских банках и домик на калифорщине себе прикупил на пенсию. Это сотни тысяч россиян, да много, но нас, простых, больше.. Но, по пути ли нам с ними, простым, повторю, так сказать людям? Нет, не по пути. Поэтому, хрен с ними! Не стоит их жалеть, они нас не жалели, когда обворовывали. Кто хотел - уехал, так нечего на Путина пенять. Пусть живут в своем "свободном" мире и вкушаеют его прелести. Стоят на коленях перед неграми и отмечаются в ФБР, чтобы в лагеря не попасть))) (не знаете какие лагеря? Когда узнаете, долго смеяться будете).
      Кстати, уже с недвижимостью проблемки там есть). Начали на продажу домики выскакивать, много-много. Рынок волнуется. И хорошо, пусть волнуется).
  8. +2
    16 января 2022 19:46
    Единственными санкциями против сша может стать возврат российских денег, выведенными нашими олигархами через офшоры и резкий рост благосостояния российского народа. Ситуация во внешнеполитическом контуре изменится уже через месяц, после ввода таких санкций. Украина выставит сша и ес счёт за организацию госпереворота в 14 году ярдов на 200, признает Крым территорией России, Грузия опять попросится в состав России.
    1. 0
      17 января 2022 03:36
      Деньги, скорей всего, не вернуть. Главное чтоб больше туда не перечисляли, но это уже другая история.
    2. +4
      17 января 2022 11:58
      Грузин пожалуйста не надо в Россию.
      1. -1
        18 января 2022 12:29
        А с кем в карты шпилить?! lol
      2. 0
        23 января 2022 22:30
        Посмотрим, пусть сначала попросятся. Для отдыха россиян там клондайк, после инфраструктурных вложений, конечно.
  9. 0
    16 января 2022 19:54
    Зачем применять то что за нас и так собрались сделать?Смысл в опережении?Проще с этими санкциями согласиться и ввести совсем другие и побольнее.С нефтью согласен,к железу и удобрениям можно добавить титан.Если зерно покупают то и его ограничить, а то у нас цены на хлеб как и на бензин только ползут вверх,пусть больше внутри страны остаётся.По поводу техники ничего не скажу у нас на работе валочная техника вся Джон дир из США.Если есть чем заменить и дешевле то проблем не вижу,пусть и её добавят.
  10. +5
    16 января 2022 20:48
    Пора вводить политические требования к США. Запретить поставки любого сырья в США и закупку любого оборудования, пока там не доведут количество извращенцев, трансвеститов, педерастов и наркоманов до уровня не менее 50% населения. Иначе считать что в США общество несвободное.
    1. -2
      17 января 2022 06:50
      Ржал, когда читал про эти "ответные" "пять мер"- прямо воплощение известной фразы: " Разбомбим Воронеж". laughing lol love "Омерига уже, боитсо". yes
      1. -3
        17 января 2022 10:29
        Цитата: Monster_Fat
        Ржал, когда читал про эти "ответные" "пять мер"- прямо воплощение известной фразы: " Разбомбим Воронеж". laughing lol love "Омерига уже, боитсо". yes

        Вот когда США запретят Тайваню чипы делать для России и станут контролировать поставки других электронных компонентов,тогда Россия почувствует влияние санкций
        1. +4
          17 января 2022 12:57
          Аналогичные производства есть в КНР, там же можно покупать лицензированные аналоги AMD или заказывать им свои. И помимо КНР есть подходящие площадки.
          1. 0
            17 января 2022 13:09
            Так почти все производители компьтерной техники и чипов в Китае-это тайваньские фирмы, вынесшие производство в Китай.
      2. 0
        18 января 2022 12:49
        А боитесь имя своё указывать, ржут лошади, по фото похоже на свинью, которая ноги на стол, что к корыту хотите?
    2. 0
      17 января 2022 17:12
      Помню ещё ту пору, когда доярка напугала запад до смерти. Она встала и сказала, что если Курвалана не отпустят, то она коров доить не пойдёт.
  11. 0
    17 января 2022 13:02
    Если внести в санкционные списки американских и западных нерезидентов собственников в российских энергетических активов в России, то это будут не просто санкции, а супер санкции, убойные санкции, а если ещё и машиностроение взять и химическую отрасль, судостроение.... Между прочим Дерипаску американцы лишили собственности и ничего российское руководство утёрлись.
  12. -1
    17 января 2022 17:09
    Можно наказать американцев. Не пускать их в Большой театр на танцы. Не давать им пельмени всех изготовителей. Не наливать им водку Московскую. Улицы залить водой, что бы только они падали на вывихи и поломки костей. Не продавать им их же табачные изделия, пусть за ними в Америку летят. Можно на стулья им подсыпать кнопки, что бы кололо.
  13. Комментарий был удален.
  14. -1
    18 января 2022 11:42
    Прочитал комментарии и вспомнил далекие студенческие годы, родной универ и учебник "Судебная психиатрия", под ред. Дмитриева А.С., Клименко Т.Д. Изд-во М-Юрист, 1998 г.