«Российские дипломаты намекали на размещение ракет возле США» – американская газета

2

В процессе недавних переговоров в Женеве между Россией и США официальные представители российской стороны делали многозначительные намеки («тонкие угрозы»), что если НАТО не согласится на уступки, Москва может пойти на размещение ударных систем вооружений возле американского побережья. Об этом 16 января сообщила американская газета The New York Times, ссылаясь на источники в дипломатических кругах США.

Издание обратило внимание, что данная информация совпадает с прогнозами разведсообщества США о рассмотрении РФ возможности развертывания своих ядерных систем вооружений поближе к Вашингтону, наподобие того, как это было сделано в ходе Карибского кризиса в 1962 году.



Переговорщики РФ настаивали, что планов вторжения на Украину у российской стороны нет. Но были упоминания о других действиях. Например, российские дипломаты намекали на возможное размещение ракет возле США и что Москва готова установить новые неуказанные системы вооружений в некоторых неназванных местах

– говорится в публикации.

NYT увязала это со словами президента России Владимира Путина, сказанными в конце ноября 2021 года на форуме «Россия зовет!». Глава российского государства тогда рассказал об успешной разработке новейшей гиперзвуковой ракеты, которая развивает скорость в 9 Махов и должна появиться в войсках в ближайшее время.

Заметим, что в конце декабря 2021 года Путин указал, что Москва может ответить на расширение «миролюбивого» блока НАТО самым разным способом. Но все зависит от тех рекомендаций, которые сделают российские военные эксперты.

Напоминаем, что переговоры в Женеве и на других площадках проходили 10-13 января. Россия требует от Запада письменных гарантий нерасширения Альянса на восток. При этом Запад пока отказывается от выполнения этого требования и продолжает истерию вокруг «вероятного нападения РФ на Украину».
  • Frank Baulo/panoramio.com/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2022 21:43
    Неуказанные системы в неназванных местах ...
    Им что, Черномырдин черновик в черную начеркал?
    А если вдруг кто-то кого-то ого-го, то мы стоять и в дамки. Сделаем как обычно то, что никогда не делали. А вы про себя подумайте, что мы ещё не сказали. А если сделаем, то и думать будет нечего.
    Вешайтесь, переводчики госдепа.

    Из-за леса, из-за моря
    показал мужик топор,
    водки смачно хряпнул с горя,
    рукавом слезу утер.
    Поднялся зелёный йер -
    это, братцы, Искандер!
    Все накроет медным тазом,
    мир избавит от заразы.
    Не пойду я в океане
    Сапоги свои стирать,
    Лучше сапогом говняным
    Буду во врагов кидать.
    1. 0
      18 января 2022 15:39
      Потому, что не нужно напрасно фантазировать, мучиться от бессонницы и просыпаться в холодном поту. Все уже приготовлено.
      Всего то и надо - взять ручку и подписать документ