Как пандемия изменила людей, общества и государства

5

Появление «омикрона», шествие его по миру и усердная подготовка Правительства России к новой «омикроновой волне» поставили жирную точку в дискуссиях о длительности пандемии коронавируса. Очевидно, что массовая вакцинация хоть и снижает последствия от заболевания, но не избавляет от ковида. Полемики о том, когда пандемия закончится, можно прекращать, она переходит в стадию сезонного заболевания, а мир вступил в эпоху перманентной борьбы с этой вирусной угрозой. Ковид — это навсегда.

Фантасты в своих апокалиптических картинах представляли жуткие вирусы, которые «выкашивают» половину населения планеты, навсегда изменяя привычную жизнь человечества. Предсказания сбываются, но реальность оказалась прозаичнее, нас атакует агрессивная ОРВИ с невысокой летальностью. Однако жизнь, действительно, уже не будет прежней.



Коронократия или сдвиги в сторону рационализации


Пандемия ковида и принимаемые меры по борьбе с болезнью породили почти во всех странах мощную реакцию в обществе в виде распространения теорий заговора, массового медицинского скептицизма и кризиса доверия к властям. Вопросы вирусологии внезапно получили яркий политический окрас, забурлили дискуссии о наступлении государства на права и свободы, о влиянии противоэпидемических мер на благополучие рядовых граждан. Практически моментально сформировалась целая субкультура ковид-диссидентов и ковид-скептиков со своими ценностями, установками и даже языком: например, медицинские маски они называют не иначе как «намордники», вакцины — «жижей», «шмурдяком», вакцинированных — «биороботами», а QR-коды — «печатью антихриста». Самые одиозные «антиваксеры» утверждают, что вакцинация призвана радикально сократить население планеты по заветам различных людоедов типа Мальтуса.

Возникла концепция о том, что власть в мире переходит в руки закулисы, а становление «коронократии» является формой фашизации общества, когда государства и корпорации осуществляют тотальный контроль над людьми посредством противоэпидемической демагогии. С точки зрения этой концепции «эпидемия запрещает индивидуальные свободы, распространяет разногласия и разрушает демократическую систему сдержек и противовесов».

Поразительно, что аргументация ковид-диссидентов о банкротстве демократических институтов, полицейском всевластии государства, баснословном обогащении олигархов никого из них до 2021 года особо не волновала. Как будто до пандемии везде всё было хорошо, демократия процветала, государства были ласковые и нежные, а корпорации заботились не о прибылях, а об общественном благе. Действительно самые острые социальные проблемы трудовых прав, низких зарплат, безработицы, повышения цен, здравоохранения и образования взволновали ковид-протестунов только в аспекте пандемии.

Сейчас популярны разговоры о QR-сегрегации, что власти за всеми следят с помощью кодов и так далее. Но противников QR-кодов не интересовало, что за ними уже десять лет следят через интернет, банковские карты, смартфоны, а крупные города усеяны камерами с распознаванием лиц и даже силуэтов. Они не задумываются о денежной «сегрегации», когда 4% населения шикарно отдыхают за рубежом по нескольку раз в год, а остальные сидят в отпуске дома или на дачах.

Причём ковид-диссидентов в массе не интересуют реальные проблемы человечества — скатывание мира в холодную войну, региональные конфликты, глобальная бедность и неравенство, всевластие денег и экономические кризисы. Они резко реагируют только на маски, вакцины и QR-коды.

Чтобы понять сущность этого диссидентского движения, по крайней мере в нашей стране, можно провести следующий мысленный эксперимент. Как известно, большая часть ковид-скептиков принадлежит к поколениям, которые застали СССР. Так предположим, что пандемия коронавируса случилась при советской власти, что Брежнев заставляет носить «намордники», колоть «шмурдяк» и получать «печать антихриста». Причём Леонид Ильич ведь не церемонился бы, как нынешние власти, с уговорами, ужимками и плясками вокруг общественности, дескать, пожалуйста, поймите, это нужно делать и так далее. Так вот, 99% этих диссидентов прилежно выполняли бы все эти требования.

Таким образом, перед нами не разумная взвешенная вирусологическая критика от диссидентов, а общая «усталость материала», прямо как в сопромате. Люди недовольны жизнью, властью, отсутствием перспектив, и это получает такое уродливое выражение в виде протеста и сопротивления противоэпидемической политике государства. Поэтому и не работают никакие разумные, научные аргументы и убеждения.

Напротив, если сформулировать подход к пандемии настоящих либералов-прагматиков, которые кроме принципов рыночной экономики ничего не признают, бороться с болезнью невыгодно. С такой экономической точки зрения пандемия замечательно «расчищает» пути развития экономики. В результате «элиты» спокойно переболеют в частных клиниках, а погибнут самые слабые, болезненные наёмные работники и пенсионеры, «разгрузив» тем самым бюджет государства. Экономические последствия массового переболевания населения тоже благоприятно повлияют на рынок — слабые компании разорятся, лишняя «фантомная» стоимость самоуничтожится, биржевые пузыри сдуются и после резкого падения последует период благоприятного роста. Так, как это происходит в результате шокового кризиса или крупной войны. Как раз подобную картину можно наблюдать, например, в США, где власть борется с пандемией в основном только на словах. Пусть помирают сотни тысяч негров, латиносов и стариков, без них Америке только лучше.

На самом деле проблематика пандемии так, как она была поставлена и разрешается вменяемыми правительствами и международными организациями, стала, пожалуй, первым примером, когда общество в глобальном масштабе пытается следовать гуманистическому подходу. Мы уже долгое время, с эпохи Просвещения, говорим, что высшей ценностью является жизнь человека, его благополучие. Но на практике эти разговоры никогда никак не претворялись. И вот в XXI веке общественность и более-менее разумные политики дозрели до того, чтобы попытаться вести борьбу с глобальной эпидемией, поставив во главу угла действительно медицинский вопрос о противодействии инфекции. Некоторую власть получили реальные специалисты в эпидемиологии. Общество попыталось по-научному ответить на нависшую над ним угрозу. Раньше подобное наблюдалось только локально, в случае крупных стихийных бедствий.

Да, первый блин, как это и положено по законам жанра, выходит комом. Многое оказывается спорным, научной ясности пока недостаточно, корпорации отчаянно пытаются нажиться на пандемии, конкуренты банкротят друг друга, политики стараются завоевать быструю популярность на проблеме, правительства активно соперничают. Но важно увидеть главное — это почин поставить в центр не экономику и политику, а жизни людей. Это элемент разумности в организации общественной жизни, который обладает стратегической ценностью.

Философы издревле мечтали, чтобы обществом управляли мудрецы, чтобы в основе общественных отношений было положено научное познание общественного блага, а не корыстные интересы индивидов, групп, слоёв, сословий и классов. Реакция человечества на пандемию ковида отчасти показывает, что это гуманистическое направление в мировоззрении живо и пытается пробить себе путь наружу через наслоение националистических, религиозных, экономистских и политико-демагогических заблуждений. Грядёт день, когда мы окончательно осознаем, что нельзя «оцифровывать» в статистике жизнь и счастье людей, подсчитывать в валюте благополучие народа и верить в формализм гражданских прав и свобод. Все вопросы общественной жизни необходимо разрешать научно и только научно.

Хотя мы ещё очень далеки от реализации этого подхода, но давайте ценить те элементы разумного отношения, до которых общество стихийно доросло.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2022 21:40
    1) Вирусы сопровождали человечество всегда.
    2) Корона-вирусы были открыты в 1965 году, с тех пор изучено более 1200 их разновидностей.
    3) Только на рубеже 2019-2020 годов некоторые хитрозадые господа решили на этом хорошо заработать, что и было исполнено.
    4)
    Причём Леонид Ильич ведь не церемонился бы, как нынешние власти, с уговорами, ужимками и плясками вокруг общественности, дескать, пожалуйста, поймите, это нужно делать и так далее ...

    Начнем с того, что Леонид Ильич на эту болезнь, чуть более заразную, чем грипп, вообще никакого внимания не обращал.
    5) Я лично не против вакцинации как таковой, но я против того, чтобы кололи разные непонятные и малоизученные жидкости (пусть даже они будут называться Сино-Вак, Модерна или Файзер ).
    6) Есть люди, которым вакцинация категорически запрещена ввиду наличия разных сопутствующих заболеваний.
    7) Буквально пару дней назад вице-премьер Голикова заявила о 300.000 гражданах России, которые переболели ковидом бессимптомно. Их зачем надо вакцинировать?

    P.S. Я лично переболел ковидом в мае 20-го, с температурой +37.5 и лёгким покашливанием; излечился, выпивая 4 таблетки в день на протяжении 10 дней. Вакцинации не подвергался ввиду наличия высокого уровня антител.
  2. -2
    17 января 2022 23:03
    Какойто наивный идеализм. Мол дадут ученым власти и все будет лучше.

    На самом деле , если вспомнить новости, то первая и третья волну принесли с каникул депутаты, чиновники и бизнес-элита, коих даже не пытались досматривать после европейских "бутиков". И корона неспеша начала расползаться из Москвы...

    В отличие от бедняг дальневосточных, коих просто толпами сажали в карантин (чем и избежали там поначалу вспышки).

    А врачей продолжают "оптимизировать" и натягивать... уже без пиар-заяв о беспрецедентном росте их доходов, как в 18-19 году...
  3. 0
    18 января 2022 10:53
    Сравнительный анализ распространения, осложнений, летальных исходов от Ковида и разновидностей гриппа, что-то проясняет.
    В отличие от других заболеваний, гриппа например, Ковид вызвал появление наряду с уже существующими биопаспортами и ковидных – пропуск в нормальную жизнь наряду. Не за горами переход и на генетические паспорта.
    Вероятно в скорости встанет вопрос об объединении нарастающей кучи разных паспортов и их стандартизации. Существующие гаджеты для этого не годятся, остаётся чипирование всех человеков и существующие технологии это позволяют.
    Вживляемый чип будет выполнять функции массу функций, следить за состоянием здоровья, местонахождением и т.п.
    Дело за малым – провести “просветительскую” работу среди населения, аналогичную ковидной.
    Как написано в Библии, в последние времена ничего нельзя будет ни купить ни продать без отметки дьявола и каждый примет эту метку на свою правую руку и на чело.
  4. 0
    27 января 2022 16:50
    А виноват во всём этом не Леонид Ильич, а просто Ильич. Который вычислил, что будет такая власть, которая сейчас есть, подложил под неё бомбу. Ельцина просьба не путать. Это не он поджёг шнур от бомбы, он только со спичками игрался в малосознательном пребывании. Шнур загорелся сам. Бомба не взорвалась, но хватило и без бомбы. Большие головы большие проблемы.
    1. +1
      3 февраля 2022 17:34
      В.И.Ленин великий теоретик марксизма, практик и строитель первого в мире государства в котором, впервые в мировой истории, человеками не торговали оптом и в розницу как сегодня торгуют в РФ и гособразования западной “демократии”.
      ельцына и его банду надо судить за совершённый госпереворот, за развал государства, за гражданскую войну, за утрату 20млн. русских человеков – за осуществление заветной мечты гитлера.
      Благодарные олигархи не позволят, которых он наделил бывшей общественной собственностью и тем ограбив всех и каждого.
      И.В.Сталин строил государство, на 90% неграмотную страну сделал самой образованной, поднял от сохи до первой в мире атомной электростанции, заложил фундамент освоения космоса и т.п., но был опорочен потомками, а тому который разрушил созданное им государство возвели огроменный ельцын-цент – осиное гнездо и рассадник вражеской идеологии и подрывной деятельности.