Эксперт: США добиваются отвода российских войск за Урал

5

Вашингтон пытается обратить внимание Москвы на «недопустимость» размещения российских войск близ украинских границ и потребовать их отвода вглубь страны, в идеальном варианте – за Урал, в Сибирь. Таким образом США хотят создать определенный прецедент и выдвигать затем все новые требования.

Такое мнение выразил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко. Эксперт полагает, что для Соединенных Штатов важен сам факт обсуждения этой темы с Россией, при этом даже не важно, будут ли в реальности отведены войска.



В связи с этим Фененко обращает внимание на то, что РФ и ряд других стран придерживаются французской системы кодексов, предписывающих правила соблюдения установленных законов. Но «англосаксонский» Запад – это территория прецедентного права, и для наших «партнеров» важно создание таких прецедентов, которым нужно будет следовать.

Если Россия согласилась вести переговоры о расположении своих войск под Курском, Воронежем, Ростовом или в Крыму, почему тогда нельзя потребовать от неё отвести их за Волгу, в Сибирь, или что-то ещё?

– отметил Алексей Фененко в эфире телеканала «ОТР».

Ранее в качестве ответа на нахождение инфраструктуры НАТО у границ России замминистра иностранных дел Сергей Рябков не исключил возможности размещения российских ракет на Кубе и в других странах Латинской Америки.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2022 16:17
    Да не вопрос! Только США пусть сначала разместят все свои войска на саоем Среднем Западе, в Штатах. Только после вас. А то РФ уничтожила своё хим.оружие, а Штаты своё и не собираются. Вот и шлют его то в Сирию, то еще куда...
  2. +3
    17 января 2022 17:23
    Сразу после вас.Мы то у себя дома.А вы где?
  3. +3
    17 января 2022 18:21
    Наша страна, где нужно и где хотим там и будут стоять наши части.матрасы могут подтерется своим прецедентом.
  4. +1
    18 января 2022 10:30
    Чем дальше за Урал, тем ближе к берегам США. "Может бахнем? Бахнем, но позже, обязательно бахнем!" (ДМБ)
  5. 0
    19 января 2022 23:49
    Уважаемый эксперт!
    Ваш уровень лежит где-то в районе байденовского IQ.
    Я так понимаю, Ваша задача создание негатива о нашем "партнёре", но не так же топорно!