CSIS: Перед русскими генералами стоит проблема Чернобыльской зоны, ее обойдут фланговыми ударами

6

Западные «аналитики» продолжают нагнетать истерию вокруг «вероятного нападения русских на украинскую землю», выдавая очередные военные сценарии. На этот раз отличился американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS), который опубликовал «возможные направления вторжения».

В CSIS считают, что президент России Владимир Путин продолжает угрожать вторжением на Украину, наращивая вблизи российско-украинской границы войска и делая «агрессивные высказывания». Кремль хочет от Запада двух вещей: вывода американских военных и их вооружений из Европы и прекращения расширения НАТО.



Идеологическая подготовка российского общества к конфликту с Украиной ведется как минимум с 2014 года, а местные СМИ показывают Украину как профашистское, неонацистское государство. Если дипломатические усилия не увенчаются успехом, у российских военных есть несколько вариантов вторжения через северное, центральное и южное направления

– пишет CSIS.

Северный маршрут. Российские войска могут начать наступление на украинскую столицу двумя путями. Первый, самый короткий – 240 км по дороге от Новые Юрковичи (Россия) через Чернигов (Украина) на Киев. На этом направлении ВС РФ предстоит проломить брешь в обороне ВСУ. Второй более длинный и сложный. Перед русскими генералами будет стоять проблемная Чернобыльская зона и северная группировка ВСУ, которые придется обходить, нанося фланговые удары. ВС РФ предстоит совершить рывок от Троебортное (Россия), далее через Конотоп и Нежин с северо-востока на Киев. Кроме того, если Минск согласится на использование белорусских автомобильных и железных дорог, российская армия сможет обойти Киев с северо-западного направления от Мазур (Беларусь) через Коростень (Украина). Это приведет к полному окружению ВСУ на этом направлении и неизбежному захвату столицы Украины российскими войсками.


Центральный маршрут. ВС РФ могут начать продвигаться в западном направлении тремя путями. Первый будет проходить от Белгорода (Россия) через украинские города Харьков и Полтаву на Кременчуг. Второй – через Донецк (ДНР) на украинские города Запорожье и Днепр (Днепропетровск). Третий – вдоль побережья Азовского моря – на украинские города Мариуполь, Бердянск и Мелитополь.

Южный маршрут. ВС РФ нанесут двойной удар с Крыма. Они выйдут к реке Днепр (источник пресной воды для полуострова) и захватят плацдарм – город Херсон, а также соединятся под Мелитополем с наступающей из ДНР группировкой.



Однако при желании Россия может добиться большего. ВС РФ могут начать продвижение на Николаев и Одессу, чтобы отрезать Украину от Черного моря и соединиться с пророссийским Приднестровьем. Более того, Москва может взять под контроль всю Украину, после чего объявить о создании нового Союзного государства – объединения трех стран – России, Украины и Беларуси, назвав это «воссоединением трех великих братских народов».
  • Минобороны РФ, CSIS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2022 11:59
    Зачем РФ нападать на Украину войсками? В определенный момент РФ может полностью лишить Украину своих энергоносителей и тогда Украина начнет забирать газ для европейцев со своей трубы. В ответ на это РФ перекроет этот газопровод, как это было в 2009 г. ЕС окажется без газа. И тогда разборки у ЕС с Украиной пойдут совсем другие. Может даже срочно СП-2 включат. Возможно, РФ ждет наступления больших холодов?
    1. 0
      18 января 2022 14:34
      Безусловно, что глупо воевать сейчас. Конечно, непонятно, почему столько "кормили" дУркаину газом, углем (прежде всего антрацитом для ТЭЦ и коксом для металлургии!), и разрешали Белоруссии гнать в хохляндию бензин и прочие ГСМ, поставляли удобрения.
      Начать надо с того, что перекрыть эти поставки. Потом можно просто запретить полеты над дУркаиной, запретить любые заходы в порты - это уже объявление полной блокады и фактическое объявление войны, настоящий "Casus Belli" - но это война без войны! И от этого она только больнее!
  2. -5
    18 января 2022 12:38
    "Западные «аналитики» продолжают нагнетать истерию..", а наши сми, политики и " експерты" радостно движуху поддерживают, радостно разводя руками и показывая пальцем на забугорщину...
    1. -1
      19 января 2022 11:46
      А что не так?
      Светлоликие эльфы, какающие радугой, уговаривают злобных орков напасть на нэньку, а орки не ведутся?
      От жэж скотыняки!
  3. 0
    19 января 2022 07:28
    Глупость многих западных политиков и журналистов заставляет сразу вспоминать выражение: человеческая глупость дает представление о бесконечности. Правда, это делается с целью демонизации России в глазах обывателей.
  4. 0
    19 января 2022 21:39
    Трясите, трясите пробирками. А вот самого главного и не придумали. Я сегодня посмотрела одну из передач -шоу. Там один выдвинул очень даже хороший план. И воевать не придется. Но я вам его не скажу. Может Васюра расскажет. У него аж физиономия вытянулась и улыбочка сползла.