Единственный украинский фрегат еще послужит: корабль готовят к модернизации

5

Киев впервые за три десятилетия украинской независимости проведет масштабное усовершенствование своего единственного сторожевого корабля (фрегата) «Гетман Сагайдачный» 1992 года постройки. Поэтому флагман ВМС Украины ещё послужит флоту какое-то время, о чем сообщил общественности ГК «Укроборонпром» на своем сайте, готовя корабль к проведению указанных работ.

В коммюнике уточняется, что в конце 2021 года ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» заключило с Минобороны Украины контракт на проведение комплекса ремонтно-модернизационных работ на упомянутом фрегате. Согласно контракту, работы будут проходить в несколько этапов: от общей оценки техсостояния корабля до непосредственного ремонта и модернизации.



Для успешной реализации проекта ГП «ИПЦК» кооперируется с другими украинскими предприятиями – лидерами оборонно-промышленного комплекса и судостроения страны. Речь идет о ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект», ГП «Николаевский судостроительный завод», Судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» и других предприятиях

– пояснил руководитель ГП «ИПЦК» Вадим Борисов.

Нужно отметить, что все перечисленные предприятия находятся в городе Николаев. При этом украинские военные и судостроители не конкретизируют, какие именно изменения ждут корабль. Однако они не устают напоминать, что Великобритания помогает строить ракетные катера и две базы для ВМС Украины, а Турция – корветы класса «Ada».

В связи с этим можно сделать предположение, что усовершенствованный «Гетман Сагайдачный» постараются перевооружить либо на недавно разработанные украинские противокорабельные ракеты «Нептун», либо на аналогичные западные боеприпасы: французские «Экзосет» (Exocet), американские «Гарпун» (Harpoon) или норвежские NSM (Naval Strike Missile).
  • Pavlo Parfenuk, Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2022 19:19
    Пилите, Шура, пилите!
  2. 0
    19 января 2022 06:17
    добавят весла и начнут возить арбузы. советское повторить не могут, а модернизировать собрались. скакать и спивать их судьба.
  3. 0
    19 января 2022 09:12
    либо на аналогичные западные боеприпасы: французские «Экзосет» (Exocet), американские «Гарпун» (Harpoon) или норвежские NSM (Naval Strike Missile).

    Значит "Мистрали" французы для РФ зажали, а французские ракеты «Экзосет» (Exocet) для Украины - завсегда пожалуйста? А как же "Минские соглашения", в которых Франция - гарант?
    1. 0
      19 января 2022 09:34
      а французы знают про хохляцкие хотелки?
    2. -1
      23 января 2022 10:40
      Цитата: Буланов
      Значит "Мистрали" французы для РФ зажали, а французские ракеты «Экзосет» (Exocet) для Украины - завсегда пожалуйста?

      а вы предположения автора с реальностью не ровняйте. Он и про Звезду смерти написать может. Не дадут французы свои "Экзосеты". И норвеги свои ракеты не дадут. Американцы могли бы, но тех денег, что выделено на ремонт "флагмана", хватит только на покраску борта. Одного борта.