В НАТО отказались выполнить требования России по выводу контингентов из Болгарии и Румынии

5

НАТО не собирается выполнять требования Москвы по выводу воинских контингентов стран Альянса из Болгарии и Румынии и «всегда будет отвечать на ухудшение своей безопасности усилением коллективной обороны». Об этом на брифинге 21 января рассказала представитель «миролюбивого» блока румынка Оана Лунгеску.

Спикер уточнила, что страны блока собираются и дальше защищать друг друга. Она выразила обиду, что Россия «своими чрезмерными и необоснованными требованиями» вносит раскол в дружные ряды трансатлантического единства, деля членов Альянса на страны первого и второго сорта, т.е. способных и неспособных постоять за себя самостоятельно.



Мы никогда не пойдем на восстановление сфер влияния в Европе

– добавила Лунгеску.

Напоминаем, что 21 января в Женеве прошли предварительные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и руководителя Госдепа США Энтони Блинкена. В процессе общения был затронут большой спектр вопросов, касающихся безопасности в Европе. В частности, российская сторона выразила свою точку зрения на военное присутствие НАТО в странах Восточной Европы. Москва хочет, чтобы Альянс вывел с территории вышеупомянутых двух балканских государств войска других стран. В ходе диалога Блинкен заверил, что президент США Джо Байден готов лично встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, если это поможет разрешить кризисную ситуацию.

Заметим, что в международном аэропорту имени Михаила Когэлничану возле Констанцы находится 86-я авиабаза ВВС Румынии. С 1999 года она используется ВВС США, Великобритании, Канады и другими странами НАТО для авиаразведки против России и нагнетания напряженности в Черноморском регионе. Кроме того, на румынской территории под Девеселу расположен позиционный район ПРО США, который угрожает безопасности РФ, ведь пусковые установки можно использовать не только для пусков ЗУР «земля-воздух», но и ударных средств поражения, например, ракет семейства «Томагавк» класса «земля-земля».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 января 2022 12:37
    Требование РФ о выводе иностранных контингентов из Болгарии и Румынии отвергнуто!
    Возможно, что еще состоится и личная встреча Джо Байдена с В.Путиным.
    Но весьма сомнительно, что это изменит принципиальную позицию НАТО: "Мы никогда не пойдем на восстановление сфер влияния в Европе".
    И уже очевидно, что предупреждение С.Лаврова "о последствиях" – сделанное Э.Блинкену на переговорах в Женеве – не возымело действия!
    1. -1
      22 января 2022 14:26
      а какие контингенты НАТО в Болгарии? их там нет, болгары отказались от иностранного присутствия на своей территории, порты дают использовать, а солдат не пускают
  2. 0
    22 января 2022 13:17
    Было бы нелепо..Отказать бензогазоколонке..И главное- забрать все бабки правящей верхушки..
  3. -1
    22 января 2022 19:07
    Россия «своими чрезмерными и необоснованными требованиями» вносит раскол в дружные ряды трансатлантического единства, деля членов Альянса на страны первого и второго сорта

    Подождите, вот промышленность ЕС накроется из-за энергокризиса и субсидировать вас никто не будет. Тогда и пойдет первый, второй и третий сорт ЕС. Как там у Маяковского -

    И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов
    1. +1
      23 января 2022 19:23
      вот промышленность ЕС накроется из-за энергокризиса

      Не знаю про ЕС, но судя хотя бы по валютному курсу, промышленность России находится постоянно в "накрытом положении".

      берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов

      К сожалению, достичь уровня жизни датчан и разных прочих шведов большинству россиян никогда не удастся. А Маяковский просто запутался (по жизни) и самоубился.