Испания «для сдерживания России» собирается перебросить авиацию на аэродромы Болгарии

5

Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес подтвердила приверженность Мадрида блоку НАТО и предложила направить на аэродромы Болгарии самолеты испанских ВВС, а в Черное и Средиземное моря – фрегат с УРО Blas de Lezo (F-103) ВМС страны для выполнения задач в составе эскадры Альянса, пишет испанская газета El País.

Издание отмечает, что это якобы требуется «для сдерживания России» в рамках усилий НАТО по предотвращению угрозы «нападения» РФ на Украину. При этом министр утверждает, что предпочитает дипломатическое решение возникшего кризиса.



Год назад ВВС Испании направляли шесть своих истребителей Eurofighter на авиабазу Альянса «Михаил Когэлничану» в Румынии. В этом году Генштаб предложил организовать нечто подобное в Болгарии. При этом ВВС Испании в девятый раз направят свои истребители в Литву «для защиты воздушного пространства стран Балтии от возможного вторжения РФ».

НАТО решило выставить все свои постоянные силы. 17 января патрульный корабль класса Meteoro покинул базу испанских ВМС «Лас-Пальмас» на Канарских островах. Он проведёт ближайшие полгода в составе указанной эскадры. Через некоторое время к нему присоединится упомянутый фрегат класса Álvaro de Bazán.

Министр заявила, что Мадрид активно участвует в усилиях Альянса по укреплению восточного фланга блока. Порядка 350 военнослужащих испанской армии, танки Leopard и БМП Pizarro находятся на базе возле города Адажи (Латвия) в 120 км от границы с РФ. Всего в странах Балтии (Литве, Латвии и Эстонии) присутствуют три батальона НАТО, которые демонстрируют солидарность союзников, что «агрессия» Москвы против этих стран будет расценена как объявление войны всему блоку.

Причем все мероприятия НАТО были запланированы ещё до начала «сосредоточения» войск РФ на украинской границе. Однако Альянс впервые провел чрезвычайное заседание, на котором потребовал ускорить развертывание сил и средств реагирования.

При этом союзники пока не рассматривают вариант военного конфликта НАТО с РФ из-за Украины, так как эта страна не входит в Альянс. Но блок поддерживает евроатлантические устремления Киева. Поэтому в случае обострения обстановки НАТО усилит свой восточный фланг ещё больше «для обеспечения безопасности союзников блока и сдерживания Москвы», подытожило СМИ.
  • Минобороны Испании
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 января 2022 23:00
    Предотвращение угрозы нападения, дипломатические средства, не рассматривают вариант военного конфликта ...

    Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что на Земле не останется камня на камне.
  2. +1
    22 января 2022 23:05
    Нда, "поставили корову на коньки", ну, чего ещё ожидать от министерши обороны. Даже у фашиста Франко, хватило ума во времена ВМВ официально не посылать свои войска на восточный фронт, против СССР. Только добровольцам разрешил, набралось на целую дивизию, правда ("Голубая дивизия"). А это " умная", прости Господи, легко так нарисовала прицел на своей стране...
  3. Как? Еще и испанцев бомбить?! Где столько ракет напастись?!
  4. 0
    23 января 2022 21:29
    Испания решила не отставать от всеобщего помешательства стран НАТО, хотят не прослыть "белой вороной" и вставить свои символические пять копеек в НАТОвскую копилку абсурда и глупости.
  5. 0
    24 января 2022 11:20
    посмотрим сколько российских туристов примет Испания если что