«Цирконы» получат все четыре флота России

4

Минобороны РФ инициировало строительство баз для хранения и обслуживания гиперзвуковых ракет 3М22 «Циркон». Объекты будут построены для всех четырех флотов, но первым в списке оказалось ОСК «Север».

Стоит отметить, что начинать данную программу именно с Арктики решили неспроста.



В целом, Россия сегодня является неоспоримым лидером в плане военной инфраструктуры в северных широтах. Базы с высочайшим уровнем автономности, аэродромы, склады боеприпасов и горючего, РЛС и пр. Все это у нас уже есть. Теперь же в Арктике появится база для хранения и обслуживания гиперзвуковых «Цирконов».

Мотивы, исходя из которых Минобороны сделало выбор в пользу Северного флота, в нынешних реалиях очевидны. Все дело в том, что последний отвечает за проведение операций не только в Арктике, но и в Атлантике.

Об особой роли ОСК «Север» в оборонной доктрине России свидетельствует испытание новейших образцов вооружений, включая ракету «Циркон», в Заполярье. К слову, именно здесь на постоянной основе идут стрельбы перспективными противокорабельными гиперзвуковыми боеприпасами.

Что касается самих баз – это весьма сложные инженерные объекты. Новейшие гиперзвуковые ракеты будут храниться в глубоких подземных сооружениях со специальным климатическим режимом. В них предусмотрена защита не только от ракетно-бомбовых атак, но и от природных катаклизмов.

Состояние боеприпасов будет отслеживаться круглосуточно в автоматическом режиме. При необходимости ракеты будут проходить ремонт. Таким образом, речь идет не просто о сверхнадежном хранилище, а о высокотехнологичных центрах обслуживания.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2022 12:12
    Необходимо срочно наладить крупносерийный выпуск ПКР "Циркон" и других новейших систем вооружений, они сейчас необходимы нашим ВС как воздух, для этого нужно расширить мощности предприятий, выпускающих комплектующие для этих систем и мощности головных предприятий, осуществляющих финальную сборку, для этого нужно обеспечить круглосуточный режим работы персонала в несколько смен, надо вспомнить как это было во время Великой Отечественной войны, тогда тыловое обеспечение и все военные заводы были переведены на особый военный режим, именно такая мобилизация и помогла нам тогда победить на фронте.
    1. -5
      27 января 2022 12:30
      Персонал нужен только для охраны.Работать будут высокотехнологичные , современные роботы.Хоть круглосуточно.Правильно напомнили про опыт Великой Отечественной войны, наступают трудные времена.И сейчас нам мобилизация поможет.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
    2. -7
      27 января 2022 12:56
      Высокотехнологичные цифровые КРС( контрольно-регулировочные станции) арсеналов позволят без задержек подавать Цирконы во второй степени готовности на ТРБ, для перевода в первую степень.Перед массовой подачей на современные и модернизированные носители КСФ.С высокотехнологичных подскальных укрытий и причалов.
      1. +1
        27 января 2022 15:43
        Ваш УП не соответсвует МС, так как ваши УВ совсем ПХ и то что вы пишете просто ПЧ и ХНПМ, что говорит о том что вы ПЕ и ОБЕ.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.