«Это будет крупномасштабная военная операция» – аналитик Центра военно-морских исследований о ситуации на Украине

29

Наблюдаемое наращивание военного потенциала России вокруг Украины, в пределах радиуса в 250 км, говорит о том, что руководство РФ приказало своим войскам готовиться к крупномасштабному вторжению на украинскую территорию. Об этом говорится в докладе ведущего специалиста по России из Научно-исследовательского института ВМФ США Майкла Кофмана, который он сделал на семинаре в Центре по международной безопасности и взаимодействию Стэнфордского университета.

Это будет крупномасштабная военная операция

– считает аналитик.



Кофман обрисовал, как будет проходить упомянутая операция. Он считает, что в ней будут задействованы: авиация, корабли и подразделения морской пехоты, оперативно-тактические ракетные системы, ствольная (в том числе дальнобойная) и реактивная артиллерия. Таким образом, удару может подвергнуться вся территория Украины.

Я весьма скептически отношусь к тому, что целью российской военной операции будут территориальные приобретения. Хотя и нельзя исключить, что они всерьез могут рассматривать вариант раздела Украины. Это худший сценарий, и он определенно существует

– уточнил он.

По его мнению, существует несколько сценариев развития событий: ограниченный удар и крупномасштабная операция. Ограниченный удар – применение артиллерии и авиации с угрозой масштабного наземного вторжения. Но данная тактика нехарактерна ВС РФ, поэтому маловероятна.

Крупномасштабная операция – уничтожение потенциала ВСУ и вынуждение Киева капитулировать на условиях Москвы. При таком сценарии россиянам придется брать под контроль территории, чтобы обеспечить безопасность снабжения своих войск. Украинское побережье Черного и Азовского морей, а также все земли с левой стороны реки Днепр могут оказаться под контролем ВС РФ. Кроме того, на этой территории вероятно появление своего правительства, как это уже было 100 лет назад.

Другие, гораздо более ограниченные варианты я рассматриваю как очень маловероятные или глубоко непрактичные, либо потому, что невозможно определить политическую цель, которой они могли бы служить, либо потому, что стоимость этих более ограниченных типов операций на самом деле будет гораздо выше

– добавил он.

Эксперт подчеркнул, что военные разных стран могут по-разному смотреть на одни и те же вещи. Поэтому россияне будут исходить из собственного расчета потенциала, баланса сил, затрат и рисков, связанных с операцией.

При этом политики, получающие сведения от военных, имеют вообще свой особый подход к происходящему. Они по-другому мыслят и принимают решения исходя из своих умозаключений. Поэтому, когда аналитики предполагают, что политики действуют исходя исключительно из данных, предоставленных военными, они практически всегда ошибаются.

У политиков могут быть свои предпочтения (оптимистичные или пессимистичные). Именно это влияет на принятие окончательного решения. Поэтому иногда политики приходят к выводу, что операция продлится недолго, а её стоимость будет низкой, даже если у военных противоположное мнение, подытожил эксперт.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    25 января 2022 13:13
    Он считает, что в ней будут задействованы: авиация, корабли и подразделения морской пехоты, оперативно-тактические ракетные системы, ствольная (в том числе дальнобойная) и реактивная артиллерия. Таким образом, удару может подвергнуться вся территория Украины

    Крупномасштабная операция – уничтожение потенциала ВСУ и вынуждение Киева капитулировать на условиях Москвы.

    - Да кто такое разрешит и позволит Москве ????????????????
    - Сколько уже можно об этом писать?

    Ограниченный удар – применение артиллерии и авиации

    - Очень ограниченные точечные авиационные удары , применение небольших подразделений бронетехники (танки, БМП и тд)...
    - Вот такое ещё возможно ...
    - А нанесение Москвой комплексных массированных ударов по всей территории Украины и прочее...прочее ...прочее ... - всё это будет мгновенно расцениваться Западом , США , да и всем мировым сообществом - как...как...как использование "чрезмерных силовых средств" , "чрезмерной силы"... - и будет направлено против России...
    - Да и , к слову сказать - много ли Россия применяла "комплексных массированных ударов" в Сирии против ИГИЛ , за все семь лет ? - Ни одного !!! - А чего же не выжгла их вот такими "комплексными массированными ударами" в первый же период войны ??? - Просто не осмелилась...
    - Вот опять всё и сведётся к подобию войны в Сирии или Югославии ... - Так и будет Россия противостоять Украине "почти на равных" - танки с обеих сторон , артиллерия и очень ограниченное применение авиации ...
    - Вот и будут такие "военные события" :
    - "Взяли объект , удержали объект ... - Временное перемирие ; потом нарушение перемирия - снова возобновление перестрелок ; потом "посредники" ; потом - снова ожесточённые военные действия ; опять перемирие и договорённость о прекращении огня ... и тд и тд... - Потом возникнут "новые Минские соглашения" ; уже между Москвой и Киевом..."...
    - Да , кстати - Беларусь в этой войне - не поддержит Россию !!! - Беларусь будет соблюдать "нейтралитет" и симпатизировать Украине ... - Вот так ... - И не иначе !!!
    - Так что у России совсем не будет союзников !!!
    1. +1
      25 января 2022 13:48
      - Вот опять всё и сведётся к подобию войны в Сирии

      Примерно так может и случиться. ВКС РФ в воздухе. Корпуса ЛДНР и примкнувшие к ним добровольцы из гражданских и из ВСУ - на земле. Всё, как завещал Запад. Российские солдаты не будут входить на землю Украины. А потом всё может пойти, как во Франции после падения режима маршала Петена.
    2. +1
      25 января 2022 15:34
      Гадание на кофейной гуще американских псевдоаналитиков,
      таких как Кофман. )
    3. -1
      26 января 2022 19:30
      Смешно :-))) Что значит "позволит"?! Кто спрашивать будет? Весь вопрос только в том, что с этим потом делать? Ну правда же! Конечно, сегодня нет никакой проблемы "отделить агнецев от козлищ", сами же хохлы и донесут на всех соседей... Да и много там истинно русских людей, да и какая проблема сейчас собрать все активности в сети, и сделать правильные выводы. Вопрос - что потом, например, с вами делать? Утилизировать? Вроде как не гуманно... 21 век всё-таки! Да и мы ж не наглосаксы, разумные и добрые люди. А учитывая, что много молодежи будет с загаженой "украинством" головой, которое надо будет выводить - надо думать!
      Конечно, разумны поселения, например, на Крайнем Севере, там и построить хаты себе смогут, и контроль можно обеспечить... а начать с бараков можно, таунхаусов, так сказать :-):-):-)

      Но это не сейчас! Уж точно! Ведь даже Моисей жидов 50 лет по пустыне водил, что бы земля обетованная не разочаровала! Оно, после пустыни, везде ж хорошо! Пока впереди у вам надо научится жить экономно, экологично, привыкнуть к газу по праздникам, пожить без машин и прочих излишеств, научится любить и уважать гужевой транспорт! Впереди много ещё событий! Не торопите российскую армию! Время ещё поидет... Но попозже :-)))
    4. -1
      26 января 2022 20:13
      - Да кто такое разрешит и позволит Москве ????????????????

      8.08.08. было для многих шоком.
      Крымские события откровением,с плохо скрываемым недоумением.
      Поддержка Донбасса осознанием, что накостыляют при случае по самое то..
      Казахстанские события с быстрой переброской кого надо и куда надо уже особо никого не удивили.

      Однако находятся особо "одарённые" личности, до сих пор задающие подобные вопросы..
    5. +1
      26 января 2022 21:29
      Спокойнее, спокойнеее.."Аналитег" бред написал, а вы тут со страху восклицательными знаками разбросались.
  2. Цитата: gorenina91
    - Да кто такое разрешит и позволит Москве ????????????????

    Проверьте свою почту. Там вам лично Путин написал. Просит у вас разрешения.
    Вы уж с ним помягче. Ведь он от волнения может что-то не так сделать.
    1. -6
      25 января 2022 13:42
      Проверьте свою почту.

      - Так лично Я и излагаю "волеизъявление" нашего гаранта !!!
      - Он и ставит задачу - чётко и ясно : " Сохраняйте спокойствие , но будьте готовы ко всему ... - возможны осложнения ... - Не слушайте всевозможных дур_ов - они тоже иногда бывают полезны при распространении дезинформации против нашего противника... - пусть они мелят что им угодно - это всё на уровне школьников младших классов и никому не повредит... - Пусть наш враг думает , что у нас много "таких" (а "таких" действительно - реально много - даже на сайте)... - и это нарушит его бдительность... "
      - Это только фрагмент - не стану же Я публиковать более секретные вещи...
      - Так что - благодарность вам - хоть какой-то толк... - можете гордиться...
      - Хахах...
  3. Цитата: gorenina91
    Да , кстати - Беларусь в этой войне - не поддержит Россию !!! - Беларусь будет соблюдать "нейтралитет" и симпатизировать Украине ... - Вот так ... - И не иначе !!!

    Да, да. Мне Лукашенко так и сказал. "Извини, не могу поддержать Россию. У меня обязательства перед Горениной".
  4. -5
    25 января 2022 14:22
    Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
    Проверьте свою почту. Там вам лично Путин написал. Просит у вас разрешения.
    Вы уж с ним помягче. Ведь он от волнения может что-то не так сделать.

    Ваши сеансы "виртуальной ректальной полировки" для Ультиматутина уже просто зашкаливают в предельном градусе лизоблюдства.
    Они хоть платят вам достойно?
    1. Кеша с претензией на оригинальность. Ползает по инету и пачкает страницы.
      1. -2
        25 января 2022 14:34
        А по сути что-то ответить никак?
        Я хотя бы рассматриваю ситуацию как есть, а не поклоняюсь "идолу".
        1. А на что ответить то? Вы пьяны?

          Я хотя бы рассматриваю ситуацию как есть, а не поклоняюсь "идолу"

          Где в вашем комментарии какое-то рассмотрение ситуации?

          Ваши сеансы "виртуальной ректальной полировки" для Ультиматутина уже просто зашкаливают в предельном градусе лизоблюдства.
          Они хоть платят вам достойно?
  5. -6
    25 января 2022 14:24
    Цитата: gorenina91
    - Да кто такое разрешит и позволит Москве ????????????????
    - Сколько уже можно об этом писать?

    Тут дело в том, что Запад это может и допустить, опасясь ядрен-батона Ультиматутина.
    А вот потом уже будут санкции.
    Чтобы было всем видно, "за что именно эти санкции".
    1. Кеша, таким как ты, осталась одна доступная радость - санкции для соседей.
      Как хорошо, что скоро, такие как ты, уйдут в прошлое. Точнее окажутся в аду.
      И там, у таких как ты, не будет Инета. И там, такие как ты, между воплями от боли, будете рассказывать друг другу как плохо нам от санкций.
    2. -1
      26 января 2022 20:36
      А вот потом уже будут санкции.

      Ужасные.
      Самые ужасные.
      Ужаснее некуда.
      Вселенские.
      Мегагалактичекие.

      Вы кого пугать собрались?
      Тех , кто с петровских времён под "санкциями"?
      1. +1
        27 января 2022 01:14
        С петровских.... Минимум с Ивана Грозного, а если всё считать, так с князей.
  6. -7
    25 января 2022 14:28
    Ультиматутин, и без того никогда не блиставший ни интеллектом, ни познаниями в чем-либо, к своим почти 70 годам превратился в полного неадеквата.
    А главное, он не учитывает многовековой опыт истории РФ, когда именно от такого щеконадувательства и шапкозакидательства и возникали "Цусимы", "Крымские войны", "Войны с Финляндией" и пр.
    1. -6
      25 января 2022 16:28
      А главное, он не учитывает многовековой опыт истории РФ, когда именно от такого щеконадувательства и шапкозакидательства и возникали "Цусимы", "Крымские войны", "Войны с Финляндией" и пр

      - Да , именно...
      - Просто поражает "общественное мнение" (мнение плебса)...
      - Вот подавай им Хлеба (вернее - попкорна) и Зрелищ (даже - любую войнушку , где могут погибнуть их же близкие) - а остальное их просто не волнует !!!
      - Ну , пока публика ликует и ...и в ожидании и в предвкушении...
      Мой вам плюс , г-н Bystander (Иннокентий)...
  7. 0
    25 января 2022 14:29
    Эти Западные аналитики не хотят видеть очевидное:
    Украина – это Майдан.
    Майдан – это Украина.
    Пока Майдан не станет скандировать: Путин! Введи войска! – российского "вторжения" не будет!
  8. -8
    25 января 2022 14:35
    Цитата: Михаил Л.
    Пока Майдан не станет скандировать: Путин! Введи войска! – российского "вторжения" не будет!

    И это именно Майдан просит сгонять войска со всей России в сторону и на границе Украины?
    1. 0
      25 января 2022 15:32
      Без "умных" вопросов – не получается? ;-(
    2. +1
      25 января 2022 23:20
      А где же еще проводить учения, в Сибире что ли, если обстановка дестабилизируется НАТОвцами на Западе и Юге?
  9. +2
    25 января 2022 16:42
    Цитата: Bystander
    Цитата: Михаил Л.
    Пока Майдан не станет скандировать: Путин! Введи войска! – российского "вторжения" не будет!

    И это именно Майдан просит сгонять войска со всей России в сторону и на границе Украины?

    Конечно! Вы прыгаете как на батуте, вот к вам все сползается - то спецназ бритов, то сшы, то дивизия бурятских конных водолазов...
    Перестаньте скакать, шо вы не москали, а то планету перевернете! И будет всем счастье! Вы нам сало - мы вам пельмени.
    А матрасики пущай гамбургеры жрут. Или рис вилкой. Кстати из рисовых СМИ - если что, для мировой кулинарии будет новое блюдо - пельмени с рисом!
  10. 0
    25 января 2022 17:52
    всем расслабиться! Ничего не будет! Если на Донбассе Украина не вздумает пробовать силу. А пробовать не будут, потому что все же ВСУ командуют не "хлопцы бандеровцы", а военные! Военные реалисты, а не фантасты..Россия одна может воевать со всем Миром, особенно , если ее прижмут к стенке! И это все понимают! Поэтому степень ответа на Украине, в случае украинского наступления на Донбасс, зависит только от желания, решимости самой России.. Никакого понятия "несоразмерной силы" ! Применят столько силы, сколько захотят и никто нам ничего не сделает, ну кроме "санкций..".Сев. Корея живет с санкциями..?! Живет" Тем более Мы! А ракеты НАТО- это перспектива, которая не зависит от Донбасса!.. Они там будут в любом случае и в любом случае будет ответ, но уже не на Украине..
    1. -1
      26 января 2022 21:04
      пробовать не будут, потому что все же ВСУ командуют не "хлопцы бандеровцы", а военные! Военные реалисты, а не фантасты..

      Изваринский котёл.
      Иловайский котёл
      Дебальцевский котёл

      Только три наиболее известных.
      Где там были военные украинские реалисты?

      Сейчас украинских военных учат те, кто совсем недавно с позором драпал из кабульского аэропорта.
      Налегке, бросая тяжёлое вооружение .
      Нашли таки применение освободившимся "инструкторам".. smile

      P.S.Вся украинская "военная мысль" смогла только осилить "прыжок лягушки"...
  11. 0
    26 января 2022 19:36
    Поживем увидим что будет, как говорится мы предполагаем а президент располагает.
  12. 0
    27 января 2022 01:14
    Никто на руину нападать не собирается. Кроме случая, нападения укронацистов на Донбасс и подготовки вступления в НАТО. Как украм посоветовали в НАТО. Под шумок Олимпиады разгромить Донбасс и тут же подать заявку в НАТО в связи с тем, что территориальных конфликтов больше нет. НАТО тут же эту заявку принимает и войска НАТО быстро оккупируют Малороссию. Но немцы слили инфу нам и мы подтянули войска к границе, показывая, что если украинцы решаться на такое - раздавим как гниду навсегда. Невзирая на Нато и санкции. И зе задёргался - и не послушать босса боязно, сразу на парашу заменят и нападать на Донбасс страшно. А вдруг русские всё таки защитят Донбасс и где они тогда остановятся? А как американцы кидают своих проституток было видно по Афгану. Вот и истерит.
  13. 0
    27 января 2022 19:00
    кофман ,при условии если окраина дернется или полезет в Донбасс