Джонсон призвал не дать Путину отрезать какую-то часть Украины «как кусок салями»

10

25 января выступая в Палате общин премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обрушился с резкой критикой и предупреждениями в адрес России и её президента Владимира Путина, пишет британский таблоид The Sun.

С его слов, Россия вызовет худшее кровопролитие в Европе со времен Второй мировой войны, если она вторгнется на Украину. Москва заслужит осуждение историей.



Если Россия пойдет по этому пути, многие сыновья русских матерей не вернутся домой

– подчеркнул он.

Украинские силы готовы вести долгую «партизанскую войну», их сопротивление будет упорным и «Россия никогда не сможет назвать это миром».

Никто не выиграет от такой катастрофы. Если президент Путин изберет путь кровопролития и разрушения, он должен понимать, что это будет и трагично, и бесполезно

– указал Джонсон.

Он уточнил, что «содрогается» лишь при мысли о бойне на Украине, которая превратит страну в «пустошь». При этом «нападение» на Украину приведет к усилению войск НАТО у границ России.

И мы также не должны позволять ему (Путину – ред.) верить, что он может легко отрезать какую-то часть Украины, как кусок салями. Украинцы полны решимости сражаться и постоянно совершенствуются в тактике ведения партизанской войны

– добавил он.

В случае «агрессии» Кремль столкнется с «жесткими экономическими санкциями» со стороны Великобритании, других стран Европы и США. Причем меры воздействия будут «тяжелее, чем все, что были раньше приняты против России» и Джонсон надеется на их быстрое введение. При этом он признал, что внутри Запада существуют разногласия по поводу того, как далеко можно зайти в борьбе с экономикой РФ.

Лондон будет стремиться ударить Москву как можно сильней, «выкинув РФ» из международной банковской платежной системы SWIFT. У Джонсона нет сомнений, что «это будет очень мощное оружие» в качестве сдерживающего фактора, но в этом вопросе многое будет зависеть от Вашингтона.

Джонсон обратил внимание, что ЕС в значительной степени зависит от поставок газа из РФ и это затрудняет согласование самых жестких санкций. Например, ФРГ получает более 1/3 газа из РФ. Он признал, что жесткие меры станут большей жертвой для Берлина, чем для Лондона, у которого меньше связей с Москвой.

Мы должны надеяться, что в интересах мира они (немцы – ред.) готовы пойти на эту жертву

– призвал он.

Напоминаем, что Джонсон также пригрозил превращением Украины для РФ в «новую Чечню» – первую войну в Чеченской Республике.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 января 2022 21:58
      В этой своей речи Б.Джонсон, де-факто, признал Крым и Донбасс ...не территориями ("не отрезанными салями") Украины!
      Где негодующий протест МИД Украины?
    2. Он может легко отрезать какую-то часть Украины, как кусок салями

      Он имел в виду сало...
      1. Он имел в виду сало...

        Не, не.. он знает, что говорит!)
        Именно салями, которое у него застряло между зубов, после очередного массового веселья, устраиваемого им во время, объявленного, для всех остальных им же самим, жёсткого локдауна.

        Сейчас его за это будут «судить», и скорее всего вышвырнут с поста премьера, поэтому салями так его заботит.)
    3. 123
      +3
      26 января 2022 07:13
      Он признал, что жесткие меры станут большей жертвой для Берлина, чем для Лондона, у которого меньше связей с Москвой.
      Мы должны надеяться, что в интересах мира они (немцы – ред.) готовы пойти на эту жертву

      В этой фразе прекрасно все. Суть англосаксов одним предложением.
      Интересами мира они считают свои, а жертвовать за них как всегда должны другие yes
      Огромный привет чубатарям, Лондон з вами laughing безмозглые холопы smile
      1. +1
        27 января 2022 15:24
        Так и есть Весь мир с ними))))). И немцев слили, это же немцы, их не жалко).
    4. +3
      26 января 2022 09:10
      худшее кровопролитие в Европе со времен Второй мировой войны, - это бомбежка Югославии силами НАТО. А что до СВИФТа, то англичанка надеется этим действием сковырнуть доллар, чтобы опять водрузить фунт. С такими друзьями для США и врагов не надо!
    5. 0
      26 января 2022 12:42
      Я не понимаю почему наши молчат о том что украина до сих пор не имеет международно признанных границ? Договор о границах с Россией у украины нет - демаркация так и не была проведена после Большого договора 97 года, да и сам Договор уже денонсировали. Де юре у России и украины нет границы - просто все пользуются де факто тем что досталось от СССР и после воссоединения Крыма с Россией. О какой территориальной целостности украины можно говорить? Россия и украина могут спокойно присоединять друг у друга территории - просто у украины силенок на это нет в отличии от России. Но это ее проблемы)))
      1. 0
        27 января 2022 02:24
        В своё время это сыграет.
    6. -2
      26 января 2022 12:49
      Видимо Борька любит на закуску салями.... салями всегда у него на уме... пьяница!
    7. +1
      27 января 2022 02:23
      А зачем нам кусок русской Малороссии? Мы всю возьмём, когда руина издохнет окончательно. Ни куска русской земли врагу не отдадим.